Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 21:53

В Калуге открылся Клуб юных дипломатов

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
7 февраля в Калуге на площадке Музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в преддверии Дня дипломатического работника состоялась торжественная церемония открытия Клуба юных дипломатов.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Дмитрий Колозин, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса Российской Федерации Борис Медведев, министр внутренней политики области Олег Калугин, министр образования и науки региона Александр Аникеев, директор лицея «Держава» Обнинска Оксана Копылова, учащиеся школ Калуги и Обнинска.

Открытие Клуба, членами которого стали ученики средней школы №13 Калуги, состоялось в рамках образовательного проекта ассоциации российских дипломатов «Дипломаты будущего». Он направлен на формирование у школьников представления о дипломатии, изучение истории дипломатии, сохранение культурных традиций и исторического наследия России.

Открывая церемонию, Борис Медведев передал ее участникам поздравление от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации, Президента детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерия Егошкина. Он отметил, что уже несколько лет в Обнинске на базе лицея «Держава» действует Клуб юных дипломатов. Его опыт поможет юным калужанам грамотно организовать работу своего клуба. По словам дипломата, школьники за годы учебы познакомятся с историей дипломатии, международными отношениями, дипломатическим протоколом и этикетом, профессией дипломата. «Не каждый, кто приходит нашу школу, становится дипломатом. Но качества, которые будут вырабатываться в клубе, помогут вам в абсолютно любой профессии. Участие в клубе расширит ваши знания, умение коммуницировать, выстраивать правильные отношения», - пояснил он.

Дмитрий Колозин приветствовал ребят от имени полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе Игоря Щеголева. Дмитрий Колозин выразил уверенность, что для школьников участие в Клубе не пройдет даром. «Уверен, что среди вас уже не будет равнодушных людей, а вырастут настоящие граждане, которые будут любить свою Родину, защищать ее на различных рубежах», - сказал он.

По словам Олега Калугина, для ребят будет подготовлена интересная программа обучения. «Однако те, кто решил посвятить себя дипломатии, должны четко понимать и уже сейчас расставить приоритеты. Дипломатия - не бизнес, это служение. Если вы готовы служить, значит это ваш путь. Если хотите стать бизнесменами, это не ваш путь. Дипломатия в определенной степени — самоотречение: сначала Родина, потом все остальное и все остальные. Дипломаты - особый класс людей, которые работают на Родину и служат Родине», - подчеркнул министр внутренней политики региона.

Александр Аникеев напомнил детям о выдающихся российских и советских дипломатах и отметил, что перед участниками Клуба будут открыты новые возможности познания еще одной очень интересной сферы деятельности, и со временем калужане пополнят ряды российских дипломатов.

Видеообращение участникам церемонии направили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Шри-Ланка и в Мальдивской Республике Леван Джагарян, участники Клуба юных дипломатов лицея «Держава» Обнинска и учащиеся лицея №30 Луганска Донецкой Народной Республики.

Участниками Клуба станут 30 учеников–активистов «Движения первых» и Совета обучающихся школы № 13 Калуги. Ребята активно реализуют социальные проекты, участвуют в волонтерской и добровольческой деятельности, являются членами музейного актива.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930