Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 21:00

Кузбасс заинтересован в создании производств по переработке угля

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с председателем Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентином Пармоном. Они обсудили перспективные направления развития кузбасской науки в части крупнотоннажной глубокой переработки угля на территории региона и проекты, которые позволят улучшить экологию.

«Эти вопросы очень актуальны для Кузбасса. Мы бы хотели, чтобы наша талантливая молодежь, имея здесь научную и производственную базы, могла заниматься научными разработками и применять их в реальном секторе экономики. Кузбасс — большой промышленный полигон, на котором можно испытывать новые технологии. Самые актуальные для нас — получение высокомаржинальных продуктов в результате обогащения или расщепления угля. Вместе с СО РАН готовы разместить в Кузбассе большое производство по глубокой переработке», — подчеркнул Илья Середюк.

Также на встрече речь шла об экологии региона. Академик Пармон предложил варианты доработки угольного топлива до бездымного состояния. Подобный опыт реализован в Красноярске, в Ленинске-Кузнецком есть фабрика, на которой можно было бы организовать производство. Валентин Николаевич также отметил, что в процессе подобной обработки угля будет получаться очень ценный попутный продукт — коксохимическая смола.

Также академик предложил помощь науки Сибири в изготовлении из кузбасского угля сорбентов для очистки воды. Это позволит региону перерабатывать более 1 млн тонн добытого топлива в год без затрат на транспортировку.

«Это особенно актуально в связи с загруженностью Восточного полигона Запсиба и невостребованностью угля в странах Запада. Технологии переработки позволят использовать не самые ценные марки угля», — сказал академик Валентин Пармон.

Кроме того, стороны обсудили кандидатуры кузбасских ученых для включения в состав РАН. Также председатель СО РАН вышел с инициативой строительства в Кузбассе академического кампуса и проведения на базе региона научных конференций.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930