Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 21:00

Кузбасс заинтересован в создании производств по переработке угля

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с председателем Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентином Пармоном. Они обсудили перспективные направления развития кузбасской науки в части крупнотоннажной глубокой переработки угля на территории региона и проекты, которые позволят улучшить экологию.

«Эти вопросы очень актуальны для Кузбасса. Мы бы хотели, чтобы наша талантливая молодежь, имея здесь научную и производственную базы, могла заниматься научными разработками и применять их в реальном секторе экономики. Кузбасс — большой промышленный полигон, на котором можно испытывать новые технологии. Самые актуальные для нас — получение высокомаржинальных продуктов в результате обогащения или расщепления угля. Вместе с СО РАН готовы разместить в Кузбассе большое производство по глубокой переработке», — подчеркнул Илья Середюк.

Также на встрече речь шла об экологии региона. Академик Пармон предложил варианты доработки угольного топлива до бездымного состояния. Подобный опыт реализован в Красноярске, в Ленинске-Кузнецком есть фабрика, на которой можно было бы организовать производство. Валентин Николаевич также отметил, что в процессе подобной обработки угля будет получаться очень ценный попутный продукт — коксохимическая смола.

Также академик предложил помощь науки Сибири в изготовлении из кузбасского угля сорбентов для очистки воды. Это позволит региону перерабатывать более 1 млн тонн добытого топлива в год без затрат на транспортировку.

«Это особенно актуально в связи с загруженностью Восточного полигона Запсиба и невостребованностью угля в странах Запада. Технологии переработки позволят использовать не самые ценные марки угля», — сказал академик Валентин Пармон.

Кроме того, стороны обсудили кандидатуры кузбасских ученых для включения в состав РАН. Также председатель СО РАН вышел с инициативой строительства в Кузбассе академического кампуса и проведения на базе региона научных конференций.
Печать
Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930