Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 12:46

ЦБ зафиксировал рост цен и высокий уровень инфляционных ожиданий

Автор:
Игорь Самохвалов
Банк России зафиксировал рост потребительских цен и высокий уровень инфляционных ожиданий в декабре 2024 — январе 2025 года. Эти выводы содержатся в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В ЦБ отметили, что инфляция поддерживается высоким внутренним спросом. Месячный рост цен с сезонной корректировкой в декабре 2024 года ускорился, и в январе 2025 года инфляционное давление оставалось высоким. Высокий внутренний спрос дает возможность производителям переносить рост издержек в цены, но из-за ряда ограничивающих факторов это происходит не сразу. Это приводит к длительному сохранению ценовых ожиданий на повышенном уровне. Кроме того, существенным проинфляционным фактором остается нехватка рабочей силы.

Инфляционные ожидания населения остаются на максимальных значениях с конца 2023 года, ценовые ожидания предприятий — вблизи максимума с весны 2022 года.

В ЦБ также выявили, что потребительская активность по сегментам и регионам менялась разнонаправленно, оставаясь высокой. Почти во всех регионах рос оборот общественного питания, во многих случаях — за счет увеличения турпотока. Устойчивый спрос со стороны населения стимулировал увеличение производства потребительских товаров, в частности одежды в Центральной России, мебели в Волго-Вятке, фармпрепаратов на Северо-Западе, молочной продукции на Юге и мясной — в Сибири. В то же время в ряде регионов предприятия отмечали некоторое снижение продаж товаров длительного пользования.

Также Центробанк отметил замедление годового роста розничного кредитования. Спрос на кредиты со стороны предприятий снижался менее заметно, чем в розничном сегменте, в том числе из-за сохранения потребности в оборотном капитале. Потребительское кредитование продолжало сокращаться из-за ужесточения ценовых и неценовых условий. Доля ипотеки снижалась, в том числе за счет увеличения лимитов по льготным программам.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031