Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 12:46

ЦБ зафиксировал рост цен и высокий уровень инфляционных ожиданий

Автор:
Игорь Самохвалов
Банк России зафиксировал рост потребительских цен и высокий уровень инфляционных ожиданий в декабре 2024 — январе 2025 года. Эти выводы содержатся в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В ЦБ отметили, что инфляция поддерживается высоким внутренним спросом. Месячный рост цен с сезонной корректировкой в декабре 2024 года ускорился, и в январе 2025 года инфляционное давление оставалось высоким. Высокий внутренний спрос дает возможность производителям переносить рост издержек в цены, но из-за ряда ограничивающих факторов это происходит не сразу. Это приводит к длительному сохранению ценовых ожиданий на повышенном уровне. Кроме того, существенным проинфляционным фактором остается нехватка рабочей силы.

Инфляционные ожидания населения остаются на максимальных значениях с конца 2023 года, ценовые ожидания предприятий — вблизи максимума с весны 2022 года.

В ЦБ также выявили, что потребительская активность по сегментам и регионам менялась разнонаправленно, оставаясь высокой. Почти во всех регионах рос оборот общественного питания, во многих случаях — за счет увеличения турпотока. Устойчивый спрос со стороны населения стимулировал увеличение производства потребительских товаров, в частности одежды в Центральной России, мебели в Волго-Вятке, фармпрепаратов на Северо-Западе, молочной продукции на Юге и мясной — в Сибири. В то же время в ряде регионов предприятия отмечали некоторое снижение продаж товаров длительного пользования.

Также Центробанк отметил замедление годового роста розничного кредитования. Спрос на кредиты со стороны предприятий снижался менее заметно, чем в розничном сегменте, в том числе из-за сохранения потребности в оборотном капитале. Потребительское кредитование продолжало сокращаться из-за ужесточения ценовых и неценовых условий. Доля ипотеки снижалась, в том числе за счет увеличения лимитов по льготным программам.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31