Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 11:13

Гренландия хочет запретить внешнее финансирование выборов

Фото с сайта:
Getty Images
В Гренландии до 6 апреля состоятся парламентские выборы, поэтому власти решили обезопасить автономию от любых внешних вмешательств, рассмотрев законопроект о запрете зарубежного финансирования для местных партий, сообщила ведущая гренландская газета Sermitsiaq. Под запретом окажутся не только зарубежные пожертвования, но и сделанные анонимным образом. В соответствии с законопроектом не допускаются "подачки" и для молодежных секций местных партий, а совокупные частные взносы ограничили 200 тысячами крон (около 28 тысяч долларов).

Поводом для такого шага стали резонансные намерения президента США Дональда Трампа, настойчиво требующего продать самый большой в мире остров Штатам. На острове не скрывают, чьего именно вмешательства там опасаются. Власти автономии дали понять, что законопроект появился "в свете геополитических интересов в Гренландии и текущей ситуации, в которой представители союзной великой державы выразили заинтересованность в захвате Гренландии и контроле над ней".

Срочность выдвинутой инициативы говорит сама за себя: известно, что местные парламентарии намерены за вторник провести все три чтения законопроекта и в конечном счете его принять. О фундаментальном значении готовящегося закона говорит и то, что он начнет действовать сразу же после принятия. Идею вышеупомянутого запрета представил спикер парламента, при этом о необходимости такого законодательного барьера ему намекнуло правительство Гренландии.

Сомнений в том, что гренландские депутаты дадут "зеленый свет" указанному законопроекту, почти нет. Однопалатный парламент автономии, формально являющейся частью Дании, находится под контролем правительственной коалиции, которая обладает 22 депутатскими местами из 31. Примечательно, что эта коалиция имеет ярко выраженный "левый" оттенок: указанные 22 мандата приходятся на партии "Народное сообщество" (социалисты) и "Вперед" (социальные демократы).

Показательный факт: начиная с выборов 2009 года, в Гренландии безоговорочно доминируют именно эти две партии. Более того, за всю историю существования Гренландии как автономии (с 1979 г.) ее премьерами были исключительно представители "Вперед" и "Народного сообщества" (включая нынешнего премьера Муте Боуруп Эгеде). В этом контексте политический ландшафт Гренландии отличается удивительной по нынешним временам стабильностью и последовательностью.

Очевидно, что ожидать каких-то революционных итогов предстоящих парламентских выборов в Гренландии явно не приходится. С большой долей вероятности победу снова одержит социалистический тандем "Народного сообщества" и "Вперед", неизменно формирующий кабмин автономии. Об этом косвенно, но очень наглядно говорят результаты недавнего соцопроса, который осуществила компания Verian по запросу нескольких датских СМИ. Выяснилось, что 85 процентов гренландцев выступают против того, чтобы их остров стал частью США, а сами они - американцами. Учитывая, что действующее правительство твердо отстаивает самостоятельность острова и не приемлет поползновений Трампа, нетрудно догадаться, что жители Гренландии наверняка поддержат нынешние власти на предстоящих выборах.

Между тем и оппозиция в Гренландии в целом стоит на национально ориентированных позициях - как в контексте США, так и относительно Дании. Так, лидер главной оппозиционной партии "Точка ориентации" Пеле Броберг в интервью британскому изданию Times отметил, что Гренландия не имеет ничего общего с Данией. "Дания в своем воображении является арктической державой из-за Гренландии. Как только мы уйдем, они больше не будут иметь никакого отношения к Арктике", - убежден Броберг. И хотя Дания всячески пытается показать гренландцам свое расположение - на днях датский парламент запустил версии своего сайта на гренландском и фарерском языках - на население острова подобные шаги не производят почти никакого впечатления.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031