Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 11:13

Гренландия хочет запретить внешнее финансирование выборов

Фото с сайта:
Getty Images
В Гренландии до 6 апреля состоятся парламентские выборы, поэтому власти решили обезопасить автономию от любых внешних вмешательств, рассмотрев законопроект о запрете зарубежного финансирования для местных партий, сообщила ведущая гренландская газета Sermitsiaq. Под запретом окажутся не только зарубежные пожертвования, но и сделанные анонимным образом. В соответствии с законопроектом не допускаются "подачки" и для молодежных секций местных партий, а совокупные частные взносы ограничили 200 тысячами крон (около 28 тысяч долларов).

Поводом для такого шага стали резонансные намерения президента США Дональда Трампа, настойчиво требующего продать самый большой в мире остров Штатам. На острове не скрывают, чьего именно вмешательства там опасаются. Власти автономии дали понять, что законопроект появился "в свете геополитических интересов в Гренландии и текущей ситуации, в которой представители союзной великой державы выразили заинтересованность в захвате Гренландии и контроле над ней".

Срочность выдвинутой инициативы говорит сама за себя: известно, что местные парламентарии намерены за вторник провести все три чтения законопроекта и в конечном счете его принять. О фундаментальном значении готовящегося закона говорит и то, что он начнет действовать сразу же после принятия. Идею вышеупомянутого запрета представил спикер парламента, при этом о необходимости такого законодательного барьера ему намекнуло правительство Гренландии.

Сомнений в том, что гренландские депутаты дадут "зеленый свет" указанному законопроекту, почти нет. Однопалатный парламент автономии, формально являющейся частью Дании, находится под контролем правительственной коалиции, которая обладает 22 депутатскими местами из 31. Примечательно, что эта коалиция имеет ярко выраженный "левый" оттенок: указанные 22 мандата приходятся на партии "Народное сообщество" (социалисты) и "Вперед" (социальные демократы).

Показательный факт: начиная с выборов 2009 года, в Гренландии безоговорочно доминируют именно эти две партии. Более того, за всю историю существования Гренландии как автономии (с 1979 г.) ее премьерами были исключительно представители "Вперед" и "Народного сообщества" (включая нынешнего премьера Муте Боуруп Эгеде). В этом контексте политический ландшафт Гренландии отличается удивительной по нынешним временам стабильностью и последовательностью.

Очевидно, что ожидать каких-то революционных итогов предстоящих парламентских выборов в Гренландии явно не приходится. С большой долей вероятности победу снова одержит социалистический тандем "Народного сообщества" и "Вперед", неизменно формирующий кабмин автономии. Об этом косвенно, но очень наглядно говорят результаты недавнего соцопроса, который осуществила компания Verian по запросу нескольких датских СМИ. Выяснилось, что 85 процентов гренландцев выступают против того, чтобы их остров стал частью США, а сами они - американцами. Учитывая, что действующее правительство твердо отстаивает самостоятельность острова и не приемлет поползновений Трампа, нетрудно догадаться, что жители Гренландии наверняка поддержат нынешние власти на предстоящих выборах.

Между тем и оппозиция в Гренландии в целом стоит на национально ориентированных позициях - как в контексте США, так и относительно Дании. Так, лидер главной оппозиционной партии "Точка ориентации" Пеле Броберг в интервью британскому изданию Times отметил, что Гренландия не имеет ничего общего с Данией. "Дания в своем воображении является арктической державой из-за Гренландии. Как только мы уйдем, они больше не будут иметь никакого отношения к Арктике", - убежден Броберг. И хотя Дания всячески пытается показать гренландцам свое расположение - на днях датский парламент запустил версии своего сайта на гренландском и фарерском языках - на население острова подобные шаги не производят почти никакого впечатления.
Печать
Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031