Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 11:13

Гренландия хочет запретить внешнее финансирование выборов

Фото с сайта:
Getty Images
В Гренландии до 6 апреля состоятся парламентские выборы, поэтому власти решили обезопасить автономию от любых внешних вмешательств, рассмотрев законопроект о запрете зарубежного финансирования для местных партий, сообщила ведущая гренландская газета Sermitsiaq. Под запретом окажутся не только зарубежные пожертвования, но и сделанные анонимным образом. В соответствии с законопроектом не допускаются "подачки" и для молодежных секций местных партий, а совокупные частные взносы ограничили 200 тысячами крон (около 28 тысяч долларов).

Поводом для такого шага стали резонансные намерения президента США Дональда Трампа, настойчиво требующего продать самый большой в мире остров Штатам. На острове не скрывают, чьего именно вмешательства там опасаются. Власти автономии дали понять, что законопроект появился "в свете геополитических интересов в Гренландии и текущей ситуации, в которой представители союзной великой державы выразили заинтересованность в захвате Гренландии и контроле над ней".

Срочность выдвинутой инициативы говорит сама за себя: известно, что местные парламентарии намерены за вторник провести все три чтения законопроекта и в конечном счете его принять. О фундаментальном значении готовящегося закона говорит и то, что он начнет действовать сразу же после принятия. Идею вышеупомянутого запрета представил спикер парламента, при этом о необходимости такого законодательного барьера ему намекнуло правительство Гренландии.

Сомнений в том, что гренландские депутаты дадут "зеленый свет" указанному законопроекту, почти нет. Однопалатный парламент автономии, формально являющейся частью Дании, находится под контролем правительственной коалиции, которая обладает 22 депутатскими местами из 31. Примечательно, что эта коалиция имеет ярко выраженный "левый" оттенок: указанные 22 мандата приходятся на партии "Народное сообщество" (социалисты) и "Вперед" (социальные демократы).

Показательный факт: начиная с выборов 2009 года, в Гренландии безоговорочно доминируют именно эти две партии. Более того, за всю историю существования Гренландии как автономии (с 1979 г.) ее премьерами были исключительно представители "Вперед" и "Народного сообщества" (включая нынешнего премьера Муте Боуруп Эгеде). В этом контексте политический ландшафт Гренландии отличается удивительной по нынешним временам стабильностью и последовательностью.

Очевидно, что ожидать каких-то революционных итогов предстоящих парламентских выборов в Гренландии явно не приходится. С большой долей вероятности победу снова одержит социалистический тандем "Народного сообщества" и "Вперед", неизменно формирующий кабмин автономии. Об этом косвенно, но очень наглядно говорят результаты недавнего соцопроса, который осуществила компания Verian по запросу нескольких датских СМИ. Выяснилось, что 85 процентов гренландцев выступают против того, чтобы их остров стал частью США, а сами они - американцами. Учитывая, что действующее правительство твердо отстаивает самостоятельность острова и не приемлет поползновений Трампа, нетрудно догадаться, что жители Гренландии наверняка поддержат нынешние власти на предстоящих выборах.

Между тем и оппозиция в Гренландии в целом стоит на национально ориентированных позициях - как в контексте США, так и относительно Дании. Так, лидер главной оппозиционной партии "Точка ориентации" Пеле Броберг в интервью британскому изданию Times отметил, что Гренландия не имеет ничего общего с Данией. "Дания в своем воображении является арктической державой из-за Гренландии. Как только мы уйдем, они больше не будут иметь никакого отношения к Арктике", - убежден Броберг. И хотя Дания всячески пытается показать гренландцам свое расположение - на днях датский парламент запустил версии своего сайта на гренландском и фарерском языках - на население острова подобные шаги не производят почти никакого впечатления.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930