Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 11:13

Гренландия хочет запретить внешнее финансирование выборов

Фото с сайта:
Getty Images
В Гренландии до 6 апреля состоятся парламентские выборы, поэтому власти решили обезопасить автономию от любых внешних вмешательств, рассмотрев законопроект о запрете зарубежного финансирования для местных партий, сообщила ведущая гренландская газета Sermitsiaq. Под запретом окажутся не только зарубежные пожертвования, но и сделанные анонимным образом. В соответствии с законопроектом не допускаются "подачки" и для молодежных секций местных партий, а совокупные частные взносы ограничили 200 тысячами крон (около 28 тысяч долларов).

Поводом для такого шага стали резонансные намерения президента США Дональда Трампа, настойчиво требующего продать самый большой в мире остров Штатам. На острове не скрывают, чьего именно вмешательства там опасаются. Власти автономии дали понять, что законопроект появился "в свете геополитических интересов в Гренландии и текущей ситуации, в которой представители союзной великой державы выразили заинтересованность в захвате Гренландии и контроле над ней".

Срочность выдвинутой инициативы говорит сама за себя: известно, что местные парламентарии намерены за вторник провести все три чтения законопроекта и в конечном счете его принять. О фундаментальном значении готовящегося закона говорит и то, что он начнет действовать сразу же после принятия. Идею вышеупомянутого запрета представил спикер парламента, при этом о необходимости такого законодательного барьера ему намекнуло правительство Гренландии.

Сомнений в том, что гренландские депутаты дадут "зеленый свет" указанному законопроекту, почти нет. Однопалатный парламент автономии, формально являющейся частью Дании, находится под контролем правительственной коалиции, которая обладает 22 депутатскими местами из 31. Примечательно, что эта коалиция имеет ярко выраженный "левый" оттенок: указанные 22 мандата приходятся на партии "Народное сообщество" (социалисты) и "Вперед" (социальные демократы).

Показательный факт: начиная с выборов 2009 года, в Гренландии безоговорочно доминируют именно эти две партии. Более того, за всю историю существования Гренландии как автономии (с 1979 г.) ее премьерами были исключительно представители "Вперед" и "Народного сообщества" (включая нынешнего премьера Муте Боуруп Эгеде). В этом контексте политический ландшафт Гренландии отличается удивительной по нынешним временам стабильностью и последовательностью.

Очевидно, что ожидать каких-то революционных итогов предстоящих парламентских выборов в Гренландии явно не приходится. С большой долей вероятности победу снова одержит социалистический тандем "Народного сообщества" и "Вперед", неизменно формирующий кабмин автономии. Об этом косвенно, но очень наглядно говорят результаты недавнего соцопроса, который осуществила компания Verian по запросу нескольких датских СМИ. Выяснилось, что 85 процентов гренландцев выступают против того, чтобы их остров стал частью США, а сами они - американцами. Учитывая, что действующее правительство твердо отстаивает самостоятельность острова и не приемлет поползновений Трампа, нетрудно догадаться, что жители Гренландии наверняка поддержат нынешние власти на предстоящих выборах.

Между тем и оппозиция в Гренландии в целом стоит на национально ориентированных позициях - как в контексте США, так и относительно Дании. Так, лидер главной оппозиционной партии "Точка ориентации" Пеле Броберг в интервью британскому изданию Times отметил, что Гренландия не имеет ничего общего с Данией. "Дания в своем воображении является арктической державой из-за Гренландии. Как только мы уйдем, они больше не будут иметь никакого отношения к Арктике", - убежден Броберг. И хотя Дания всячески пытается показать гренландцам свое расположение - на днях датский парламент запустил версии своего сайта на гренландском и фарерском языках - на население острова подобные шаги не производят почти никакого впечатления.
Печать
Ответственность за выброс собак на улицу должна быть серьезно повышена11:32Россия объявляет Пасхальное перемирие11:25Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы11:09Если журналистский текст был сгенерирован ИИ, это должно быть помечено11:06Миронов предложил привязать размер пенсии к цене потребительской корзины10:55Путин поздравил православных россиян с Пасхой10:49Медийная активность отдельных депутатов будет усиливаться09:42Мэр Белгорода решил пройти службу в «Барсе»16:12Почти 70 участников СВО нашли работу в Тюменской области16:01США перестанут осуждать другие страны за наличие политзаключенных15:27Сыну Кадырова присвоили звание почетного гражданина Грозного14:44Бойцы Южной группировки войск освободили населенный пункт Шевченко в ДНР14:26Кабмин учредил стипендию имени Владимира Жириновского14:06Жалоба или замечание — где же эта тонкая грань?13:32Вашингтон умывает руки13:27Вдовам бойцов СВО могут разрешить использовать их авто до наследования12:59Фестиваль, посвященный русским традициям взаимопонимания и добра12:47О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться12:37Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания12:12«Стирание» из образа России ее православной составляющей12:06Демограф Крупнов: через 30 лет Россия рискует стать страной мигрантов12:01Трамп объявил настоящую войну спортсменам-трансгендерам11:40В Вологодской области создана уникальная система работы с молодежью11:25Член СПЧ Меркачева предложила запретить ношение никабов в России11:16Депутат Дрожжина рассказала о преимуществах студенческих отрядов11:12Кравцов: В российских школах введут единое расписание уроков11:05Глава должен заниматься стратегией развития региона11:02Что значит заявление Марко Рубио по России и Украине?10:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930