Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 11:13

Гренландия хочет запретить внешнее финансирование выборов

Фото с сайта:
Getty Images
В Гренландии до 6 апреля состоятся парламентские выборы, поэтому власти решили обезопасить автономию от любых внешних вмешательств, рассмотрев законопроект о запрете зарубежного финансирования для местных партий, сообщила ведущая гренландская газета Sermitsiaq. Под запретом окажутся не только зарубежные пожертвования, но и сделанные анонимным образом. В соответствии с законопроектом не допускаются "подачки" и для молодежных секций местных партий, а совокупные частные взносы ограничили 200 тысячами крон (около 28 тысяч долларов).

Поводом для такого шага стали резонансные намерения президента США Дональда Трампа, настойчиво требующего продать самый большой в мире остров Штатам. На острове не скрывают, чьего именно вмешательства там опасаются. Власти автономии дали понять, что законопроект появился "в свете геополитических интересов в Гренландии и текущей ситуации, в которой представители союзной великой державы выразили заинтересованность в захвате Гренландии и контроле над ней".

Срочность выдвинутой инициативы говорит сама за себя: известно, что местные парламентарии намерены за вторник провести все три чтения законопроекта и в конечном счете его принять. О фундаментальном значении готовящегося закона говорит и то, что он начнет действовать сразу же после принятия. Идею вышеупомянутого запрета представил спикер парламента, при этом о необходимости такого законодательного барьера ему намекнуло правительство Гренландии.

Сомнений в том, что гренландские депутаты дадут "зеленый свет" указанному законопроекту, почти нет. Однопалатный парламент автономии, формально являющейся частью Дании, находится под контролем правительственной коалиции, которая обладает 22 депутатскими местами из 31. Примечательно, что эта коалиция имеет ярко выраженный "левый" оттенок: указанные 22 мандата приходятся на партии "Народное сообщество" (социалисты) и "Вперед" (социальные демократы).

Показательный факт: начиная с выборов 2009 года, в Гренландии безоговорочно доминируют именно эти две партии. Более того, за всю историю существования Гренландии как автономии (с 1979 г.) ее премьерами были исключительно представители "Вперед" и "Народного сообщества" (включая нынешнего премьера Муте Боуруп Эгеде). В этом контексте политический ландшафт Гренландии отличается удивительной по нынешним временам стабильностью и последовательностью.

Очевидно, что ожидать каких-то революционных итогов предстоящих парламентских выборов в Гренландии явно не приходится. С большой долей вероятности победу снова одержит социалистический тандем "Народного сообщества" и "Вперед", неизменно формирующий кабмин автономии. Об этом косвенно, но очень наглядно говорят результаты недавнего соцопроса, который осуществила компания Verian по запросу нескольких датских СМИ. Выяснилось, что 85 процентов гренландцев выступают против того, чтобы их остров стал частью США, а сами они - американцами. Учитывая, что действующее правительство твердо отстаивает самостоятельность острова и не приемлет поползновений Трампа, нетрудно догадаться, что жители Гренландии наверняка поддержат нынешние власти на предстоящих выборах.

Между тем и оппозиция в Гренландии в целом стоит на национально ориентированных позициях - как в контексте США, так и относительно Дании. Так, лидер главной оппозиционной партии "Точка ориентации" Пеле Броберг в интервью британскому изданию Times отметил, что Гренландия не имеет ничего общего с Данией. "Дания в своем воображении является арктической державой из-за Гренландии. Как только мы уйдем, они больше не будут иметь никакого отношения к Арктике", - убежден Броберг. И хотя Дания всячески пытается показать гренландцам свое расположение - на днях датский парламент запустил версии своего сайта на гренландском и фарерском языках - на население острова подобные шаги не производят почти никакого впечатления.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930