Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 16:30

ВС Калмыкии признал геноцидом преступления нацистов в годы войны

Фото с сайта:
Bundesarchiv
Верховный суд Калмыкии признал геноцидом народов СССР преступления немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны на территории республики, сообщает СК РФ.

В конце 2024 года прокуратура направила в Верховный суд Калмыкии заявление о признании геноцидом преступлений нацистов на территории Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики (в настоящее время - Республика Калмыкия) в годы Великой Отечественной войны. В январе суд приступил к слушанию дела, были допрошены свидетели, исследованы секретные доказательства преступлений нацистов.

"Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, наряду с другими материалами признаны судом достаточными для установления факта геноцида народов СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны на территории современной Республики Калмыкия", - говорится в сообщении.

В ходе проведения поисковых мероприятий, изучения архивных материалов и заключений экспертов, допросов потерпевших и свидетелей следователям удалось в полном объеме воссоздать картину совершения гитлеровцами жестоких преступлений против мира и безопасности человечества, отмечает следствие.

Установлено, что в период Великой Отечественной войны немцы обстреливали и бомбили населенные пункты Калмыцкой АССР. Они намеренно поджигали посевы и препятствовали сбору урожая, стремясь оставить местных жителей и фронт без продовольствия.

За время оккупации части территории Калмыцкой АССР немецко-фашистские захватчики разрушили тысячи зданий и сооружений, разграбили сельхозпредприятия, уничтожили культурные, научные и лечебные учреждения. Наиболее значительный ущерб был нанесен столице республики – городу Элисте. Оккупанты поджигали объекты гражданской инфраструктуры, преследуя цель нанести невосполнимый урон промышленности региона, истощить его ресурсы.
Печать
Владимир Путин отмечает день рождения08:05Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031