Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 16:30

ВС Калмыкии признал геноцидом преступления нацистов в годы войны

Фото с сайта:
Bundesarchiv
Верховный суд Калмыкии признал геноцидом народов СССР преступления немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны на территории республики, сообщает СК РФ.

В конце 2024 года прокуратура направила в Верховный суд Калмыкии заявление о признании геноцидом преступлений нацистов на территории Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики (в настоящее время - Республика Калмыкия) в годы Великой Отечественной войны. В январе суд приступил к слушанию дела, были допрошены свидетели, исследованы секретные доказательства преступлений нацистов.

"Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, наряду с другими материалами признаны судом достаточными для установления факта геноцида народов СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны на территории современной Республики Калмыкия", - говорится в сообщении.

В ходе проведения поисковых мероприятий, изучения архивных материалов и заключений экспертов, допросов потерпевших и свидетелей следователям удалось в полном объеме воссоздать картину совершения гитлеровцами жестоких преступлений против мира и безопасности человечества, отмечает следствие.

Установлено, что в период Великой Отечественной войны немцы обстреливали и бомбили населенные пункты Калмыцкой АССР. Они намеренно поджигали посевы и препятствовали сбору урожая, стремясь оставить местных жителей и фронт без продовольствия.

За время оккупации части территории Калмыцкой АССР немецко-фашистские захватчики разрушили тысячи зданий и сооружений, разграбили сельхозпредприятия, уничтожили культурные, научные и лечебные учреждения. Наиболее значительный ущерб был нанесен столице республики – городу Элисте. Оккупанты поджигали объекты гражданской инфраструктуры, преследуя цель нанести невосполнимый урон промышленности региона, истощить его ресурсы.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930