Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 15:06

На Чукотке подвели итоги учений и экспедиции «Безопасная Арктика-2025»

Фото с сайта:
чукотка.рф
Завершилось масштабное учение МЧС России в Арктической зоне. В 10 регионах, включая Чукотский автономный округ, отработаны 19 практических вводных, решены более 90 опытно-исследовательских задач. В деловой программе и Неделе безопасности для детей и молодежи приняли участие свыше 60 тысяч человек.

Предварительные итоги учения в Певеке подвели заместитель главы МЧС России Роман Курынин, который заслушал доклады начальников главных управлений, и Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

«Совместное учение МЧС России, ведомств территориальной подсистемы РСЧС и отдельных организаций показало, насколько важна слаженная и эффективная координация между всеми структурами в Арктической зоне. Специалисты продемонстрировали не только уровень своей подготовки к реагированию на потенциальные угрозы в труднодоступных и стратегически важных регионах, но и апробировали новые разработки и технику», – отметил заместитель Министра.

Певек стал финальной точкой для колонн масштабной арктической экспедиции МЧС России. В условиях полярной ночи она прошла в два этапа более 16,5 тысяч километров и отработала 20 условных происшествий. Эстафета памяти, приуроченная к 80-летию Победы, с частицей Вечного огня пересекла страну с запада на восток. Сотрудники посещали памятные места и мемориалы, возлагали цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Специалисты ведомства показали очень высокий уровень подготовки, готовности к реагированию на потенциальные угрозы в таком стратегически важном для страны регионе как Чукотка. Спасибо всем участникам. За очень короткий срок были отработаны предельно сложные ситуации, проверено взаимодействие между ведомствами, испытана техника. Все это позволит быстрее и эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации, чтобы обеспечить безопасность наших жителей», – отметил Владислав Кузнецов.

Участники экспедиции продемонстрировали действия при отработке 4 экстремальных сценариев. Достали условно пострадавших из-под завалов, оказали помощь и эвакуировали людей с применением вертолета Ми-8, провели поиск пострадавших в результате схода лавины, в акватории Чаунской губы оказали помощь терпящему бедствие судну. С самолета Ил-76 сбросили платформы с легковозводимой вертолетной площадкой с запасом ГСМ и модулем обогрева, а также совершили парашютное десантирование с высоты 1500 метров.

На побережье Чаунской губы развернулась выставка современного спасательного и медицинского оборудования и экипировки, а также отечественных образцов колесной и вездеходной техники, прошедшей сравнительные испытания в экспедиции.

После проведения практических мероприятий руководство ведомства передало лампаду с частицей Вечного огня, которая прибыла из Мурманска, храму Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Кроме того, делегация ведомства посетила труднодоступную метеорологическую станцию Валькаркай, которая мониторит погодные условия и климатические изменения в округе. При открытии Арктического комплексного аварийно-спасательного центра (АКАСЦ) глава МЧС России Александр Куренков отметил необходимость помощи метеостанции. При содействии ГУ МЧС России по Чукотскому АО налажены регулярные поставки необходимого. Сегодня работникам станции привезли led-экран, силовой агрегат и продукты.

На хоккейном матче, который состоялся в этот день в Певеке, между командами МЧС России и Чукотского АО, Роман Курынин провел символическое вбрасывание шайбы.
Печать
Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031