Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 15:06

На Чукотке подвели итоги учений и экспедиции «Безопасная Арктика-2025»

Фото с сайта:
чукотка.рф
Завершилось масштабное учение МЧС России в Арктической зоне. В 10 регионах, включая Чукотский автономный округ, отработаны 19 практических вводных, решены более 90 опытно-исследовательских задач. В деловой программе и Неделе безопасности для детей и молодежи приняли участие свыше 60 тысяч человек.

Предварительные итоги учения в Певеке подвели заместитель главы МЧС России Роман Курынин, который заслушал доклады начальников главных управлений, и Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

«Совместное учение МЧС России, ведомств территориальной подсистемы РСЧС и отдельных организаций показало, насколько важна слаженная и эффективная координация между всеми структурами в Арктической зоне. Специалисты продемонстрировали не только уровень своей подготовки к реагированию на потенциальные угрозы в труднодоступных и стратегически важных регионах, но и апробировали новые разработки и технику», – отметил заместитель Министра.

Певек стал финальной точкой для колонн масштабной арктической экспедиции МЧС России. В условиях полярной ночи она прошла в два этапа более 16,5 тысяч километров и отработала 20 условных происшествий. Эстафета памяти, приуроченная к 80-летию Победы, с частицей Вечного огня пересекла страну с запада на восток. Сотрудники посещали памятные места и мемориалы, возлагали цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Специалисты ведомства показали очень высокий уровень подготовки, готовности к реагированию на потенциальные угрозы в таком стратегически важном для страны регионе как Чукотка. Спасибо всем участникам. За очень короткий срок были отработаны предельно сложные ситуации, проверено взаимодействие между ведомствами, испытана техника. Все это позволит быстрее и эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации, чтобы обеспечить безопасность наших жителей», – отметил Владислав Кузнецов.

Участники экспедиции продемонстрировали действия при отработке 4 экстремальных сценариев. Достали условно пострадавших из-под завалов, оказали помощь и эвакуировали людей с применением вертолета Ми-8, провели поиск пострадавших в результате схода лавины, в акватории Чаунской губы оказали помощь терпящему бедствие судну. С самолета Ил-76 сбросили платформы с легковозводимой вертолетной площадкой с запасом ГСМ и модулем обогрева, а также совершили парашютное десантирование с высоты 1500 метров.

На побережье Чаунской губы развернулась выставка современного спасательного и медицинского оборудования и экипировки, а также отечественных образцов колесной и вездеходной техники, прошедшей сравнительные испытания в экспедиции.

После проведения практических мероприятий руководство ведомства передало лампаду с частицей Вечного огня, которая прибыла из Мурманска, храму Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Кроме того, делегация ведомства посетила труднодоступную метеорологическую станцию Валькаркай, которая мониторит погодные условия и климатические изменения в округе. При открытии Арктического комплексного аварийно-спасательного центра (АКАСЦ) глава МЧС России Александр Куренков отметил необходимость помощи метеостанции. При содействии ГУ МЧС России по Чукотскому АО налажены регулярные поставки необходимого. Сегодня работникам станции привезли led-экран, силовой агрегат и продукты.

На хоккейном матче, который состоялся в этот день в Певеке, между командами МЧС России и Чукотского АО, Роман Курынин провел символическое вбрасывание шайбы.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930