Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 22:05

Глава Минобрнауки выступил на совете старейшин хакасского народа

Фото с сайта:
r-19.ru
Министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко принял участие в очередном заседании республиканского Совета старейшин хакасского народа. Основной темой заседания стало создание условий для изучения родного языка.

Анатолий Алексеевич выступил с докладом о повышении качества преподавания и изучения хакасского языка и подготовке кадров в системе образования республики.

Так, продолжаются мероприятия по проектной деятельности строительства нового учебного корпуса Хакасской национальной гимназия-интерната им. Н.Ф. Катанова. На сегодняшний день получено заключение о наличии или отсутствии объектов культурного наследия Хакасии на земельном участке, выполнены инженерно-геологические, геодезические, экологические изыскания и микросейсморайонирование. Напомним, что по запросу Совета старейшин в Хакасии запланировано строительство нового корпуса нацгимназии на 1000 мест и интерната на 300. К слову, небольшие изменения в этом году внесены в Порядок индивидуального отбора в гимназию: с этого года при приеме в 5-й класс будут проходить отборочные испытания по хакасскому языку. Все дети будут иметь равные условия.

Продолжается работа по созданию словарей хакасского языка. В 2024 году подготовлен учебник по региональной истории «История нашего края» для 5-7-х классов. Учебник прошел экспертизу в Институте истории Российской академии наук. В настоящее время министерством подготовлено заявление в Министерство просвещения Российской Федерации для включения учебника в федеральный перечень учебников.

О непосредственной работе Минобрнауки Хакасии по повышению качества преподавания и изучения хакасского языка говорит 14 утвержденных федеральных рабочих программ по хакасскому языку и литературе. В федеральный перечень учебников входят 44 наименования учебников. В целом, региональный список учебной литературы включает 210 наименований общим тиражом более 45 тыс. экземпляров. К 2027 году планируется издать более 120 наименований учебной литературы.

В школах функционирует 50 кабинетов хакасского языка. Укреплена материально-техническая база 16 кабинетов – сделан ремонт, приобретено лингафонное оборудование, мебель. Из республиканского бюджета на эти цели израсходовано 10,5 млн руб.

В целях повышения качества образования разрабатываются электронные ресурсы хакасского языка. Создана электронная платформа учебной литературы на хакасском языке, где размещено 70 наименований. В помощь родителям дошкольников разработан электронный ресурс – сайт «Пала тiлi» («Язык ребенка»). Обеспечена доступность с мобильных телефонов. Учебники разрабатываются в электронной форме. Работа в направлении цифровизации хакасского языка продолжается.

Обучение хакасскому языку в различных формах организовано в 384 образовательных организациях. Хакасский язык изучают 16,6 тыс. детей, из них 57% хакасов. В детских садах хакасскому языку обучаются более 4,4 тыс. детей. Из них более 1,6 тыс. детей (35,8%) коренной национальности. В школах хакасский язык изучают более 12,2 тыс. детей, из них более 7,8 тыс. детей (64,4%) коренной национальности. Как учебный предмет хакасский язык изучают 7,5 тыс. школьников, из них 78% коренной национальности.

Кадры готовятся со школьной скамьи. Созданы 27 классов психолого-педагогических классов (около 405 человек). В 2024 году количество заявлений на педагогические специальности увеличилось на 17% (по сравнению с 2023 годом).

Кадры по хакасскому языку (471 чел.) закрывают текущую образовательную потребность - она равна количеству поданных заявлений. Доля молодых учителей по хакасскому языку увеличивается – с 11% в 2021 году до 18,5% в 2024 году. По региональной программе развития образования в республике приобретена квартира для молодого учителя хакасского языка Матурской средней школы.

В 2023 году по инициативе правительства Хакасии республика приняла участие в конкурсе федерального проекта «Профессионалитет». Черногорский техникум отраслевых технологий стал победителем федерального конкурса по направлению «Педагогика». В техникуме созданы современные условия для качественной подготовки учителей начальных классов, в том числе с правом преподавания хакасского языка – из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 60,5 млн рублей. За 3 года выпуск составил 112 человек. Из них трудоустроены в системе образования – 55 выпускников, в том числе по профилю «Хакасский язык».

Одним словом, условия для изучения хакасского языка созданы – любой ребенок по заявлению родителей имеет возможность изучать хакасского языка. Так, в 2024 году в первые классы пришли 807 детей коренной национальности, из них совсем не владеют языком более 60%. Более 20% родителей коренной национальности не предоставили своим детям возможность обучиться родному языку в школе.

– В части полномочий Минобрнауки Хакасии создаются все условия для сохранения и изучения хакасского языка, – отметил Анатолий Алексеевич. – Издаются учебные пособия, оснащаются кабинеты родного языка, продолжается подготовка квалифицированных педагогов по обучению родной речи, разрабатываются электронные ресурсы для детей и взрослых по изучению хакасского языка.
Печать
За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930