Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:41

Гусейнов и Цыбульский обсудили вопросы развития Архангельской агломерации

Автор:
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Рабочая встреча первого замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и губернатора Поморья прошла в Архангельске.

Встреча Гаджимагомеда Гусейнова и Александра Цыбульского прошла в рамках рабочей поездки первого заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в Архангельскую область, - сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Накануне Гаджимагомед Гусейнов посетил Архангельский морской торговый порт, являющийся одним из ключевых морских терминалов Архангельского транспортного узла, и побывал в одном из городов Архангельской агломерации – Северодвинске.

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики провел совещание с представителями регионального правительства, на котором обсуждались вопросы, связанные с предстоящей реализацией проектов долгосрочного комплексного плана развития Архангельской агломерации на период до 2035 года.

«В целом по Архангельской агломерации в перечень мероприятий мастер-плана включены наиболее важные проекты, необходимые территории для развития. Мы наглядно в этом убедились, и считаю, что для развивающихся территорий Архангельска и других городов, безусловно, необходима новая коммунальная инфраструктура. Мы также договорились рассмотреть возможность привлечения средств энергоснабжающих компаний для строительства новых сетей. Аналогичная ситуация с водоснабжением», – сказал Гаджимагомед Гусейнов в четверг в ходе встречи с главой региона.

Предметом обсуждения стали также вопросы, связанные с реализацией масштабных проектов дорожной инфраструктуры и реализация обязательств партии «Единая Россия» в рамках Народной программы.

«Мастер-план Архангельской агломерации включает в себя большой раздел социальной направленности, но вместе с тем реализация инфраструктурных проектов создаст серьезный задел для дальнейшего экономического развития территории. Мы эту работу продолжим, и уверен, что она даст хороший результат», – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также предложил Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при реализации проекта «Арктический квартал» обязать застройщиков предоставлять до 10% площади жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилфонда и обеспечения квартирами детей-сирот.

«У нас создана территория опережающего развития «Столица Севера», с помощью которой мы планируем к реализации проект «Арктический квартал». Это очень хороший инструмент для развития жилищного строительства, и достаточно большое количество застройщиков хочет в нем поучаствовать, используя преференциальный режим ТОР. Мы сформулировали несколько предложений, которые можно применить при реализации этого проекта, с учетом проблем с аварийным жильем в регионе. У нас сейчас более 1,5 миллиона квадратных метров жилья признаны аварийными, и, конечно, необходимо использовать все инструменты для того, чтобы в кратчайшие сроки предоставить людям новые квартиры», – отметил Александр Цыбульский.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031