Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:41

Гусейнов и Цыбульский обсудили вопросы развития Архангельской агломерации

Автор:
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Рабочая встреча первого замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и губернатора Поморья прошла в Архангельске.

Встреча Гаджимагомеда Гусейнова и Александра Цыбульского прошла в рамках рабочей поездки первого заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в Архангельскую область, - сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Накануне Гаджимагомед Гусейнов посетил Архангельский морской торговый порт, являющийся одним из ключевых морских терминалов Архангельского транспортного узла, и побывал в одном из городов Архангельской агломерации – Северодвинске.

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики провел совещание с представителями регионального правительства, на котором обсуждались вопросы, связанные с предстоящей реализацией проектов долгосрочного комплексного плана развития Архангельской агломерации на период до 2035 года.

«В целом по Архангельской агломерации в перечень мероприятий мастер-плана включены наиболее важные проекты, необходимые территории для развития. Мы наглядно в этом убедились, и считаю, что для развивающихся территорий Архангельска и других городов, безусловно, необходима новая коммунальная инфраструктура. Мы также договорились рассмотреть возможность привлечения средств энергоснабжающих компаний для строительства новых сетей. Аналогичная ситуация с водоснабжением», – сказал Гаджимагомед Гусейнов в четверг в ходе встречи с главой региона.

Предметом обсуждения стали также вопросы, связанные с реализацией масштабных проектов дорожной инфраструктуры и реализация обязательств партии «Единая Россия» в рамках Народной программы.

«Мастер-план Архангельской агломерации включает в себя большой раздел социальной направленности, но вместе с тем реализация инфраструктурных проектов создаст серьезный задел для дальнейшего экономического развития территории. Мы эту работу продолжим, и уверен, что она даст хороший результат», – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также предложил Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при реализации проекта «Арктический квартал» обязать застройщиков предоставлять до 10% площади жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилфонда и обеспечения квартирами детей-сирот.

«У нас создана территория опережающего развития «Столица Севера», с помощью которой мы планируем к реализации проект «Арктический квартал». Это очень хороший инструмент для развития жилищного строительства, и достаточно большое количество застройщиков хочет в нем поучаствовать, используя преференциальный режим ТОР. Мы сформулировали несколько предложений, которые можно применить при реализации этого проекта, с учетом проблем с аварийным жильем в регионе. У нас сейчас более 1,5 миллиона квадратных метров жилья признаны аварийными, и, конечно, необходимо использовать все инструменты для того, чтобы в кратчайшие сроки предоставить людям новые квартиры», – отметил Александр Цыбульский.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930