Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 20:41

Гусейнов и Цыбульский обсудили вопросы развития Архангельской агломерации

Автор:
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Рабочая встреча первого замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и губернатора Поморья прошла в Архангельске.

Встреча Гаджимагомеда Гусейнова и Александра Цыбульского прошла в рамках рабочей поездки первого заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в Архангельскую область, - сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Накануне Гаджимагомед Гусейнов посетил Архангельский морской торговый порт, являющийся одним из ключевых морских терминалов Архангельского транспортного узла, и побывал в одном из городов Архангельской агломерации – Северодвинске.

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики провел совещание с представителями регионального правительства, на котором обсуждались вопросы, связанные с предстоящей реализацией проектов долгосрочного комплексного плана развития Архангельской агломерации на период до 2035 года.

«В целом по Архангельской агломерации в перечень мероприятий мастер-плана включены наиболее важные проекты, необходимые территории для развития. Мы наглядно в этом убедились, и считаю, что для развивающихся территорий Архангельска и других городов, безусловно, необходима новая коммунальная инфраструктура. Мы также договорились рассмотреть возможность привлечения средств энергоснабжающих компаний для строительства новых сетей. Аналогичная ситуация с водоснабжением», – сказал Гаджимагомед Гусейнов в четверг в ходе встречи с главой региона.

Предметом обсуждения стали также вопросы, связанные с реализацией масштабных проектов дорожной инфраструктуры и реализация обязательств партии «Единая Россия» в рамках Народной программы.

«Мастер-план Архангельской агломерации включает в себя большой раздел социальной направленности, но вместе с тем реализация инфраструктурных проектов создаст серьезный задел для дальнейшего экономического развития территории. Мы эту работу продолжим, и уверен, что она даст хороший результат», – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также предложил Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при реализации проекта «Арктический квартал» обязать застройщиков предоставлять до 10% площади жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилфонда и обеспечения квартирами детей-сирот.

«У нас создана территория опережающего развития «Столица Севера», с помощью которой мы планируем к реализации проект «Арктический квартал». Это очень хороший инструмент для развития жилищного строительства, и достаточно большое количество застройщиков хочет в нем поучаствовать, используя преференциальный режим ТОР. Мы сформулировали несколько предложений, которые можно применить при реализации этого проекта, с учетом проблем с аварийным жильем в регионе. У нас сейчас более 1,5 миллиона квадратных метров жилья признаны аварийными, и, конечно, необходимо использовать все инструменты для того, чтобы в кратчайшие сроки предоставить людям новые квартиры», – отметил Александр Цыбульский.
Печать
Украина нарушила пасхальное перемирие13:59Депутат Вихарев ненадолго стал алтарником и прошел по центру Екатеринбурга13:49Армия России освободила 80% территории ДНР13:43В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ13:40Паслер и паспорт: всех свердловских животных ждёт регистрация13:35Даванков: Ставропольскому краю нужны новые лица в политике13:28Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме13:10Патриарх Кирилл поблагодарил Путина и Мишустина за поддержку РПЦ13:04Десятки миллиардов из бюджета прошли через курскую Корпорацию развития12:49Генерал ФСБ Михайлов предрек усиление боев на фронте12:43В ЕР не исключили появления в новой фракции в ГД молодежных блогеров12:39Депутаты Мосгордумы отправили в зону СВО автомобили с гуманитарным грузом12:22Пушков прокомментировал заявление Зеленского о пасхальном перемирии12:10«Единая Россия» обновляет партактив12:09В Новосибирской области сегодня проходят местные выборы12:01Путин выделил 1 млн рублей каждому селу и школе в Южной Осетии11:52Ответственность за выброс собак на улицу должна быть серьезно повышена11:32Россия объявила Пасхальное перемирие11:25Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы11:09Если журналистский текст был сгенерирован ИИ, это должно быть помечено11:06Миронов предложил привязать размер пенсии к цене потребительской корзины10:55Путин поздравил православных россиян с Пасхой10:49Медийная активность отдельных депутатов будет усиливаться09:42Мэр Белгорода решил пройти службу в «Барсе»16:12Почти 70 участников СВО нашли работу в Тюменской области16:01США перестанут осуждать другие страны за наличие политзаключенных15:27Сыну Кадырова присвоили звание почетного гражданина Грозного14:44Бойцы Южной группировки войск освободили населенный пункт Шевченко в ДНР14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930