Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 08:45

На Ямале обсудили стратегию развития образования до 2040 года

Фото с сайта:
yanao.ru
Работу над масштабным федеральным документом ведут во всех 89 регионах страны. Позже обсуждения пройдут в федеральных округах. До 1 марта итоговую версию документа представят Президенту страны Владимиру Путину.

Мероприятие состоялось в студии окружного департамента образования в Салехарде. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители всех муниципальных департаментов и управлений образования региона, руководители школ и колледжей, педагогические коллективы, а также мастера и наставники.

Первый заместитель губернатора Ямала Ирина Новоселова на прошлой неделе приняла участие в стратегической сессии по развитию российской системы образования до 2040 года на федеральном уровне. Обсуждение состоялось в Национальном центре «Россия» в Москве, где работала в команде с представителями федеральных министерств, учреждений образования и вузов.

Цель стратегии – создать современную, гибкую и ориентированную на будущее систему образования, которая обеспечит стране суверенитет и лидерство. Работа над масштабным документом идет с декабря прошлого года. Наша задача дать предложения, учитывающие специфику региональной системы образования.

Сотрудники департамента образования региона обсудили вызовы, касающиеся всех уровней образования – общего, профессионального и дополнительного, сформулировали образы будущих педагогов и выпускников образовательных организаций, а также рассмотрели вопрос о поддержании единого подхода к развитию и воспитанию будущего поколения. Кроме того, специалисты подняли такие важные вопросы, как оздоровление и отдых детей.

«Создание стратегии развития российского образования объединило более 250 представителей этой сферы на Ямале. Учитывая самобытность нашего региона, уникален и опыт работающих здесь специалистов. Консолидация идей и предложений на всех уровнях – от учреждения до страны – в будущем несомненно покажет положительные результаты», сообщил первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Тезисы от Ямала региональная делегация представит на совещании федеральных округов в Калуге. В его работе примет участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Стратегия развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930