Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 08:45

На Ямале обсудили стратегию развития образования до 2040 года

Фото с сайта:
yanao.ru
Работу над масштабным федеральным документом ведут во всех 89 регионах страны. Позже обсуждения пройдут в федеральных округах. До 1 марта итоговую версию документа представят Президенту страны Владимиру Путину.

Мероприятие состоялось в студии окружного департамента образования в Салехарде. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители всех муниципальных департаментов и управлений образования региона, руководители школ и колледжей, педагогические коллективы, а также мастера и наставники.

Первый заместитель губернатора Ямала Ирина Новоселова на прошлой неделе приняла участие в стратегической сессии по развитию российской системы образования до 2040 года на федеральном уровне. Обсуждение состоялось в Национальном центре «Россия» в Москве, где работала в команде с представителями федеральных министерств, учреждений образования и вузов.

Цель стратегии – создать современную, гибкую и ориентированную на будущее систему образования, которая обеспечит стране суверенитет и лидерство. Работа над масштабным документом идет с декабря прошлого года. Наша задача дать предложения, учитывающие специфику региональной системы образования.

Сотрудники департамента образования региона обсудили вызовы, касающиеся всех уровней образования – общего, профессионального и дополнительного, сформулировали образы будущих педагогов и выпускников образовательных организаций, а также рассмотрели вопрос о поддержании единого подхода к развитию и воспитанию будущего поколения. Кроме того, специалисты подняли такие важные вопросы, как оздоровление и отдых детей.

«Создание стратегии развития российского образования объединило более 250 представителей этой сферы на Ямале. Учитывая самобытность нашего региона, уникален и опыт работающих здесь специалистов. Консолидация идей и предложений на всех уровнях – от учреждения до страны – в будущем несомненно покажет положительные результаты», сообщил первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Тезисы от Ямала региональная делегация представит на совещании федеральных округов в Калуге. В его работе примет участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Стратегия развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители.
Печать
Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57В Архангельской области принят закон о развитии креативных индустрий09:46Музей угольной истории Хакасии построят в поселке Изыхские Копи09:36Новый инфляционный шок еще впереди09:28Как в Хабаровске поддерживают семьи, которые воспитывают детей-сирот09:25Артюхов и Чекунков обсудили реализацию мастер-планов городов Ямала09:13На Камчатке торжественно открыли Год дошкольного образования09:04Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031