Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 08:45

На Ямале обсудили стратегию развития образования до 2040 года

Фото с сайта:
yanao.ru
Работу над масштабным федеральным документом ведут во всех 89 регионах страны. Позже обсуждения пройдут в федеральных округах. До 1 марта итоговую версию документа представят Президенту страны Владимиру Путину.

Мероприятие состоялось в студии окружного департамента образования в Салехарде. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители всех муниципальных департаментов и управлений образования региона, руководители школ и колледжей, педагогические коллективы, а также мастера и наставники.

Первый заместитель губернатора Ямала Ирина Новоселова на прошлой неделе приняла участие в стратегической сессии по развитию российской системы образования до 2040 года на федеральном уровне. Обсуждение состоялось в Национальном центре «Россия» в Москве, где работала в команде с представителями федеральных министерств, учреждений образования и вузов.

Цель стратегии – создать современную, гибкую и ориентированную на будущее систему образования, которая обеспечит стране суверенитет и лидерство. Работа над масштабным документом идет с декабря прошлого года. Наша задача дать предложения, учитывающие специфику региональной системы образования.

Сотрудники департамента образования региона обсудили вызовы, касающиеся всех уровней образования – общего, профессионального и дополнительного, сформулировали образы будущих педагогов и выпускников образовательных организаций, а также рассмотрели вопрос о поддержании единого подхода к развитию и воспитанию будущего поколения. Кроме того, специалисты подняли такие важные вопросы, как оздоровление и отдых детей.

«Создание стратегии развития российского образования объединило более 250 представителей этой сферы на Ямале. Учитывая самобытность нашего региона, уникален и опыт работающих здесь специалистов. Консолидация идей и предложений на всех уровнях – от учреждения до страны – в будущем несомненно покажет положительные результаты», сообщил первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Тезисы от Ямала региональная делегация представит на совещании федеральных округов в Калуге. В его работе примет участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Стратегия развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители.
Печать
РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45Новый министр обороны Великобритании намерен вооружить Киев за счет России11:40Не провал, а продолжение торга иными средствами11:36Коллапс в аэропортах Юга России взят на контроль прокурорами11:32Глава Адыгеи принял участие в заседании правительственной комиссии11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930