Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 08:45

На Ямале обсудили стратегию развития образования до 2040 года

Фото с сайта:
yanao.ru
Работу над масштабным федеральным документом ведут во всех 89 регионах страны. Позже обсуждения пройдут в федеральных округах. До 1 марта итоговую версию документа представят Президенту страны Владимиру Путину.

Мероприятие состоялось в студии окружного департамента образования в Салехарде. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители всех муниципальных департаментов и управлений образования региона, руководители школ и колледжей, педагогические коллективы, а также мастера и наставники.

Первый заместитель губернатора Ямала Ирина Новоселова на прошлой неделе приняла участие в стратегической сессии по развитию российской системы образования до 2040 года на федеральном уровне. Обсуждение состоялось в Национальном центре «Россия» в Москве, где работала в команде с представителями федеральных министерств, учреждений образования и вузов.

Цель стратегии – создать современную, гибкую и ориентированную на будущее систему образования, которая обеспечит стране суверенитет и лидерство. Работа над масштабным документом идет с декабря прошлого года. Наша задача дать предложения, учитывающие специфику региональной системы образования.

Сотрудники департамента образования региона обсудили вызовы, касающиеся всех уровней образования – общего, профессионального и дополнительного, сформулировали образы будущих педагогов и выпускников образовательных организаций, а также рассмотрели вопрос о поддержании единого подхода к развитию и воспитанию будущего поколения. Кроме того, специалисты подняли такие важные вопросы, как оздоровление и отдых детей.

«Создание стратегии развития российского образования объединило более 250 представителей этой сферы на Ямале. Учитывая самобытность нашего региона, уникален и опыт работающих здесь специалистов. Консолидация идей и предложений на всех уровнях – от учреждения до страны – в будущем несомненно покажет положительные результаты», сообщил первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Тезисы от Ямала региональная делегация представит на совещании федеральных округов в Калуге. В его работе примет участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Стратегия развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031