Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 08:45

На Ямале обсудили стратегию развития образования до 2040 года

Фото с сайта:
yanao.ru
Работу над масштабным федеральным документом ведут во всех 89 регионах страны. Позже обсуждения пройдут в федеральных округах. До 1 марта итоговую версию документа представят Президенту страны Владимиру Путину.

Мероприятие состоялось в студии окружного департамента образования в Салехарде. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители всех муниципальных департаментов и управлений образования региона, руководители школ и колледжей, педагогические коллективы, а также мастера и наставники.

Первый заместитель губернатора Ямала Ирина Новоселова на прошлой неделе приняла участие в стратегической сессии по развитию российской системы образования до 2040 года на федеральном уровне. Обсуждение состоялось в Национальном центре «Россия» в Москве, где работала в команде с представителями федеральных министерств, учреждений образования и вузов.

Цель стратегии – создать современную, гибкую и ориентированную на будущее систему образования, которая обеспечит стране суверенитет и лидерство. Работа над масштабным документом идет с декабря прошлого года. Наша задача дать предложения, учитывающие специфику региональной системы образования.

Сотрудники департамента образования региона обсудили вызовы, касающиеся всех уровней образования – общего, профессионального и дополнительного, сформулировали образы будущих педагогов и выпускников образовательных организаций, а также рассмотрели вопрос о поддержании единого подхода к развитию и воспитанию будущего поколения. Кроме того, специалисты подняли такие важные вопросы, как оздоровление и отдых детей.

«Создание стратегии развития российского образования объединило более 250 представителей этой сферы на Ямале. Учитывая самобытность нашего региона, уникален и опыт работающих здесь специалистов. Консолидация идей и предложений на всех уровнях – от учреждения до страны – в будущем несомненно покажет положительные результаты», сообщил первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Тезисы от Ямала региональная делегация представит на совещании федеральных округов в Калуге. В его работе примет участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Стратегия развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители.
Печать
Новости СВО за 8 сентября20:19Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930