Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2025, 18:02

Здоровье нации должно стать задачей стратегической

Здоровье нации должно стать задачей стратегической
 
Ведущие медицинские вузы России вновь подняли цены на образовательные услуги. В столичных университетах по отдельным направлениям плата за обучение выросла в среднем на 30%, в петербургских — на 15–20%. В Минздраве заявляют, что процесс проходит «в строгом соответствии с нормативными затратами». В самх вузах растущие цены объясняют внедрением «новой научно-исследовательской образовательной модели» и увеличением нагрузки на профессорско-преподавательский состав.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Интересная получается картина. С одной стороны, растущие, как на дрожжах, цены на обучение в медицинских вузах. Год за годом родители будущих врачей выкладывают по полмиллиона, а то и больше, лишь бы их ребенок получил заветный диплом. При этом каждый второй выпускник либо уходит из профессии, либо с головой погружается в частную практику, потому что на государственной службе выжить сложно.

Давайте проведем параллель с подготовкой кадров для силовых структур. Там все иначе: жесткий отбор, бесплатное обучение, гарантированное трудоустройство, социальные льготы. Государство вкладывается в этих специалистов, потому что понимает — без них никак. Представляете себе курсанта академии ФСБ поступившего на коммерческое отделение? Нонсенс? А студент-медик, родители которого заплатили 7 миллионов за обучение, поехавший поднимать сельскую медицину? Не нонсенс?

Разве здоровье нации — не такая же стратегическая задача, как защита государственных интересов? Ведь без врачей рано или поздно окажется в сложном положении и армия, и правоохранительная система, и вообще все. Больной солдат — не защитник. Больной следователь — не работник. Но почему-то медиков готовят словно их профессия менее важна.

Так может стоит сделать медицинское образование таким же, как у силовиков? Полностью бюджетным, с серьезным конкурсным отбором, но и с обязательной отработкой в госучреждениях после выпуска. Не просто так, а с достойными зарплатами, жильем для тех, кто едет в регионы, и реальными перспективами.

Может быть тогда и качество подготовки улучшится, и люди пойдут в профессию не потому, что «родители смогли оплатить», а потому, что действительно хотят лечить. И дефицит кадров начнет сокращаться — ведь выпускники будут обязаны отработать там, где они нужнее всего.

Конечно, это не панацея. Но пока мы относимся к подготовке врачей. как к чему-то второстепенному, будем продолжать терять специалистов. А без них любая система безопасности — и государственная, и личная — становится очень хрупкой.
Печать
Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728