Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2025, 20:23

Азербайджан: обострение с перспективой

Фото с сайта:
Anadolu Ajansi
События последних дней, затрагивающие отношения между Россией и Азербайджаном, можно описать словами - тяжелое обострение отношений, если и вовсе не дипломатический разрыв.

Если пересказывать коротко - российские спецслужбы задержали несколько членов ОПГ, граждан России азербайджанского происхождения. Двое в результате погибли - один из-за сердечного приступа, причины смерти второго устанавливаются. Все они подозревались в тяжких преступлениях, совершенных много лет назад (убийства).

Но отчего-то власти Азербайджана отреагировали не просто избыточно, а эскалировали ситуацию на международный уровень. А в частности, в Азербайджане были отменены все культурные мероприятия, связанные с Россией. После чего в Баку были задержаны журналисты российского агентства «Sputnik Азербайджан». Жестокие кадры разлетелись по социальным сетям, вызвав в России волну недовольства.

Пользователи задают простой вопрос: а что, собственно, происходит?

И ответ на него - гораздо более сложен, чем может показаться. На сложившуюся ситуацию повлияли сразу несколько факторов - как внутри России, так и во внешней политике.

Во-первых, антимигрантские настроения, которые крепнут из-за усилий всякого рода радикалов. В России проживает три миллиона азербайджанцев, они создали достаточно сильные и влиятельные диаспоры. И все эти граждане в одночасье почувствовали себя людьми если не второго сорта, то по меньшей мере - не своими на нашей территории. Благодаря, в первую очередь, раскачке общественного мнения.

Задержание преступников, давних «авторитетов» еще из 90-х по новым показаниям (мало ли кто мог «заговорить») - дело, в общем, рядовое.

Но Азербайджан реагировал не только и не столько на него. Во-первых, упомянутые выше антимигрантские настроения, которые не могли не заметить главы диаспор, находящиеся на связи с Баку.

Во-вторых, Азербайджан, хоть и бывшая союзная республика - по факту территория, населенная тюркскими народами. Со схожими культурными кодами и почти одним языком - азербайджанец легко поймет турка, а турок - азербайджанца. И все последние 30 лет страна балансирует между интересами Москвы и Анкары, стараясь не терять равновесия. Россия — это финансовая поддержка и гарантии безопасности, Эрдоган - тюркский мир.

Азербайджан не столько «отбил», сколько политически выиграл у Армении Карабах. А если точнее, Пашинян, повернувшись улыбчивым лицом к западным демократиям, сам его сдал с потрохами.

Алиев почувствовал вкус к победам и растущий аппетит. И турецкий друг тут как тут - поддержал почти соотечественников.

И вот теперь Азербайджан ощутил силу диктовать России условия и «показывать зубы».

Причины, кроме упомянутых выше - очевидны. Россия вымотана продолжающейся СВО, а опасность открытия второго фронта - неплохой аргумент для шантажа. Пойдет на это Алиев?

Напрямую, в лоб угрожать, думаю, конечно, не будет. А вот всевозможно намекать и огрызаться, выторговывая выгоды для себя - да. Чем и занимается.

Нам сейчас этот конфликт просто-напросто невыгоден. Потому что, развязывая его - мы противостоим не Баку, а Анкаре, оно нам надо?

Поэтому, полагаю, ситуация будет урегулирована. Хотя и с чувствительными дипломатическими потерями. До поры до времени - Эрдоган, как известно, спит и видит идею построить новый тюркский мир. И от идеи своей не откажется.

Мария Дегтерева
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031