Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2025, 15:55

Скандалы губернаторского корпуса

Скандалы губернаторского корпуса
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о громких скандалах в регионах.

Май и июнь — традиционно время политического затишья. Губернаторопад всегда заканчивается, а действующие губернаторы неспешно готовятся к старту сентябрьских кампаний. В этом году почти ничего не изменилось. В феврале-марте сменились главы Оренбургской, Свердловской, Новгородской областей и НАО, они продолжили укреплять свои команды — но тут без особых скандалов.

Паслер, например, в Свердловской области все больше обживается. Вот, на днях впервые воспользовался новым правом и лично назначил мэра Артемовска.

Зато вот старт губернаторских кампаний омрачился сразу несколькими скандалами, коррупционными. Тут особо выделить бы Краснодарский край, где в СИЗО оказался зам губернатора Александр Нестеренко (куратор строительной сферы). И хотя его вроде как уволил сам губернатор Вениамин Кондратьев, очевидно, что это бьет по рейтингам главы региона. Правда, при уровне коррупции в стройсфере Краснодарского края избирателя, похоже, уже ничем не удивишь.

Были и другие задержания замов губернаторов, скажем, Александр Ремига (Владимирская область, взятка) и Сергея Иванова (Тамбовская область, тоже взятка), Александра Лебедева (Томская область, злоупотребление). В Кемеровской области по обвинению в мошенничестве с социальным жильем задержали мужа вице-губернатора по внуполу Ольги Турбабы — она в отставку ушла.

Но все эти скандалы близко не имели такого резонанса, как арест зама губернатора Белгородской области Зайнуллина, которому вменили мошенничество на сумму в полумиллиарда рублей на фортификации. Сами понимаете, тема крайне болезненная для страны, отсюда и такой гигантский интерес — особенно у патриотически настроенной общественности.

Не могу не отметить интригу в Ростовской области. Тут уволили зама губернатора Константина Рачаловского, которого задержали — внимание — за месяц до этого. Позднее зажигание, однако. В российской политической традиции принято увольнять немедленно, а не тянуть. Но к этому добавился еще и скандал вокруг экс-губернатора, а ныне сенатора Василия Голубева — уже третий месяц обсуждают, якобы его требуют лишить неприкосновенности из-за уголовного дела. Голубев все опровергает, но, видя пристальный интерес силовиков к ростовской элите (дело Рачаловского тому доказательство), понимаем: слухи не на пустом месте!

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/287091-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-maj-ijun-2025-goda.html
Печать
Опрос: Россияне старше 50 лет чаще замечают рекламу в соцсетях17:09Очень важно подчеркивать повседневный героизм людей17:06Премьер Дании объявила дату досрочных выборов в парламент16:59Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728