Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 09:43

К выборам в гордуму Томска изменят нарезку округов

Фото с сайта:
duma70.ru
Схема избирательных округов будет скорректирована в Томске; проектом предлагается оставить без изменения общее число, но уменьшить их количество в Кировском районе и увеличить в Октябрьском, рассказал в среду председатель постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам Илья Леонтьев на ее заседании.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов Думы города Томска пройдут в сентябре 2025 года: 10 депутатов будут избираться по единому избирательному округу (по спискам партий), 27 депутатов – по 27 одномандатным избирательным округам по принципу "один округ – один депутат". Как уточнил на комиссии Леонтьев, территориальная схема округов утверждена до апреля 2025 года, сейчас депутатам нужно утвердить новую схему.

"В Кировском районе предлагается к ликвидации один округ, там предлагается утвердить пять округов вместо шести. А на территории Октябрьского района – десять округов вместо девяти. На территории Советского и Ленинского остается прежнее число округов – по шесть", – сказал Леонтьев на заседании.

Он уточнил, что на 1 июля 2024 года в Томске было зарегистрировано около 360 тысяч избирателей, следовательно, в округе должно проживать в среднем 13,3 тысячи человек. Подсчет показал, что в настоящий момент в ряде округов Томска численность избирателей составляет примерно 10-11 тысяч человек. При этом возможно отклонение от 12 до 14,5 тысячи.
Как пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Томска Надежда Савицкая, за последние десять лет население Октябрьского района значительно выросло за счет новых микрорайнов – Супервостока, Зеленых горок, микрорайона №8 на Федоровского.

В итоге в комиссии решили поделить территорию Жилмассива на два округа. В остальных районах также возможны изменения, например, ряд домов может относиться к другому округу.

Депутаты представленный проект одобрили. Теперь его должны утвердить на собрании думы.
Печать
Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21Опорные города как центры новой региональной гравитации17:14ЕС нашел деньги для Украины, но не тронул российские активы16:57В ЯНАО отказались от применения ДЭГ на выборах-202616:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031