Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 21:54

Носов обозначил планы по развитию Магаданской области

Фото с сайта:
49gov.ru
Об итогах социально-экономического развития Магаданской области в прошлом году и планах на 2025-й рассказал губернатор Сергей Носов на январских слушаниях под руководством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

У показателей Магаданской области положительная динамика, зафиксирован рекорд по добыче золота — 54,1 тонны, регион поднялся на седьмое место в Национальном рейтинге.

В рамках нацпроектов на Колыме ввели объекты культуры, жилищно-коммунальной инфраструктуры, транспорта, связи, а также жилье, школьные спортзалы. А всего за время реализации нацпроектов с 2019 года создано и реконструировано 98 объектов, отремонтировано — 117. В рамках «дальневосточной концессии» в регионе строится 10 объектов. Первые три из них будут введены уже в 2025 году.

С 2019 года реализуется мастер-план города Магадана и долгосрочный комплексный план. Уже введено 24 объекта из 56. В этом году планируется ввести ещё семь объектов. 70% объектов находятся в стадии строительства. Готовится к сдаче первая очередь жилой застройки микрорайона Горохового поля. Будет открыт культурно-общественный центр в «Маяке» и завершена четвёртая очередь парка.

В рамках работы регионального правительства в сфере кадровой политики, по словам губернатора, увеличивается число граждан РФ, которые поступают на обучение в учреждения СПО региона. Этому способствовал в том числе уровень стипендий, который в системе среднего профессионального образования является одним из самых высоких в РФ. Кроме того, в прошлом году 40 педагогов приехали из других регионов России, в том числе 10 педагогов прибыли на работу в Инженерную школу.

«Мы фактически выполнили все свои планы. У нас есть проекты, о которых, наверное, только мечтали, проекты-символы. Это и аэропорт, и достроенный техникум, ставший очень удобным и красивым, это и школа в 3-м мкр. На 2025 год – программа ещё больше. Мы должны начать ввод объектов дальневосточных концессий, планируем вводить арендное жилье. Это все реальные вещи, но работы много, расслабляться нельзя.

Системообразующей экономики у нас является горнодобывающая отрасль, 54 с лишним тонны – это не предел, поэтому мы ждём от наших промышленников больших результатов. В этом году начнём решать проблему избытка электроэнергии, что влияет на наши тарифы. Здесь тоже появляется инвестор, и планируем снижать издержки в энергетике», – рассказал Сергей Носов.

На совещании обсудили вопросы военно-патриотического воспитания, предоставления льгот участникам СВО и членам их семей, восстановительных работ на освобождённых территориях, поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая», а также подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Магаданской области внедрено 56 мер, направленных на предоставление дополнительных социальных гарантий и льгот участникам специальной военной операции и членам их семей. Военнослужащие и добровольцы получают единовременную выплату, освобождены от оплаты коммунальных услуг и транспортного налога. Есть уникальная мера - дополнительная ежемесячная выплата по месту работы в размере 70% заработной платы.

Многие организации региона, неравнодушные жители оказывают всестороннюю поддержку и помощь военнослужащим и их семьям. В зону СВО с начала специальной военной операции отправлено свыше 90 тонн груза.

Силами волонтёров производятся маскировочные сети, тактические носилки, эвакуационные стропы, подсумки для них, пятиточечники и т.д. На сегодняшний день изготовлено и направлено в зону СВО более 2 тысяч сетей.

Открыта школа беспилотных летательных аппаратов и налажено производство дронов, которые хорошо зарекомендовали себя надёжностью и удобством управления, позволяют работать с дальних дистанций и большой высоты.

О развитии территорий и задачах на 2025 год на январских слушаниях Юрию Трутневу доложили главы всех 11 дальневосточных регионов. Совместно с Минвостокразвития, институтами развития здесь сверили стратегические направления макрорегиона с целями и задачами, обозначенными президентом.

«В завершение ещё раз повторю: от качества нашей общей работы зависит жизнь и благополучие 10,5 миллиона жителей Дальнего Востока и Арктики, развитие этих огромных территорий. Надо с уважением относиться к доверию людей и доверию президента», – подвёл итоги двухдневного обсуждения Юрий Трутнев.
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031