Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 08:40

В Якутии за шесть лет обновили 2665 километров дорог

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
На совещании по вопросу обновления автомобильных дорог общего пользования, подвели итоги работы за последние годы и поставили задачи на ближайшую перспективу.

Глава республики Айсен Николаев поблагодарил дорожников за достигнутые результаты. Он отметил, что с 2019 года в Якутии обновлено 2665 км автомобильных дорог, из них 1400 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Также по нацпроекту введено 55 мостовых переходов.

«Строительство и ремонт дорог в республике ведется очень активно – есть хорошие результаты. Вместе с тем расслабляться нельзя, вопросов все еще много как по федеральным и республиканским дорогам, так и по дорогам местного значения. Большой объем работ предстоит провести в рамках нового нацпроекта», - подчеркнул Айсен Николаев.

Отдельно он отметил работы, проведенные в Якутске. Если в начале 2019 года в нормативном состоянии в столице республики находилось 30,6% региональных дорог и 31,7% улично-дорожной сети, то к концу 2024 года процент региональных дорог в нормативном состоянии составил 63,4%, по городской агломерации – 81,9 %. Всего за 6 лет реализации нацпроекта в городе приведено в нормативное состояние около 200 километров дорог.

По словам первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Потапова, в целом объем финансирования дорожных работ в Якутии увеличился почти в 10 раз. Если в 2010 году эта сумма составляла 1,9 млрд, то в 2024-м она выросла до 17,8 млрд.

«Хочу отметить колоссальную поддержку со стороны федерального центра, Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства. В 2024 году объем федеральной поддержки составил более 4,2 млрд рублей и вырос более чем в 9 раз против выделенных в 2019 году 496 млн рублей», – сказал Потапов.

В 2025 году стартует новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Среди приоритетных направлений работы были названы такие проекты, как продолжение асфальтирования автодороги «Амга», ремонт автодороги «Мухтуя», мостовых переходов. Одно из направлений в рамках нового нацпроекта - приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети малых городских агломераций с населением свыше 20 тысяч человек, куда включены города Алдан, Мирный, Нерюнгри и Ленск. Планируется, что до 2030 года доля улично-дорожной сети в них должна составлять не менее 85%.

В Якутске в рамках нового нацпроекта запланирован ремонт 50 Лет Советской армии, а также Ойунского и Хабарова. Кроме того, будет продолжена работа по улично-дорожной сети мкрн. Звездный.

Напомним, ранее в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Айсен Николаев отмечал, что в год завершения национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Якутии введено 395 км дорог. Построены и отремонтированы 5 мостовых переходов – через реки Ольчан на автодороге «Яна», Куйдусун и Кюбюме на дороге «Оймякон», Хатынг-Юрях на трассе «Кобяй» и Чуоналыр на дороге «Анабар».

Глава республики ставил задачу по приведению в нормативное состояние федеральных трасс, продолжении реализации масштабного проекта «Восточный Меридиан», который изменит жизнь жителей Янской группы улусов с самой сложной транспортной доступностью.

Также в числе задач он называл асфальтирование еще 15 км дороги «Амга», ремонт дороги «Мухтуя».
Печать
В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031