Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 08:55

В Хабаровском крае запустили программу «Герои Vостока»

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин дал старт региональной программе обучения участников и ветеранов специальной военной операции. Она получила название "Герои Vостока".

Напомним, на федеральном уровне был успешно реализован проект "Время героев". В декабре 2024 года Президент России Владимир Путин поручил главам субъектов запустить аналогичные программы обучения для участников и ветеранов СВО на уровне регионов.

По поручению губернатора Дмитрия Демешина в кратчайшие сроки была разработана концепция и содержание региональной программы. Первое заседание оргкомитета по реализации проекта состоялось сразу после праздников, 9 января. Как подчеркнул глава Хабаровского края, черты характера бойцов, боевая закалка и навыки нужны и в госслужбе.

– Честность, принципиальность, командная слаженность и настоящий патриотизм – отличительные черты защитников нашего Отечества. Убеждён, что именно такие качества нужны и на гражданской службе, в работе на благо жителей края, – заявил Дмитрий Демешин

На этой неделе концепция образовательного проекта "Герои Vостока" была представлена членам президиума правительства Хабаровского края. Как рассказал вице-губернатор Сергей Кузнецов, программа рассчитана на ветеранов СВО и действующих военнослужащих, которые находятся в зоне спецоперации.

– Планируется обучение по двум траекториям. Первая – для тех, кто готов приступить к обучению сразу после прохождения процедуры отбора на основании анализа профессионального опыта, по анкете, и управленческого потенциала – через тестирование. И вторая – для ребят, которые будут зачислены в резерв региональной программы и приступят к обучению после возвращения домой, – пояснил Сергей Кузнецов.

Регистрация участников начнется 20 января, на базе портала "Россия – страна возможностей", она продлится до 21 февраля. Сам процесс обучения рассчитан на период с 1 апреля по 30 ноября 2025 года. Оператором образовательного модуля выступит Высшая школа государственного управления Президентской академии (РАНХиГС). К образовательному процессу будут привлечены также преподаватели из региональных вузов, специалисты из Центра управления регионом, центра развития компетенции муниципальных служащих. Обучение будет бесплатным.

Для проекта планируется отобрать не менее 30 ветеранов СВО, а также не менее 30 военнослужащих внести в резерв для прохождения обучения возвращения из зоны специальной военной операции. В дальнейшем они смогут трудоустроиться в исполнительные органы края, органы местного самоуправления, на предприятия, в общественные организации. Участникам, не прошедшим отбор, может быть предложено освоить новую профессию на безвозмездной основе в рамках нацпроекта "Кадры".

Дополнительно в регионе совместно с Ассоциацией ветеранов СВО будет запущен проект-факультатив программы "Герои Vостока" – "Герои Vостока: бизнес для СВОих", где параллельно с обучением курсантов по основному профилю предусмотрено повышение квалификации в сфере предпринимательства и собственного дела. Концепция проекта получила одобрение губернатора Дмитрия Демешина.

– Хорошая идея! Она должна реализовываться в муниципальных образованиях, городах и посёлках нашего края, – подчеркнул глава региона.

Предполагается, что после обучения участники модуля под руководством опытных наставников из числа состоявшихся предпринимателей, представителей крупных компаний напишут собственные бизнес–проекты, которые послужат их карьерному продвижению или открытию собственного дела.

Кураторство за реализацией программы "Герои Vостока" в целом Дмитрий Демешин закрепил за вице-губернатором Сергеем Кузнецовым. Ответственным за проект "Герои Vостока: бизнес для СВОих" глава края назначил вице-губернатора Артёма Мельникова.
Печать
Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавали государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031