Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 12:14

В РФ намерены создать государственный реестр языков народов страны

Фото с сайта:
Shutterstock
В России намерены создать государственный реестр языков народов страны. Подробности нового проекта закона о защите русского и других языков народов страны раскрыты в публикации «Ведомостей».

В ноябре, выступая перед Советом по русскому языку и языкам народов России, президент России Владимир Путин заявил, что закон о языках страны от 1991 года нуждается «в существенной переработке» — его следует привести в соответствие с реалиями.

В соответствии с этим поручением депутаты Госдумы должны до 1 мая разработать и внести в Госдуму проект закона о языках. На сегодняшний день, как пишут «Ведомости», Институт языкознания РАН разработал программу по сохранению языков народов России, которые разделили на живые, заснувшие и исчезнувшие.

Согласно реестру РАН, в России насчитывается 155 живых языков, но у подавляющего большинства ограничены сферы применения. Так, в государственной системе образования задействовано 105 языков, из них 24 — в качестве языка обучения, 81 — в качестве учебного предмета.

Еще 13 языков считаются исчезнувшими. В их числе — алеутский, югский и тазовский. А заснувших языков всего два: орочский, носители которого базировались в Хабаровском крае, и сойотский — его использовало население Бурятии.

Как уточняет издание, программа Института языкознания РАН предполагает, что через 10-12 лет в России повысилась жизнеспособность языков. В частности, предложено создать специальный федеральный орган, задача которого будет состоять в реализации языковой политики и в открытии региональных и локальных центров по мониторингу состояния языков.

Ранее в России захотели ограничить использование иностранных слов. Соответствующий законопроект анонсировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, инициатива направлена на то, чтобы «развивать русский язык как неотъемлемую часть культуры и духовного наследия».
Печать
Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930