Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 12:14

В РФ намерены создать государственный реестр языков народов страны

Фото с сайта:
Shutterstock
В России намерены создать государственный реестр языков народов страны. Подробности нового проекта закона о защите русского и других языков народов страны раскрыты в публикации «Ведомостей».

В ноябре, выступая перед Советом по русскому языку и языкам народов России, президент России Владимир Путин заявил, что закон о языках страны от 1991 года нуждается «в существенной переработке» — его следует привести в соответствие с реалиями.

В соответствии с этим поручением депутаты Госдумы должны до 1 мая разработать и внести в Госдуму проект закона о языках. На сегодняшний день, как пишут «Ведомости», Институт языкознания РАН разработал программу по сохранению языков народов России, которые разделили на живые, заснувшие и исчезнувшие.

Согласно реестру РАН, в России насчитывается 155 живых языков, но у подавляющего большинства ограничены сферы применения. Так, в государственной системе образования задействовано 105 языков, из них 24 — в качестве языка обучения, 81 — в качестве учебного предмета.

Еще 13 языков считаются исчезнувшими. В их числе — алеутский, югский и тазовский. А заснувших языков всего два: орочский, носители которого базировались в Хабаровском крае, и сойотский — его использовало население Бурятии.

Как уточняет издание, программа Института языкознания РАН предполагает, что через 10-12 лет в России повысилась жизнеспособность языков. В частности, предложено создать специальный федеральный орган, задача которого будет состоять в реализации языковой политики и в открытии региональных и локальных центров по мониторингу состояния языков.

Ранее в России захотели ограничить использование иностранных слов. Соответствующий законопроект анонсировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, инициатива направлена на то, чтобы «развивать русский язык как неотъемлемую часть культуры и духовного наследия».
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31