Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 12:14

В РФ намерены создать государственный реестр языков народов страны

Фото с сайта:
Shutterstock
В России намерены создать государственный реестр языков народов страны. Подробности нового проекта закона о защите русского и других языков народов страны раскрыты в публикации «Ведомостей».

В ноябре, выступая перед Советом по русскому языку и языкам народов России, президент России Владимир Путин заявил, что закон о языках страны от 1991 года нуждается «в существенной переработке» — его следует привести в соответствие с реалиями.

В соответствии с этим поручением депутаты Госдумы должны до 1 мая разработать и внести в Госдуму проект закона о языках. На сегодняшний день, как пишут «Ведомости», Институт языкознания РАН разработал программу по сохранению языков народов России, которые разделили на живые, заснувшие и исчезнувшие.

Согласно реестру РАН, в России насчитывается 155 живых языков, но у подавляющего большинства ограничены сферы применения. Так, в государственной системе образования задействовано 105 языков, из них 24 — в качестве языка обучения, 81 — в качестве учебного предмета.

Еще 13 языков считаются исчезнувшими. В их числе — алеутский, югский и тазовский. А заснувших языков всего два: орочский, носители которого базировались в Хабаровском крае, и сойотский — его использовало население Бурятии.

Как уточняет издание, программа Института языкознания РАН предполагает, что через 10-12 лет в России повысилась жизнеспособность языков. В частности, предложено создать специальный федеральный орган, задача которого будет состоять в реализации языковой политики и в открытии региональных и локальных центров по мониторингу состояния языков.

Ранее в России захотели ограничить использование иностранных слов. Соответствующий законопроект анонсировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, инициатива направлена на то, чтобы «развивать русский язык как неотъемлемую часть культуры и духовного наследия».
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930