Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 21:27

Ракета с символикой Ярославской области успешно запущена в космос

Фото с сайта:
yarregion.ru
25 декабря, в 10.45 с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», борт которой украшают слоган «Ярославская область – сердце Вселенной» и символика региона. За прямой трансляцией событий из Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой следил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Просто космос! Такие впечатления остаются после просмотра запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с символикой Ярославской области на борту. Поздравляю жителей нашего региона с этим знаменательным событием! – сказал Михаил Евраев. – Благодарю корпорацию «Роскосмос» и лично генерального директора Юрия Ивановича Борисова за поддержку и за то, что на ракете размещен слоган «Ярославская область – сердце Вселенной». Для нас это огромная гордость и ответственность. Желаю «Роскосмосу» процветания, удачных запусков, новых побед!

Запуск ракеты посвящен 1015-летию Ярославля – столицы Золотого кольца, которое будет отмечаться в 2025 году.

Ракета вывела на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №5. Он используется для исследования природных ресурсов, контроля загрязнения окружающей среды, поиска месторождений полезных ископаемых, оценки состояния ледовой обстановки, мониторинга ЧС, создания и обновления топографических и навигационных карт.

«Союз-2.1б» – одноразовая трехступенчатая ракета-носитель среднего класса. Принадлежит к семейству космических носителей «Союз». Используется для запуска космических аппаратов военного и гражданского назначения, в том числе коммерческих спутников. Высота – 46,3 метра (без головной части – 33,9 метра), диаметр – 2,9 метра, стартовая масса без головной части – 306 – 311 тонн, грузоподъемность – до 8,7 тонны.

Для вывода космических аппаратов ракета используется как самостоятельно, так и с разгонным блоком «Фрегат». В сочетании с ним «Союз-2.1б» может запускать аппараты на всевозможные типы околоземных орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные, геостационарные.
Печать
От Липецка до Владивостока: непрямые выборы16:57Во Владивостоке прошел полуфинал конкурса наставников «Быть, а не казаться»16:42Прилепин не будет участвовать в выборах в Госдуму16:29Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области16:15Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40Солнцев возглавит список ЕР на выборах в заксобрание Оренбуржья13:29Партия повзрослела13:12На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031