Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 21:27

Ракета с символикой Ярославской области успешно запущена в космос

Фото с сайта:
yarregion.ru
25 декабря, в 10.45 с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», борт которой украшают слоган «Ярославская область – сердце Вселенной» и символика региона. За прямой трансляцией событий из Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой следил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Просто космос! Такие впечатления остаются после просмотра запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с символикой Ярославской области на борту. Поздравляю жителей нашего региона с этим знаменательным событием! – сказал Михаил Евраев. – Благодарю корпорацию «Роскосмос» и лично генерального директора Юрия Ивановича Борисова за поддержку и за то, что на ракете размещен слоган «Ярославская область – сердце Вселенной». Для нас это огромная гордость и ответственность. Желаю «Роскосмосу» процветания, удачных запусков, новых побед!

Запуск ракеты посвящен 1015-летию Ярославля – столицы Золотого кольца, которое будет отмечаться в 2025 году.

Ракета вывела на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №5. Он используется для исследования природных ресурсов, контроля загрязнения окружающей среды, поиска месторождений полезных ископаемых, оценки состояния ледовой обстановки, мониторинга ЧС, создания и обновления топографических и навигационных карт.

«Союз-2.1б» – одноразовая трехступенчатая ракета-носитель среднего класса. Принадлежит к семейству космических носителей «Союз». Используется для запуска космических аппаратов военного и гражданского назначения, в том числе коммерческих спутников. Высота – 46,3 метра (без головной части – 33,9 метра), диаметр – 2,9 метра, стартовая масса без головной части – 306 – 311 тонн, грузоподъемность – до 8,7 тонны.

Для вывода космических аппаратов ракета используется как самостоятельно, так и с разгонным блоком «Фрегат». В сочетании с ним «Союз-2.1б» может запускать аппараты на всевозможные типы околоземных орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные, геостационарные.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728