Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 08:04

За год в экономику Красноярского края инвестирован 1 трлн рублей

Фото с сайта:
kremlin.ru
В 2024 году объем инвестиций в Красноярском крае достиг уровня в 1 трлн рублей, о том, в какие сферы и на какие территории приходится большая часть вложений, итогах Года семьи и помощи Донбассу в интервью ТАСС рассказал губернатор края Михаил Котюков.

Более половины инвестпроектов реализуется на севере Красноярского края

— В советские годы крупные проекты охватывали разные территории края. На Таймыре это было освоение Норильского промышленного района. В центральной части — создание объектов КАТЭК, строительство Красноярской ГЭС и алюминиевого завода. Какова сейчас география основных инвестиций?

— Около 80% всей площади края относится к северным и арктическим территориям. Поэтому закономерно, что больше половины наших инвестпроектов сегодня реализуется на Таймыре, в Эвенкии, Туруханском и Северо-Енисейском районах. Среди основных — освоение нефтяных и угольных месторождений, развитие инфраструктуры Северного морского пути, новые металлургические мощности, строительство золотоизвлекательных фабрик.

По итогам года объем инвестиций в крае превысит прошлогодний уровень и впервые достигнет 1 трлн рублей. По этому показателю, как и по финансовым, край — в первой десятке регионов России.

Если говорить о бюджетных инвестициях, их направляем на повышение качества жизни — продолжаем наводить порядок с дорогами, социальными объектами и ЖКХ на территориях. Кроме того, в Норильске идет большая реновация — строится жилье, обновляется коммунальная инфраструктура, ведется благоустройство. В Красноярске в этом году началась проходка метро, а также идет подготовка к 400-летию города. Подготовлены планы развития опорных городов края — Минусинска, Ачинска, Лесосибирска и Канска.

Помимо традиционных для края направлений, развиваем новые — утвердили новую госпрограмму развития туризма, работаем над наполнением современных промышленных парков, поддерживаем производство беспилотных систем.

— Можно сказать, что экономика адаптировалась к санкциям?

— Не все идет легко, но в целом да. Мы наблюдаем позитивную динамику в металлургии, энергетике, обрабатывающем секторе. Благодаря инвестпроектам существенно вырос объем работ в строительстве. Растут реальные доходы населения и потребительская активность. По уровню зарплат и собственных доходов на душу населения опережаем другие регионы Сибирского федерального округа.

Минимальная безработица — это тоже вызов

— Чтобы реализовать большие проекты, нужны рабочие руки. С этим проблем нет?

— Безработица в крае находится на минимальном уровне. С одной стороны, это хорошо. Но в условиях роста экономики — вызов. Есть дефицит кадров в промышленности, строительстве, транспорте, образовании, здравоохранении и других сферах. При этом 70% от общего числа вакансий касается рабочих специальностей.

Работаем над тем, чтобы помочь предприятиям подготовить необходимых специалистов. На это направлен федеральный проект "Профессионалитет". В него уже вошли 16 техникумов и колледжей, есть планы по вовлечению еще 10 учреждений, соглашения с работодателями уже подписаны.

Чтобы масштабировать этот опыт на всю систему среднего профобразования, со следующего года запускаем аналогичный региональный проект. Предусмотрели для этого в бюджете края на ближайшие три года более миллиарда рублей.

— А какие приоритеты бюджета на следующий год?

— Бюджет формировался с учетом предложений жителей, поэтому акцент делаем на ремонте дорожной сети, благоустройстве, улучшении работы системы здравоохранения, ЖКХ, переселении из ветхого жилья. Будем строить, реконструировать и проектировать школы — в плане на трехлетку 30 объектов. Также предусмотрена большая программа ремонта социальных учреждений.

Расходная часть бюджета в 2025 году впервые превысит 500 млрд рублей. Активно включимся в реализацию новых национальных проектов — на эти мероприятия в следующем году заложено почти 50 млрд рублей.

Год семьи не закончится в декабре

— В конце ноября в Красноярском крае прошел демографический форум. Этим событием, по сути, завершилась большая череда мероприятий, организованных в Год семьи. Какие итоги?

— Решить вопросы демографии в отдельно взятом регионе сложно, поэтому форум в Красноярске прошел в окружном формате благодаря содействию Министерства труда и социальной защиты России. Удалось обсудить с экспертами важнейшую тему — поддержку семей с детьми, обозначить направления, которые требуют дополнительных усилий государства. И конечно, обменяться опытом.

Например, мы в Год семьи реализовали набор инициатив по улучшению качества жизни многодетных семей. Продлили до 2030 года действие краевого материнского капитала, который выдается при рождении третьего ребенка. Увеличили с 2 тыс. до 10 тыс. (плюс районный коэффициент) ежегодное пособие на подготовку ребятишек к школе. Расширили категорию тех, кто может воспользоваться земельным сертификатом, упростив условия его получения. Детям из многодетных семей предоставлено право бесплатно заниматься спортом в краевых учреждениях. Открыли современные семейные центры, внедрили электронные сервисы для оказания госуслуг. Считаю, что на этом мы останавливаться не должны. Большие семьи — опора страны. По количеству многодетных семей Красноярский край на первом месте в Сибири, их у нас больше 50 тыс. Очень важно сохранить эту тенденцию. Год семьи не закончится в декабре, будем продолжать работать над созданием условий для рождения детей. Например, со следующего года женщины, родившие первого ребенка до 23 лет, могут рассчитывать на 100 тыс. рублей единовременной помощи.

Красноярский край восстановит в ЛНР в 2025 году более 60 объектов

— Какие меры поддержки участников СВО и их семей сейчас действуют в крае? Какие из них наиболее эффективны?

— Постоянно находимся на связи с военнослужащими и их родными. Предоставляем около 40 выплат и льгот, все они востребованы и дополняются по мере необходимости. Приведу один пример — на одной из встреч жены бойцов попросили помочь с обучением вождению, чтобы пользоваться семейной машиной. Предусмотрели такую поддержку, компенсируем половину стоимости обучения. Права получили уже 335 женщин, их число постоянно растет, значит, мера актуальная.

В решении бытовых вопросов, особенно на сельских территориях, семьям участников СВО помогают главы муниципальных образований. Ключевой запрос там — обеспечение дровами.

Прорабатываем систему восстановления бойцов после возвращения домой. Будем строить многофункциональный физкультурно-реабилитационный комплекс в Красноярске, а также создали социально-оздоровительный центр на базе одного из краевых санаториев, он начнет работу в январе.

— Как идут дела по поддержке вашей подшефной территории в новых регионах?

— Красноярский край помогает Свердловскому муниципальному округу ЛНР. В этом году провели работы на 69 объектах — это дома, социальные объекты, дороги. В 2025 году также восстановим более 60 объектов. Помимо этого, красноярские строители возобновили жилищное строительство в Свердловске, это произошло впервые за последние десятилетия.
Печать
Снежный шторм может перевернуть всю энергетику страны13:52В Новосибирской области выбрали главу Барабинского района13:42Не хватает публичных расследований с наказанием виновных13:27Глава Хакасии не намерен покидать пост ради мандата в Госдуме13:14В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО12:53Осетия делает ставку на военно-патриотическое воспитание12:50Захарова высказалась о решении ООН по Крыму и Донбассу12:40Продолжается суд над экс-зампредами ивановского правительства12:33Названы регионы - лидеры по вводу жилья и выполнению госпрограмм12:22Александр Коц: Просил ли Трамп не бить по Белгороду и Брянску?12:08Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031