Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 20:34

Эксперты призвали реалистично оценить вторичные ресурсы для Арктики

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Специфика Арктический Зоны РФ, в первую очередь малонаселенных и труднодоступных регионов, побуждает осуществлять «локальный» подход к использованию ВМР. Необходимо реалистично оценивать, что для арктической зоны является вторичными ресурсами, и какую ценность для экономики региона они могут представлять.

«Необходимо разработать специфические (модельные) локальные схемы обращения с отходами, как для опорных пунктов, так и других населенных пунктов с учетом роста образования отходов, развития Севморпути и портовых комплексов, минимизации количества отходов, подлежащих захоронению (требующих вывоза). При выборе способов переработки ТКО необходимо исходить из возможности получения дополнительных ресурсов или продуктов, востребованных в Арктике», - подчеркнула Валерия Гулимова, член Совета по Арктике и ДВ, эксперт Центра ПРИСП, директор Ассоциации «Ресурс», открывая в качестве модератора сессию «ВМР в АЗРФ: вектор развития и обеспечения инфраструктуры» в рамках XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова.

Участники сессии отмечали, что крайне важна оценка экономического эффекта использования ВМР и транспортировки отходов. Необходимо реалистично оценивать экономическую целесообразность «локального» использование ВМР, и учитывать, есть ли шанс предоставления льгот для транспортировка на «Большую Землю».

«На сегодняшний день остро стоят проблемы обращения с отходами на удаленных и труднодоступных территориях. Поэтому, как член Совета по Арктике и ДВ, выступила в рамках Совета с инициативой рассмотреть возможность перевозки вторичных ресурсов с использованием порожних транспортных средств, перевозящих грузы северного завоза», - сообщила Валерия Гулимова.

Это необходимо делать с соблюдением всех санитарных требований и норм, которые касаются обращения с отходами. Инициатива была поддержана в итоговых рекомендациях Совета по Арктике и ДВ.

Исходя из особенностей Арктической зоны и ограничений, препятствующих реализации стандартной системы обращения с ТКО (малонаселенность, обширная территория, климатические условия, труднодоступность, небольшие объемы образования ТКО, отсутствие или слабая развитость инфраструктуры обращения с ТКО и т.д.), требуется модернизация управленческих процессов и финансирования.

Отдельно необходимо рассматривать внедрение технологий термической/энергетической утилизации отходов непосредственно в местах их образования, нужны дифференцированные инструменты и подходы выстраивания взаимодействия компаний, в том числе с оказанием мер поддержки или с взаимной выгодой по цепочке поставок.

В дискуссии приняли участие представители Минпромторга РФ , ППК РЭО, АНО «Агентство развития Норильска», эксперты ведущих научно-исследовательских экологических институтов. Итоги состоявшейся дискуссии войдут в итоговую резолюцию форума.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031