Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 20:34

Эксперты призвали реалистично оценить вторичные ресурсы для Арктики

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Специфика Арктический Зоны РФ, в первую очередь малонаселенных и труднодоступных регионов, побуждает осуществлять «локальный» подход к использованию ВМР. Необходимо реалистично оценивать, что для арктической зоны является вторичными ресурсами, и какую ценность для экономики региона они могут представлять.

«Необходимо разработать специфические (модельные) локальные схемы обращения с отходами, как для опорных пунктов, так и других населенных пунктов с учетом роста образования отходов, развития Севморпути и портовых комплексов, минимизации количества отходов, подлежащих захоронению (требующих вывоза). При выборе способов переработки ТКО необходимо исходить из возможности получения дополнительных ресурсов или продуктов, востребованных в Арктике», - подчеркнула Валерия Гулимова, член Совета по Арктике и ДВ, эксперт Центра ПРИСП, директор Ассоциации «Ресурс», открывая в качестве модератора сессию «ВМР в АЗРФ: вектор развития и обеспечения инфраструктуры» в рамках XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова.

Участники сессии отмечали, что крайне важна оценка экономического эффекта использования ВМР и транспортировки отходов. Необходимо реалистично оценивать экономическую целесообразность «локального» использование ВМР, и учитывать, есть ли шанс предоставления льгот для транспортировка на «Большую Землю».

«На сегодняшний день остро стоят проблемы обращения с отходами на удаленных и труднодоступных территориях. Поэтому, как член Совета по Арктике и ДВ, выступила в рамках Совета с инициативой рассмотреть возможность перевозки вторичных ресурсов с использованием порожних транспортных средств, перевозящих грузы северного завоза», - сообщила Валерия Гулимова.

Это необходимо делать с соблюдением всех санитарных требований и норм, которые касаются обращения с отходами. Инициатива была поддержана в итоговых рекомендациях Совета по Арктике и ДВ.

Исходя из особенностей Арктической зоны и ограничений, препятствующих реализации стандартной системы обращения с ТКО (малонаселенность, обширная территория, климатические условия, труднодоступность, небольшие объемы образования ТКО, отсутствие или слабая развитость инфраструктуры обращения с ТКО и т.д.), требуется модернизация управленческих процессов и финансирования.

Отдельно необходимо рассматривать внедрение технологий термической/энергетической утилизации отходов непосредственно в местах их образования, нужны дифференцированные инструменты и подходы выстраивания взаимодействия компаний, в том числе с оказанием мер поддержки или с взаимной выгодой по цепочке поставок.

В дискуссии приняли участие представители Минпромторга РФ , ППК РЭО, АНО «Агентство развития Норильска», эксперты ведущих научно-исследовательских экологических институтов. Итоги состоявшейся дискуссии войдут в итоговую резолюцию форума.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031