Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 20:34

Эксперты призвали реалистично оценить вторичные ресурсы для Арктики

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Специфика Арктический Зоны РФ, в первую очередь малонаселенных и труднодоступных регионов, побуждает осуществлять «локальный» подход к использованию ВМР. Необходимо реалистично оценивать, что для арктической зоны является вторичными ресурсами, и какую ценность для экономики региона они могут представлять.

«Необходимо разработать специфические (модельные) локальные схемы обращения с отходами, как для опорных пунктов, так и других населенных пунктов с учетом роста образования отходов, развития Севморпути и портовых комплексов, минимизации количества отходов, подлежащих захоронению (требующих вывоза). При выборе способов переработки ТКО необходимо исходить из возможности получения дополнительных ресурсов или продуктов, востребованных в Арктике», - подчеркнула Валерия Гулимова, член Совета по Арктике и ДВ, эксперт Центра ПРИСП, директор Ассоциации «Ресурс», открывая в качестве модератора сессию «ВМР в АЗРФ: вектор развития и обеспечения инфраструктуры» в рамках XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова.

Участники сессии отмечали, что крайне важна оценка экономического эффекта использования ВМР и транспортировки отходов. Необходимо реалистично оценивать экономическую целесообразность «локального» использование ВМР, и учитывать, есть ли шанс предоставления льгот для транспортировка на «Большую Землю».

«На сегодняшний день остро стоят проблемы обращения с отходами на удаленных и труднодоступных территориях. Поэтому, как член Совета по Арктике и ДВ, выступила в рамках Совета с инициативой рассмотреть возможность перевозки вторичных ресурсов с использованием порожних транспортных средств, перевозящих грузы северного завоза», - сообщила Валерия Гулимова.

Это необходимо делать с соблюдением всех санитарных требований и норм, которые касаются обращения с отходами. Инициатива была поддержана в итоговых рекомендациях Совета по Арктике и ДВ.

Исходя из особенностей Арктической зоны и ограничений, препятствующих реализации стандартной системы обращения с ТКО (малонаселенность, обширная территория, климатические условия, труднодоступность, небольшие объемы образования ТКО, отсутствие или слабая развитость инфраструктуры обращения с ТКО и т.д.), требуется модернизация управленческих процессов и финансирования.

Отдельно необходимо рассматривать внедрение технологий термической/энергетической утилизации отходов непосредственно в местах их образования, нужны дифференцированные инструменты и подходы выстраивания взаимодействия компаний, в том числе с оказанием мер поддержки или с взаимной выгодой по цепочке поставок.

В дискуссии приняли участие представители Минпромторга РФ , ППК РЭО, АНО «Агентство развития Норильска», эксперты ведущих научно-исследовательских экологических институтов. Итоги состоявшейся дискуссии войдут в итоговую резолюцию форума.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930