Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 20:34

Ассоциации «Ресурс» обсудила использование вторичных ресурсов в Арктике

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова выступила модератором сессии «ВМР в АЗРФ: вектор развития и обеспечения инфраструктуры» в рамках XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова.

«Необходимо разработать специфические (модельные) локальные схемы обращения с отходами, в т.ч. ТКО, как для опорных пунктов, так и других населенных пунктов с учетом роста образования отходов, развития Севморпути и портовых комплексов, минимизации количества отходов, подлежащих захоронению (требующих вывоза). При выборе способов переработки ТКО необходимо исходить из возможности получения дополнительных ресурсов или продуктов, востребованных в Арктике», - подчеркнула директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Специфика Арктический Зоны РФ, в первую очередь малонаселенных и труднодоступных регионов, побуждает осуществлять «локальный» подход к использованию ВМР. Также необходимо реалистично оценивать, что для арктической зоны является вторичными ресурсами, и какую ценность для экономики региона они могут представлять. Немаловажным представляется оценка экономического эффекта использования ВМР и транспортировки отходов. Необходимо реалистично оценивать экономическую целесообразность «локального» использование ВМР, и учитывать, есть ли шанс предоставления льгот для транспортировка на «Большую Землю».

По словам Валерии Гулимовой, на сегодняшний день остро стоят проблемы обращения с отходами на удаленных и труднодоступных территориях. По этой причине Ассоциация «Ресурс» выступила в рамках Совета по Арктике и ДВ с инициативой рассмотреть возможность перевозки вторичных ресурсов с использованием порожних транспортных средств, перевозящих грузы северного завоза. Естественно, Ассоциация предлагает это делать с соблюдением всех санитарных требований и норм, которые касаются обращения с отходами.

Исходя из особенностей Арктической зоны и ограничений, препятствующих реализации стандартной системы обращения с ТКО (малонаселенность, обширная территория, климатические условия, труднодоступность, небольшие объемы образования ТКО, отсутствие или слабая развитость инфраструктуры обращения с ТКО и т.д.), требуется модернизация модели управленческих процессов и финансового обеспечения.

Отдельно необходимо рассматривать внедрение технологий термической/энергетической утилизации отходов непосредственно в местах их образования, Ассоциация «Ресурс» предлагает дифференцированные инструменты и подходы выстраивания взаимодействия компаний, в том числе с оказанием мер поддержки или с взаимной выгодой по цепочке поставок.

В дискуссии приняли участие представители Минпромторга РФ , ППК РЭО, АНО «Агентство развития Норильска», эксперты ведущих научно-исследовательских экологических институтов.
Печать
Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13В Кабардино-Балкарии назначили и. о. главы Баксанского района21:01Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске20:47В Ингушетии пройдет первый Национальный молодежный лагерь20:35В Тамбовскую область приехали школьники из ДНР20:23Пермский край и Удмуртия запустят совместный водный маршрут20:12Форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске19:59Европа придумала промышленность — и умудрилась потерять её за одно поколение19:42В Госдуме заявили о полной замене YouTube сервисами из России19:30Двух чиновников в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей19:19Росфинмониторинг внес Ходорковского* в перечень террористов и экстремистов19:05Объектом атаки был не Нижний Новгород, а... жители Воронежа19:00Тюменский центр «Семья» делится опытом помощи семьям с детьми18:46Скандал с криптовалютой в Аргентине18:30Госдума восьмого созыва рассматривает свой последний бюджет18:21Два проекта из Тамбовщины получили поддержку от Президентского фонда18:16Российские войска расширяют зону контроля на краснолиманском направлении18:06Георгий Филимонов обсудил экологическую ситуацию в Череповце17:50В Москве создают передовые решения для людей с ОВЗ17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930