Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 20:34

Эксперты призвали реалистично оценить вторичные ресурсы для Арктики

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Специфика Арктический Зоны РФ, в первую очередь малонаселенных и труднодоступных регионов, побуждает осуществлять «локальный» подход к использованию ВМР. Необходимо реалистично оценивать, что для арктической зоны является вторичными ресурсами, и какую ценность для экономики региона они могут представлять.

«Необходимо разработать специфические (модельные) локальные схемы обращения с отходами, как для опорных пунктов, так и других населенных пунктов с учетом роста образования отходов, развития Севморпути и портовых комплексов, минимизации количества отходов, подлежащих захоронению (требующих вывоза). При выборе способов переработки ТКО необходимо исходить из возможности получения дополнительных ресурсов или продуктов, востребованных в Арктике», - подчеркнула Валерия Гулимова, член Совета по Арктике и ДВ, эксперт Центра ПРИСП, директор Ассоциации «Ресурс», открывая в качестве модератора сессию «ВМР в АЗРФ: вектор развития и обеспечения инфраструктуры» в рамках XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова.

Участники сессии отмечали, что крайне важна оценка экономического эффекта использования ВМР и транспортировки отходов. Необходимо реалистично оценивать экономическую целесообразность «локального» использование ВМР, и учитывать, есть ли шанс предоставления льгот для транспортировка на «Большую Землю».

«На сегодняшний день остро стоят проблемы обращения с отходами на удаленных и труднодоступных территориях. Поэтому, как член Совета по Арктике и ДВ, выступила в рамках Совета с инициативой рассмотреть возможность перевозки вторичных ресурсов с использованием порожних транспортных средств, перевозящих грузы северного завоза», - сообщила Валерия Гулимова.

Это необходимо делать с соблюдением всех санитарных требований и норм, которые касаются обращения с отходами. Инициатива была поддержана в итоговых рекомендациях Совета по Арктике и ДВ.

Исходя из особенностей Арктической зоны и ограничений, препятствующих реализации стандартной системы обращения с ТКО (малонаселенность, обширная территория, климатические условия, труднодоступность, небольшие объемы образования ТКО, отсутствие или слабая развитость инфраструктуры обращения с ТКО и т.д.), требуется модернизация управленческих процессов и финансирования.

Отдельно необходимо рассматривать внедрение технологий термической/энергетической утилизации отходов непосредственно в местах их образования, нужны дифференцированные инструменты и подходы выстраивания взаимодействия компаний, в том числе с оказанием мер поддержки или с взаимной выгодой по цепочке поставок.

В дискуссии приняли участие представители Минпромторга РФ , ППК РЭО, АНО «Агентство развития Норильска», эксперты ведущих научно-исследовательских экологических институтов. Итоги состоявшейся дискуссии войдут в итоговую резолюцию форума.
Печать
Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031