Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 09:14

В Приморье откроют филиал Национального центра «Россия»

Фото с сайта:
primorsky.ru
Проект филиала Национального центра «Россия» перед Организационным комитетом представил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время рабочей поездки в Москву.

Глава региона отметил, что филиал откроется в самом центре Владивостока, на базе здания городского океанариума на Спортивной набережной.

«Океанариум всегда был одним из популярных мест для приморцев и гостей края. Поэтому мы решили сохранить здание, и оно спустя годы получит новую жизнь. Площадь здания составляет больше четырех тысяч квадратных метров, где одновременно могут находиться 700 человек», – рассказал Олег Кожемяко.

В структуру филиала Национального центра «Россия» войдут:

– центральная инсталляция в холле, которая будет обновляться один раз в полгода;

– постоянная выставка достижений Приморского края;

– два лекционных зала;

– ресепшен-зона с информационными услугами;

– гастрономическая зона с библиотекой и коворкингом;

– универмаг с местной продукцией и сувенирами;

– детская зона развлечений;

– технопарк с современным оборудованием;

– военно-патриотическая зона;

– экспозиция «Наследие» и аквариум с осетрами;

– уникальное пространство «Почувствуй Приморский край».

«Выставка организована как познавательное путешествие, включающее в себя историю нашего региона, современность и футурологические сценарии через интерактивные экраны, через квесты. Это даст возможность жителям и гостям получить представление о нашем крае, а также будет живое впечатление о том, чем живет и гордится Приморский край», – уточнил глава региона.

В филиале будут представлены достижения промышленности, транспорта, логистики, науки, образования, спорта, культуры и туризма. Экспозиции будут выполнены в морской тематике.

На первом этаже гостей будет встречать экран в человеческий рост с голограммой Владимира Арсеньева. Исследователь Дальнего Востока расскажет об истории края, о древних народах, населявших Приморье, о русских первопроходцах, о строительстве Транссибирской магистрали и Владивостокской крепости и других страницах истории.

Там же в филиале расположится гастрономическая зона, где будет представлена уникальная приморская кухня с морепродуктами, дарами тайги и продуктами от местных производителей. Все это будет дополнено азиатским колоритом.

Еще одним уникальным экспонатом центра «Россия» в Приморском крае станет большой аквариум, в котором будут представлены обитатели Японского моря.

«Там же будет находиться живой осетр, которому больше 20 лет, и который был первым помещен в Океанариум в 1990 году», – раскрыл детали морской зоны Олег Кожемяко.

Еще одна зона выставки будет посвящена настоящему и будущему Приморья. Посетители смогут узнать о ключевых проектах региона, реализуемых в различных областях, а помогать с изучением будут виртуальные помощники, интерактивные экраны и аудиогиды.

«Отдельно хочу рассказать про зону "Почувствуй Приморский край". В ней гости смогут пролететь над Приморьем, ощутить морской бриз, красоту приморских бухт, островов, насладиться заповедными местами», – добавил Губернатор, выразив уверенность, что филиал Национального центра «Россия» станет точной притяжения для приморцев и миллионов туристов, приезжающих в край.

«Наша задача не просто познакомить гостей филиала с Приморьем, а представить там то, чем мы справедливо гордимся, что дорого каждому из приморцев, чем мы хотели бы поделиться со всей страной и миром. А нам есть, что показать. И, конечно, мы создаем филиал Национального центра «Россия» для наших детей, молодежи.

Они должны ценить достижения наших предков, беречь это наследие и с любовью к Родине двигаться вперед», – подытожил Губернатор.

Планируется, что филиал начнет работу осенью 2025 года.

Напомним, что об открытии Национального центра «Россия» и его филиалов в регионах страны заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин 8 июля 2024 года - в последний день работы выставки-форума «Россия».
Печать
Во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» участвуют 14 блогеров из Тамбовщины17:08Глава Самарской области доложил Путину о соцполитике региона16:55Артюхов поздравил Новый Уренгой с 50-летним юбилеем16:44Зеленский пригласил Путина в Киев15:52Общероссийская тренировка федеральной системы ДЭГ прошла успешно15:44В Воронежской области завершился подомовый обход избирателей15:09Обучение наблюдателей прошло в московской Общественной палате14:27Евгений Первышов открыл всероссийскую выставку «День садовода - 2025»14:16В Югре развивают доступность медицинских услуг14:05Дерипаска разглядел в действиях ЕС нарушение международного права14:04Леонид Слуцкий высказался о наплыве мигрантов в Новосибирске13:45Трамп рассматривает возможность ударов по Венесуэле13:31Песков подтвердил, что Путин проведет прямую линию в 2025 году13:23На онлайн-голосование на выборах в сентябре подали почти 1,5 млн заявок13:13В Англии растет уровень поддержки «новых левых» и «новых консерваторов»12:52Правкомиссия проверила документы от претендентов в мэры Благовещенска12:33Канадцы обиделись на притязания Дональда Трампа12:25Бывшего вице-мэра Первоуральска посадили за коммунальный коллапс11:57Раскрыт масштаб проведения ВЭФ во Владивостоке11:38ЛДПР предлагает системный ответ на недовольство общества11:16Итоги саммита ШОС в Тяньцзине09:18Международная панорама: выборы в августе08:36Премьер-министром Таиланда избран Анутхин Чарнвиракул23:04Донской губернатор провел встречу с председателем Союза женщин РФ22:51Володин отметил значимость законодательных инициатив Кубани22:40На реализацию мастер-планов городов ДВ направят еще 100 млрд рублей22:28Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:14756 УИК Курской области приступили к работе22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930