Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:09

Южнокорейский парламент поддержал импичмент президенту Юн Сок Ёлю

Фото с сайта:
AP Photo / Woohae Cho
Парламент Южной Кореи поддержал импичмент президенту Юн Сок Ёлю, сообщил корреспондент РИА Новости из зала для голосований Национального собрания.

За отрешение главы государства от должности проголосовали 204 депутатов, против высказались 85.

Представители оппозиционных партий ранее подготовили и внесли в парламент соответствующую резолюцию, обвинив президента в попытке насильственного захвата власти и превышении должностных полномочий из-за введения военного положения без должных оснований и с нарушениями законодательства.

Юн Сок Ёлю вменяют нарушение конституционных принципов народовластия и разделения властей, а также другие преступления, совершенные во время введенного им военного положения. В проекте резолюции об импичменте указывается, что армия и полиция Южной Кореи по указаниям президента пытались арестовать депутатов Национального собрания, захватывали Центральную избирательную комиссию, изымали мобильные телефоны чиновников и блокировали частные социологические службы оппозиционных активистов.

Из-за утверждения импичмента парламентом полномочия Юн Сок Ёля временно приостанавливаются, рассмотрением вопроса об отрешении президента от должности займется Конституционный суд. На это у суда будет 180 дней, исполняющим обязанности главы государства до вынесения окончательного вердикта становится премьер-министр страны Хан Док Су.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в ночь на 4 декабря объявил о введении военного положения "для вычистки просеверокорейских сил и удержания либерального конституционного строя". К Национальному собранию отправили войска армейского спецназа, который попытался заблокировать подступы к зданию, но значительному числу депутатов удалось заранее попасть в парламент и принять резолюцию, требующую отменить военное положение, что президенту и пришлось сделать через несколько часов.

Позднее лидер Южной Кореи принес извинения за введение военного положения в стране и заявил, что не станет вводить его снова, а также не станет избегать политической и юридической ответственности. Южнокорейская оппозиция выдвинула обвинения в госперевороте против президента, министра обороны Ким Ён Хёна, министра внутренних дел и безопасности Ли Сан Мина, а также других ключевых участников событий из среды военных и полиции.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031