Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 09:59

В Хабаровске обсудили меры поддержки участников СВО

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
В Хабаровске, в День Конституции Российской Федерации, состоялся юбилейный X Гражданский форум Хабаровского края "Главное – люди". Одну из важнейших площадок "Возвращение домой" открыл заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

- В окопах нет атеистов, мы все во что-то верим. Верующий человек молится. Гимн России – это гражданская молитва. И когда он звучит мы все объединяемся вокруг нашей страны, – отметил в приветственном слове Григорий Куранов.

В работе площадки приняли участие представители органов власти, а также общественных организаций, которые работают с участниками специальной военной операции и членами их семей. Цель семинара – повысить эффективность их взаимодействия и, как следствие, качество поддержки военнослужащих и их родственников в регионе.

Участники семинара – около 80 человек – поделились опытом работы по оказанию помощи участникам СВО и их родственникам. Среди них представители государственного Фонда "Защитники Отечества" и его регионального филиала, психологи и медицинские работники, руководители и сотрудники социальных служб и правоохранительных органов, региональных органов власти и муниципалитетов.

Так, заместитель председателя государственного фонда "Защитники Отечества" Сергей Усманов рассказал о мерах поддержки, которые оказывает эта организация, созданная менее 1,5 лет назад.

- Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению Президента РФ как единое окно в оказании помощи ветеранам СВО и членам семей погибших военнослужащих. Задача Фонда, а на мой взгляд и всего российского общества сегодня, – это объединение всех общественных сил и государственных институтов для решения вопросов ветеранов СВО и членов их семей. Команда Фонда – это более 4 тысяч человек, из них большая часть – социальные работники. Все услуги оказываются бесплатно, – отметил Сергей Усманов.

Он добавил, что на сегодняшний день в Фонд поступило более 1,8 млн запросов на оказание помощи. Чаще всего заявители спрашивают о мерах социальной поддержки и выплатах, связанных с участием в СВО. Одно из важнейших направлений – оказание медицинской помощи, в первую очередь ветеранам.

В свою очередь, в рамках обучающей сессии Григорий Куранов подчеркнул важность вовлечения вернувшихся участников СВО в общественную деятельность, а также увековечивания памяти защитников Отечества.

Отметим, что Гражданский форум проводится в Хабаровском крае ежегодно с 2016 года на муниципальном и краевом уровнях. В этом году муниципальные этапы состоялись в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и Хабаровске, их участниками стали свыше 800 жителей края. Итоговый этап форума прошел в Хабаровске 12 декабря. В его открытии принял участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Печать
В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031