Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:51

В Тыве отметили 30-летие избирательной системы республики

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы прошёл ряд мероприятий, посвящённых 30-летию избирательной системы республики.

Молодые люди приняли участие в молодёжном избирательном форуме, организованном для повышения правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения.

Там же были объявлены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Учащиеся республики получили возможность узнать больше об избирательной системе и её роли в жизни страны.

А сегодня в Доме правительства состоялось торжественное собрание с чествованием ветеранов и активистов избирательной системы региона.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём поздравлении отметил, что за 30 лет современная избирательная система как в регионе, так и в целом в стране прошла большой путь на пути к становлению по-настоящему надёжного гаранта свободного волеизъявления граждан, законности и прозрачности выборов. Особые слова благодарности руководитель региона адресовал ветеранам избирательной системы. Он напомнил, что в разные годы Избирком Тувы возглавляли такие опытные правоведы и заслуженные юристы, как Сергей Кужугет, Шулуу Куулар, Николай Ондар, Шолбан Монгуш и другие.

«Важнейшие федеральные и региональные выборы обеспечиваются благодаря высокому профессионализму и ответственности членов избирательных комиссий Тувы, среди которых представители самых разных профессий», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

История избирательной системы Тувы уходит в начало 20-х годов XX века. Ее становление и развитие неразрывно связано с историей развития республики. Избирательные права в Туве впервые были введены в 1921 году. Ими обладали граждане в возрасте от 20 лет и старше, независимо от пола, однако ограничивались в избирательных правах религиозные служители и престарелые граждане.

Становление и развитие современной избирательной системы Российской Федерации и Республики Тыва началось 29 сентября 1993 года с подписания Указа Президента России № 1505, определившего состав Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Тогда были образованы 225 окружных избирательных комиссий, в том числе и Тувинская окружная избирательная комиссия по выборам в Федеральное Собрание РФ.

12 декабря 1993 года на территории Республики Тыва Тувинская окружная избирательная комиссия организовывала одновременно всенародное голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва и выборы депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва первого созыва (1993–1997 гг.).

29 марта 1994 года в соответствии с Законом Республики Тыва «О Центральной избирательной комиссии Республики Тыва» образована Центральная избирательная комиссия Республики Тыва – государственный орган, действующий на постоянной основе для организации и проведения выборов и референдумов Российской Федерации и Республики Тыва. 31 декабря 2003 года Центральная избирательная комиссия Республики Тыва переименована в Избирательную комиссию Республики Тыва.

Сегодня систему избирательных комиссий Тувы составляют: Избирательная комиссия Республики Тыва, 16 окружных, 19 территориальных, 187 участковых избирательных комиссий – это 1526 членов комиссий с правом решающего голоса.

По словам председателя Избиркома Тувы Ларисы Андалаевой, за минувшие три десятилетия в республике было проведено более трех тысяч избирательных кампаний. Она отметила, что благодаря постоянному совершенствованию избирательного законодательства и внедрению современных технологий значительно вырос интерес избирателей к выборам. Республика стабильно демонстрирует высокие показатели явки на выборах, что свидетельствует о вовлечённости населения в политическую жизнь.
Печать
Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031