Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:51

В Тыве отметили 30-летие избирательной системы республики

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы прошёл ряд мероприятий, посвящённых 30-летию избирательной системы республики.

Молодые люди приняли участие в молодёжном избирательном форуме, организованном для повышения правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения.

Там же были объявлены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Учащиеся республики получили возможность узнать больше об избирательной системе и её роли в жизни страны.

А сегодня в Доме правительства состоялось торжественное собрание с чествованием ветеранов и активистов избирательной системы региона.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём поздравлении отметил, что за 30 лет современная избирательная система как в регионе, так и в целом в стране прошла большой путь на пути к становлению по-настоящему надёжного гаранта свободного волеизъявления граждан, законности и прозрачности выборов. Особые слова благодарности руководитель региона адресовал ветеранам избирательной системы. Он напомнил, что в разные годы Избирком Тувы возглавляли такие опытные правоведы и заслуженные юристы, как Сергей Кужугет, Шулуу Куулар, Николай Ондар, Шолбан Монгуш и другие.

«Важнейшие федеральные и региональные выборы обеспечиваются благодаря высокому профессионализму и ответственности членов избирательных комиссий Тувы, среди которых представители самых разных профессий», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

История избирательной системы Тувы уходит в начало 20-х годов XX века. Ее становление и развитие неразрывно связано с историей развития республики. Избирательные права в Туве впервые были введены в 1921 году. Ими обладали граждане в возрасте от 20 лет и старше, независимо от пола, однако ограничивались в избирательных правах религиозные служители и престарелые граждане.

Становление и развитие современной избирательной системы Российской Федерации и Республики Тыва началось 29 сентября 1993 года с подписания Указа Президента России № 1505, определившего состав Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Тогда были образованы 225 окружных избирательных комиссий, в том числе и Тувинская окружная избирательная комиссия по выборам в Федеральное Собрание РФ.

12 декабря 1993 года на территории Республики Тыва Тувинская окружная избирательная комиссия организовывала одновременно всенародное голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва и выборы депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва первого созыва (1993–1997 гг.).

29 марта 1994 года в соответствии с Законом Республики Тыва «О Центральной избирательной комиссии Республики Тыва» образована Центральная избирательная комиссия Республики Тыва – государственный орган, действующий на постоянной основе для организации и проведения выборов и референдумов Российской Федерации и Республики Тыва. 31 декабря 2003 года Центральная избирательная комиссия Республики Тыва переименована в Избирательную комиссию Республики Тыва.

Сегодня систему избирательных комиссий Тувы составляют: Избирательная комиссия Республики Тыва, 16 окружных, 19 территориальных, 187 участковых избирательных комиссий – это 1526 членов комиссий с правом решающего голоса.

По словам председателя Избиркома Тувы Ларисы Андалаевой, за минувшие три десятилетия в республике было проведено более трех тысяч избирательных кампаний. Она отметила, что благодаря постоянному совершенствованию избирательного законодательства и внедрению современных технологий значительно вырос интерес избирателей к выборам. Республика стабильно демонстрирует высокие показатели явки на выборах, что свидетельствует о вовлечённости населения в политическую жизнь.
Печать
В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031