Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:51

В Тыве отметили 30-летие избирательной системы республики

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы прошёл ряд мероприятий, посвящённых 30-летию избирательной системы республики.

Молодые люди приняли участие в молодёжном избирательном форуме, организованном для повышения правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения.

Там же были объявлены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Учащиеся республики получили возможность узнать больше об избирательной системе и её роли в жизни страны.

А сегодня в Доме правительства состоялось торжественное собрание с чествованием ветеранов и активистов избирательной системы региона.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём поздравлении отметил, что за 30 лет современная избирательная система как в регионе, так и в целом в стране прошла большой путь на пути к становлению по-настоящему надёжного гаранта свободного волеизъявления граждан, законности и прозрачности выборов. Особые слова благодарности руководитель региона адресовал ветеранам избирательной системы. Он напомнил, что в разные годы Избирком Тувы возглавляли такие опытные правоведы и заслуженные юристы, как Сергей Кужугет, Шулуу Куулар, Николай Ондар, Шолбан Монгуш и другие.

«Важнейшие федеральные и региональные выборы обеспечиваются благодаря высокому профессионализму и ответственности членов избирательных комиссий Тувы, среди которых представители самых разных профессий», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

История избирательной системы Тувы уходит в начало 20-х годов XX века. Ее становление и развитие неразрывно связано с историей развития республики. Избирательные права в Туве впервые были введены в 1921 году. Ими обладали граждане в возрасте от 20 лет и старше, независимо от пола, однако ограничивались в избирательных правах религиозные служители и престарелые граждане.

Становление и развитие современной избирательной системы Российской Федерации и Республики Тыва началось 29 сентября 1993 года с подписания Указа Президента России № 1505, определившего состав Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Тогда были образованы 225 окружных избирательных комиссий, в том числе и Тувинская окружная избирательная комиссия по выборам в Федеральное Собрание РФ.

12 декабря 1993 года на территории Республики Тыва Тувинская окружная избирательная комиссия организовывала одновременно всенародное голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва и выборы депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва первого созыва (1993–1997 гг.).

29 марта 1994 года в соответствии с Законом Республики Тыва «О Центральной избирательной комиссии Республики Тыва» образована Центральная избирательная комиссия Республики Тыва – государственный орган, действующий на постоянной основе для организации и проведения выборов и референдумов Российской Федерации и Республики Тыва. 31 декабря 2003 года Центральная избирательная комиссия Республики Тыва переименована в Избирательную комиссию Республики Тыва.

Сегодня систему избирательных комиссий Тувы составляют: Избирательная комиссия Республики Тыва, 16 окружных, 19 территориальных, 187 участковых избирательных комиссий – это 1526 членов комиссий с правом решающего голоса.

По словам председателя Избиркома Тувы Ларисы Андалаевой, за минувшие три десятилетия в республике было проведено более трех тысяч избирательных кампаний. Она отметила, что благодаря постоянному совершенствованию избирательного законодательства и внедрению современных технологий значительно вырос интерес избирателей к выборам. Республика стабильно демонстрирует высокие показатели явки на выборах, что свидетельствует о вовлечённости населения в политическую жизнь.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930