Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:51

В Тыве отметили 30-летие избирательной системы республики

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы прошёл ряд мероприятий, посвящённых 30-летию избирательной системы республики.

Молодые люди приняли участие в молодёжном избирательном форуме, организованном для повышения правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения.

Там же были объявлены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Учащиеся республики получили возможность узнать больше об избирательной системе и её роли в жизни страны.

А сегодня в Доме правительства состоялось торжественное собрание с чествованием ветеранов и активистов избирательной системы региона.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём поздравлении отметил, что за 30 лет современная избирательная система как в регионе, так и в целом в стране прошла большой путь на пути к становлению по-настоящему надёжного гаранта свободного волеизъявления граждан, законности и прозрачности выборов. Особые слова благодарности руководитель региона адресовал ветеранам избирательной системы. Он напомнил, что в разные годы Избирком Тувы возглавляли такие опытные правоведы и заслуженные юристы, как Сергей Кужугет, Шулуу Куулар, Николай Ондар, Шолбан Монгуш и другие.

«Важнейшие федеральные и региональные выборы обеспечиваются благодаря высокому профессионализму и ответственности членов избирательных комиссий Тувы, среди которых представители самых разных профессий», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

История избирательной системы Тувы уходит в начало 20-х годов XX века. Ее становление и развитие неразрывно связано с историей развития республики. Избирательные права в Туве впервые были введены в 1921 году. Ими обладали граждане в возрасте от 20 лет и старше, независимо от пола, однако ограничивались в избирательных правах религиозные служители и престарелые граждане.

Становление и развитие современной избирательной системы Российской Федерации и Республики Тыва началось 29 сентября 1993 года с подписания Указа Президента России № 1505, определившего состав Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Тогда были образованы 225 окружных избирательных комиссий, в том числе и Тувинская окружная избирательная комиссия по выборам в Федеральное Собрание РФ.

12 декабря 1993 года на территории Республики Тыва Тувинская окружная избирательная комиссия организовывала одновременно всенародное голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва и выборы депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва первого созыва (1993–1997 гг.).

29 марта 1994 года в соответствии с Законом Республики Тыва «О Центральной избирательной комиссии Республики Тыва» образована Центральная избирательная комиссия Республики Тыва – государственный орган, действующий на постоянной основе для организации и проведения выборов и референдумов Российской Федерации и Республики Тыва. 31 декабря 2003 года Центральная избирательная комиссия Республики Тыва переименована в Избирательную комиссию Республики Тыва.

Сегодня систему избирательных комиссий Тувы составляют: Избирательная комиссия Республики Тыва, 16 окружных, 19 территориальных, 187 участковых избирательных комиссий – это 1526 членов комиссий с правом решающего голоса.

По словам председателя Избиркома Тувы Ларисы Андалаевой, за минувшие три десятилетия в республике было проведено более трех тысяч избирательных кампаний. Она отметила, что благодаря постоянному совершенствованию избирательного законодательства и внедрению современных технологий значительно вырос интерес избирателей к выборам. Республика стабильно демонстрирует высокие показатели явки на выборах, что свидетельствует о вовлечённости населения в политическую жизнь.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031