Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 09:51

В Тыве отметили 30-летие избирательной системы республики

Фото с сайта:
rtyva.ru
В столице Тувы прошёл ряд мероприятий, посвящённых 30-летию избирательной системы республики.

Молодые люди приняли участие в молодёжном избирательном форуме, организованном для повышения правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения.

Там же были объявлены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Учащиеся республики получили возможность узнать больше об избирательной системе и её роли в жизни страны.

А сегодня в Доме правительства состоялось торжественное собрание с чествованием ветеранов и активистов избирательной системы региона.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём поздравлении отметил, что за 30 лет современная избирательная система как в регионе, так и в целом в стране прошла большой путь на пути к становлению по-настоящему надёжного гаранта свободного волеизъявления граждан, законности и прозрачности выборов. Особые слова благодарности руководитель региона адресовал ветеранам избирательной системы. Он напомнил, что в разные годы Избирком Тувы возглавляли такие опытные правоведы и заслуженные юристы, как Сергей Кужугет, Шулуу Куулар, Николай Ондар, Шолбан Монгуш и другие.

«Важнейшие федеральные и региональные выборы обеспечиваются благодаря высокому профессионализму и ответственности членов избирательных комиссий Тувы, среди которых представители самых разных профессий», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

История избирательной системы Тувы уходит в начало 20-х годов XX века. Ее становление и развитие неразрывно связано с историей развития республики. Избирательные права в Туве впервые были введены в 1921 году. Ими обладали граждане в возрасте от 20 лет и старше, независимо от пола, однако ограничивались в избирательных правах религиозные служители и престарелые граждане.

Становление и развитие современной избирательной системы Российской Федерации и Республики Тыва началось 29 сентября 1993 года с подписания Указа Президента России № 1505, определившего состав Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Тогда были образованы 225 окружных избирательных комиссий, в том числе и Тувинская окружная избирательная комиссия по выборам в Федеральное Собрание РФ.

12 декабря 1993 года на территории Республики Тыва Тувинская окружная избирательная комиссия организовывала одновременно всенародное голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва и выборы депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва первого созыва (1993–1997 гг.).

29 марта 1994 года в соответствии с Законом Республики Тыва «О Центральной избирательной комиссии Республики Тыва» образована Центральная избирательная комиссия Республики Тыва – государственный орган, действующий на постоянной основе для организации и проведения выборов и референдумов Российской Федерации и Республики Тыва. 31 декабря 2003 года Центральная избирательная комиссия Республики Тыва переименована в Избирательную комиссию Республики Тыва.

Сегодня систему избирательных комиссий Тувы составляют: Избирательная комиссия Республики Тыва, 16 окружных, 19 территориальных, 187 участковых избирательных комиссий – это 1526 членов комиссий с правом решающего голоса.

По словам председателя Избиркома Тувы Ларисы Андалаевой, за минувшие три десятилетия в республике было проведено более трех тысяч избирательных кампаний. Она отметила, что благодаря постоянному совершенствованию избирательного законодательства и внедрению современных технологий значительно вырос интерес избирателей к выборам. Республика стабильно демонстрирует высокие показатели явки на выборах, что свидетельствует о вовлечённости населения в политическую жизнь.
Печать
Губернатор Приамурья предложил запустить безвизовый режим с Китаем16:07Пора четко сформулировать национальную политику России15:56Оценка работы ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга14:59В Вашингтоне тысячи американцев вышли на протест против политики Трампа14:56Улучшение качества жизни дальневосточников и северян14:01Перемирие Израиля с ХАМАС вступило в силу13:50В крещенских купаниях собираются участвовать до 15% россиян13:44Глава Движения Первых восхитился волонтерами в ДНР13:37Гольдштейн потребовал проверку по каждой затянутой стройке соцобъектов13:03Продление ареста президента Юн Сок Ёля и массовые беспорядки в Сеуле12:56Хинштейн анонсировал новые уголовные дела против курских чиновников12:48Хорошая стартовая площадка для молодого поколения политтехнологов12:39Чибис провел совещание по ситуации с несвоевременным вывозом мусора12:16Трамп сообщил о выпуске собственной криптовалюты12:07Ульяновск вошел в перечень самых гостеприимных городов России11:56Неожиданный поворот в Австрии и неприятный урок для Брюсселя и Берлина11:45Сокращение одномандатных округов. Какие регионы в зоне риска?11:42В Костромской области проходят муниципальные выборы11:35СВО и ее участники: вызовы губернаторского корпуса11:12Володин запустил опрос о полном запрете на продажу вейпов в России11:11На Западе наблюдается смена настроений в отношении России11:07Загадка Вудворта, или Мифология херсонских событий10:44О дискуссии вокруг законопроекта о реформе МСУ16:07Переговоры Путина и Трампа состоятся при одном условии15:57Кабмин направит 6 млрд рублей на пенсионное обеспечение новых регионов15:52Брянский депутат Иванов восстал против клубов у храмов15:44«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь15:43Блинкен назвал несвободными предстоящие президентские выборы в Белоруссии15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031