Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 21:42

Ахмедова предложила заменить хиджабы в школах на платки

Фото с сайта:
t.me/Marinaslovo
Член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова прокомментировала отзывы на высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе.

Сегодня в сети расходится высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе. «Если во Владимире получится, - сказал он, - это его дело. В конце концов, это компетенция региональной власти, но пример Владимира немедленно переносить на другие регионы было бы опрометчиво». Многие восприняли эти слова, как критику Владимирской области, запретившей ношение хиджаба в школе. Но это не так. Вопрос гораздо сложнее, чем просто запрет.

Российские коренные мусульмане восприняли решение Владимирской области как атаку на ислам. Хотя оно было продиктовано совсем другими вызовами – большим количеством девочек в классах в хиджабах. То есть причина – не неприятие ислама, а убогая миграционная политика в нашей стране. И вот к чему она по итогу приводит – к межнациональным трениям. Многие мусульмане посчитали разговоры о запрете никаба первым шагом к запрету хиджаба, что для них немыслимо, ведь им предписано покрывать голову. И, естественно, требования снять хиджаб могут спровоцировать нехорошие настроения в стране. Вот о чем говорит Фадеев. А настроения эти уже спровоцировал депутат ГД Даванков, когда предложил запретить вместе с никабом хиджаб. Мусульмане, муфтии решили, что не бывает дыма без огня, и Даванков сам бы до такого не додумался, значит, есть высшее решение о запрете хиджабов. Хотя тут все просто – я полагаю, что Даванков увидел хайп по никабам и просто присоединился к теме с популистским предложением, но не посчитал вникнуть в различия никаба и хиджаба. Чем, в общем-то, до коликов напугал мусульманских религиозных деятелей.

Я считаю, что вопрос с никабами вообще не надо обсуждать. Их надо запретить и всё. А вот с хиджабами сложней. Тут стоит поговорить о том, что вообще такое хиджаб. Покрывало. Может ли им быть обычный платок? Само собой. Но что мы сейчас имеем под названием «хиджаб»? Сложную конструкцию, когда на голову натягивается чулок, скрывающий волосы, сверху кладется ткань, закрывающая подбородок, лоб, грудь. К этому прилагается балахон с длинными рукавами. Лично мне неприятно заходить в метро, приходить на детскую площадку и встречать там толпами вот таких закрытых женщин. Тем более, неприятно их видеть продавцами в магазинах и аптеках. Так это все еще светские заведения или религиозные? Если женщина в хиджабе, она вообще не должна работать – ей религия не велит.

Причем хиджабов становится все больше – из-за всё той же убогой миграционной политики. Но мне кажется, что выход из всего этого есть, и он простой. Надо просто заменить хиджабы в школах на платки. Вам предписано покрывать голову? Хорошо, вот вам платок, он не несет религиозной нагрузки. Его можно носить мусульманам, христианам, иудеям, да и всем. Так вам что важнее – исполнить предписание вашей религии или продемонстрировать, что вы исповедуете именно ислам? И я думаю, что платок был бы прекрасным выходом из ситуации. А вот разговоры о том, что надо на себя надевать именно такую сложную конструкцию, особенно в школу и на работу, лукавы. Эта конструкция не встречается в традиции российских мусульман, она принадлежит арабам. Так и почему мы в России должны себя чувствовать все больше как в арабских странах? Что это, если не экспансия через материальные атрибуты?
Печать
Глава Башкирии выдвинется в Госдуму от «Единой России»15:15«Единой России» не стоит расслабляться15:09Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами15:00КПРФ выдвинула кандидата в губернаторы Белгородской области14:59Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930