Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 21:42

Ахмедова предложила заменить хиджабы в школах на платки

Фото с сайта:
t.me/Marinaslovo
Член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова прокомментировала отзывы на высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе.

Сегодня в сети расходится высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе. «Если во Владимире получится, - сказал он, - это его дело. В конце концов, это компетенция региональной власти, но пример Владимира немедленно переносить на другие регионы было бы опрометчиво». Многие восприняли эти слова, как критику Владимирской области, запретившей ношение хиджаба в школе. Но это не так. Вопрос гораздо сложнее, чем просто запрет.

Российские коренные мусульмане восприняли решение Владимирской области как атаку на ислам. Хотя оно было продиктовано совсем другими вызовами – большим количеством девочек в классах в хиджабах. То есть причина – не неприятие ислама, а убогая миграционная политика в нашей стране. И вот к чему она по итогу приводит – к межнациональным трениям. Многие мусульмане посчитали разговоры о запрете никаба первым шагом к запрету хиджаба, что для них немыслимо, ведь им предписано покрывать голову. И, естественно, требования снять хиджаб могут спровоцировать нехорошие настроения в стране. Вот о чем говорит Фадеев. А настроения эти уже спровоцировал депутат ГД Даванков, когда предложил запретить вместе с никабом хиджаб. Мусульмане, муфтии решили, что не бывает дыма без огня, и Даванков сам бы до такого не додумался, значит, есть высшее решение о запрете хиджабов. Хотя тут все просто – я полагаю, что Даванков увидел хайп по никабам и просто присоединился к теме с популистским предложением, но не посчитал вникнуть в различия никаба и хиджаба. Чем, в общем-то, до коликов напугал мусульманских религиозных деятелей.

Я считаю, что вопрос с никабами вообще не надо обсуждать. Их надо запретить и всё. А вот с хиджабами сложней. Тут стоит поговорить о том, что вообще такое хиджаб. Покрывало. Может ли им быть обычный платок? Само собой. Но что мы сейчас имеем под названием «хиджаб»? Сложную конструкцию, когда на голову натягивается чулок, скрывающий волосы, сверху кладется ткань, закрывающая подбородок, лоб, грудь. К этому прилагается балахон с длинными рукавами. Лично мне неприятно заходить в метро, приходить на детскую площадку и встречать там толпами вот таких закрытых женщин. Тем более, неприятно их видеть продавцами в магазинах и аптеках. Так это все еще светские заведения или религиозные? Если женщина в хиджабе, она вообще не должна работать – ей религия не велит.

Причем хиджабов становится все больше – из-за всё той же убогой миграционной политики. Но мне кажется, что выход из всего этого есть, и он простой. Надо просто заменить хиджабы в школах на платки. Вам предписано покрывать голову? Хорошо, вот вам платок, он не несет религиозной нагрузки. Его можно носить мусульманам, христианам, иудеям, да и всем. Так вам что важнее – исполнить предписание вашей религии или продемонстрировать, что вы исповедуете именно ислам? И я думаю, что платок был бы прекрасным выходом из ситуации. А вот разговоры о том, что надо на себя надевать именно такую сложную конструкцию, особенно в школу и на работу, лукавы. Эта конструкция не встречается в традиции российских мусульман, она принадлежит арабам. Так и почему мы в России должны себя чувствовать все больше как в арабских странах? Что это, если не экспансия через материальные атрибуты?
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031