Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 21:42

Ахмедова предложила заменить хиджабы в школах на платки

Фото с сайта:
t.me/Marinaslovo
Член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова прокомментировала отзывы на высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе.

Сегодня в сети расходится высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе. «Если во Владимире получится, - сказал он, - это его дело. В конце концов, это компетенция региональной власти, но пример Владимира немедленно переносить на другие регионы было бы опрометчиво». Многие восприняли эти слова, как критику Владимирской области, запретившей ношение хиджаба в школе. Но это не так. Вопрос гораздо сложнее, чем просто запрет.

Российские коренные мусульмане восприняли решение Владимирской области как атаку на ислам. Хотя оно было продиктовано совсем другими вызовами – большим количеством девочек в классах в хиджабах. То есть причина – не неприятие ислама, а убогая миграционная политика в нашей стране. И вот к чему она по итогу приводит – к межнациональным трениям. Многие мусульмане посчитали разговоры о запрете никаба первым шагом к запрету хиджаба, что для них немыслимо, ведь им предписано покрывать голову. И, естественно, требования снять хиджаб могут спровоцировать нехорошие настроения в стране. Вот о чем говорит Фадеев. А настроения эти уже спровоцировал депутат ГД Даванков, когда предложил запретить вместе с никабом хиджаб. Мусульмане, муфтии решили, что не бывает дыма без огня, и Даванков сам бы до такого не додумался, значит, есть высшее решение о запрете хиджабов. Хотя тут все просто – я полагаю, что Даванков увидел хайп по никабам и просто присоединился к теме с популистским предложением, но не посчитал вникнуть в различия никаба и хиджаба. Чем, в общем-то, до коликов напугал мусульманских религиозных деятелей.

Я считаю, что вопрос с никабами вообще не надо обсуждать. Их надо запретить и всё. А вот с хиджабами сложней. Тут стоит поговорить о том, что вообще такое хиджаб. Покрывало. Может ли им быть обычный платок? Само собой. Но что мы сейчас имеем под названием «хиджаб»? Сложную конструкцию, когда на голову натягивается чулок, скрывающий волосы, сверху кладется ткань, закрывающая подбородок, лоб, грудь. К этому прилагается балахон с длинными рукавами. Лично мне неприятно заходить в метро, приходить на детскую площадку и встречать там толпами вот таких закрытых женщин. Тем более, неприятно их видеть продавцами в магазинах и аптеках. Так это все еще светские заведения или религиозные? Если женщина в хиджабе, она вообще не должна работать – ей религия не велит.

Причем хиджабов становится все больше – из-за всё той же убогой миграционной политики. Но мне кажется, что выход из всего этого есть, и он простой. Надо просто заменить хиджабы в школах на платки. Вам предписано покрывать голову? Хорошо, вот вам платок, он не несет религиозной нагрузки. Его можно носить мусульманам, христианам, иудеям, да и всем. Так вам что важнее – исполнить предписание вашей религии или продемонстрировать, что вы исповедуете именно ислам? И я думаю, что платок был бы прекрасным выходом из ситуации. А вот разговоры о том, что надо на себя надевать именно такую сложную конструкцию, особенно в школу и на работу, лукавы. Эта конструкция не встречается в традиции российских мусульман, она принадлежит арабам. Так и почему мы в России должны себя чувствовать все больше как в арабских странах? Что это, если не экспансия через материальные атрибуты?
Печать
Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031