Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 21:42

Ахмедова предложила заменить хиджабы в школах на платки

Фото с сайта:
t.me/Marinaslovo
Член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова прокомментировала отзывы на высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе.

Сегодня в сети расходится высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе. «Если во Владимире получится, - сказал он, - это его дело. В конце концов, это компетенция региональной власти, но пример Владимира немедленно переносить на другие регионы было бы опрометчиво». Многие восприняли эти слова, как критику Владимирской области, запретившей ношение хиджаба в школе. Но это не так. Вопрос гораздо сложнее, чем просто запрет.

Российские коренные мусульмане восприняли решение Владимирской области как атаку на ислам. Хотя оно было продиктовано совсем другими вызовами – большим количеством девочек в классах в хиджабах. То есть причина – не неприятие ислама, а убогая миграционная политика в нашей стране. И вот к чему она по итогу приводит – к межнациональным трениям. Многие мусульмане посчитали разговоры о запрете никаба первым шагом к запрету хиджаба, что для них немыслимо, ведь им предписано покрывать голову. И, естественно, требования снять хиджаб могут спровоцировать нехорошие настроения в стране. Вот о чем говорит Фадеев. А настроения эти уже спровоцировал депутат ГД Даванков, когда предложил запретить вместе с никабом хиджаб. Мусульмане, муфтии решили, что не бывает дыма без огня, и Даванков сам бы до такого не додумался, значит, есть высшее решение о запрете хиджабов. Хотя тут все просто – я полагаю, что Даванков увидел хайп по никабам и просто присоединился к теме с популистским предложением, но не посчитал вникнуть в различия никаба и хиджаба. Чем, в общем-то, до коликов напугал мусульманских религиозных деятелей.

Я считаю, что вопрос с никабами вообще не надо обсуждать. Их надо запретить и всё. А вот с хиджабами сложней. Тут стоит поговорить о том, что вообще такое хиджаб. Покрывало. Может ли им быть обычный платок? Само собой. Но что мы сейчас имеем под названием «хиджаб»? Сложную конструкцию, когда на голову натягивается чулок, скрывающий волосы, сверху кладется ткань, закрывающая подбородок, лоб, грудь. К этому прилагается балахон с длинными рукавами. Лично мне неприятно заходить в метро, приходить на детскую площадку и встречать там толпами вот таких закрытых женщин. Тем более, неприятно их видеть продавцами в магазинах и аптеках. Так это все еще светские заведения или религиозные? Если женщина в хиджабе, она вообще не должна работать – ей религия не велит.

Причем хиджабов становится все больше – из-за всё той же убогой миграционной политики. Но мне кажется, что выход из всего этого есть, и он простой. Надо просто заменить хиджабы в школах на платки. Вам предписано покрывать голову? Хорошо, вот вам платок, он не несет религиозной нагрузки. Его можно носить мусульманам, христианам, иудеям, да и всем. Так вам что важнее – исполнить предписание вашей религии или продемонстрировать, что вы исповедуете именно ислам? И я думаю, что платок был бы прекрасным выходом из ситуации. А вот разговоры о том, что надо на себя надевать именно такую сложную конструкцию, особенно в школу и на работу, лукавы. Эта конструкция не встречается в традиции российских мусульман, она принадлежит арабам. Так и почему мы в России должны себя чувствовать все больше как в арабских странах? Что это, если не экспансия через материальные атрибуты?
Печать
Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031