Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 21:42

Ахмедова предложила заменить хиджабы в школах на платки

Фото с сайта:
t.me/Marinaslovo
Член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова прокомментировала отзывы на высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе.

Сегодня в сети расходится высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева о том, что не нужно суетиться с запретом религиозной одежды в школе. «Если во Владимире получится, - сказал он, - это его дело. В конце концов, это компетенция региональной власти, но пример Владимира немедленно переносить на другие регионы было бы опрометчиво». Многие восприняли эти слова, как критику Владимирской области, запретившей ношение хиджаба в школе. Но это не так. Вопрос гораздо сложнее, чем просто запрет.

Российские коренные мусульмане восприняли решение Владимирской области как атаку на ислам. Хотя оно было продиктовано совсем другими вызовами – большим количеством девочек в классах в хиджабах. То есть причина – не неприятие ислама, а убогая миграционная политика в нашей стране. И вот к чему она по итогу приводит – к межнациональным трениям. Многие мусульмане посчитали разговоры о запрете никаба первым шагом к запрету хиджаба, что для них немыслимо, ведь им предписано покрывать голову. И, естественно, требования снять хиджаб могут спровоцировать нехорошие настроения в стране. Вот о чем говорит Фадеев. А настроения эти уже спровоцировал депутат ГД Даванков, когда предложил запретить вместе с никабом хиджаб. Мусульмане, муфтии решили, что не бывает дыма без огня, и Даванков сам бы до такого не додумался, значит, есть высшее решение о запрете хиджабов. Хотя тут все просто – я полагаю, что Даванков увидел хайп по никабам и просто присоединился к теме с популистским предложением, но не посчитал вникнуть в различия никаба и хиджаба. Чем, в общем-то, до коликов напугал мусульманских религиозных деятелей.

Я считаю, что вопрос с никабами вообще не надо обсуждать. Их надо запретить и всё. А вот с хиджабами сложней. Тут стоит поговорить о том, что вообще такое хиджаб. Покрывало. Может ли им быть обычный платок? Само собой. Но что мы сейчас имеем под названием «хиджаб»? Сложную конструкцию, когда на голову натягивается чулок, скрывающий волосы, сверху кладется ткань, закрывающая подбородок, лоб, грудь. К этому прилагается балахон с длинными рукавами. Лично мне неприятно заходить в метро, приходить на детскую площадку и встречать там толпами вот таких закрытых женщин. Тем более, неприятно их видеть продавцами в магазинах и аптеках. Так это все еще светские заведения или религиозные? Если женщина в хиджабе, она вообще не должна работать – ей религия не велит.

Причем хиджабов становится все больше – из-за всё той же убогой миграционной политики. Но мне кажется, что выход из всего этого есть, и он простой. Надо просто заменить хиджабы в школах на платки. Вам предписано покрывать голову? Хорошо, вот вам платок, он не несет религиозной нагрузки. Его можно носить мусульманам, христианам, иудеям, да и всем. Так вам что важнее – исполнить предписание вашей религии или продемонстрировать, что вы исповедуете именно ислам? И я думаю, что платок был бы прекрасным выходом из ситуации. А вот разговоры о том, что надо на себя надевать именно такую сложную конструкцию, особенно в школу и на работу, лукавы. Эта конструкция не встречается в традиции российских мусульман, она принадлежит арабам. Так и почему мы в России должны себя чувствовать все больше как в арабских странах? Что это, если не экспансия через материальные атрибуты?
Печать
Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930