Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 18:28

«Альтернатива для Германии» выступила за выход ФРГ из Евросоюза

Автор:
Игорь Зарембо
Правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) в своем финальном проекте предвыборной программы настаивает на выходе ФРГ из Евросоюза, сообщило издание Spiegel со ссылкой на документ.

Проект предвыборной программы будет обсуждаться и приниматься на партийном съезде АдГ в январе.

"Мы считаем необходимым выход Германии из Европейского Союза и создание нового европейского сообщества", - говорится в документе.

АдГ хотят заменить ЕС на "объединение по интересам и экономике" (Wirtschafts- und Interessengemeinschaft, WIG). Для этого должно быть проведено всенародное голосование для изменения европейских статей в конституции страны. Вместе с тем, АдГ отмечает, что "жесткий разрыв был бы контрпродуктивным". Поэтому переход к новому сообществу следует обсуждать на переговорах, чтобы добиться консенсуса как со старыми европейскими партнерами, так и с новыми заинтересованными сторонами.

Кроме того, АдГ выступает за выход Германии из системы евро и введение стабильной национальной валюты, при необходимости с параллельным сохранением евро: по их мнению, это влечет за собой связанные с перестройкой тяготы, но они значительно меньше, чем "длительные издержки в связи с сохранением системы евро".

В ходе предвыборной кампании 2021 года "Альтернатива для Германии" озвучивала похожую позицию, однако позднее отказалась от возможного Dexit (выход Германии из Евросоюза), подчеркивает Spiegel. В феврале этого года сопредседатели АдГ Тино Хрупалла и Алиса Вайдель высказывали мнение, что для Dexit уже слишком поздно, и необходимо инициировать реформу Евросоюза.

Также в проекте предвыборной программы затронута тема абортов. По мнению АдГ, аборты должны быть разрешены только при наличии "криминологических или медицинских показаний". Помимо прочего, партия выступает за отмену "Закона о самоопределении", согласно которому любой человек по собственному желанию может изменить свой пол и имя, пройдя процедуру регистрации.

По данным последнего опроса института исследования общественного мнения Forsa, Альтернативу для Германии на выборах готовы поддержать 18% избирателей, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) - 32%, Социал-демократическую партию (СДПГ) - 15%, "Зеленых" - 12%, "Левых" и "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" - по 4%.

Германия в начале ноября столкнулась с серьезным правительственным кризисом после того, как по настоянию канцлера Олафа Шольца был уволен глава минфина Кристиан Линднер (СвДП). Среди причин данного решения он назвал нежелание последнего в рамках планирования госбюджета одобрить одновременно и повышение расходов на поддержку Украины, и инвестирование в будущее ФРГ.

В качестве даты вероятных досрочных выборов в результате раскола в правительстве назначено 23 февраля следующего года. Чтобы соблюсти сроки, Шольц 11 декабря письменно направит в бундестаг запрос о доверии ему на этом посту, а 16 декабря пройдут соответствующие дебаты в бундестаге.

В случае выражения Шольцу доверия, он сможет во главе с правительством меньшинства (cоциал-демократов и "Зеленых") начать коалиционные переговоры с другими партиями. Данный сценарий считается маловероятным ввиду почти всеобщего консенсуса в бундестаге о необходимости досрочных выборов.
Печать
Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930