Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 08:29

В Намибии проходят президентские и парламентские выборы

В Намибии проходят президентские и парламентские выборы
 
Намибия — страна с одним из самых высоких уровней неравенства в Африке. По этому показателю ее опережает разве что ЮАР. Согласно прогнозам аналитиков, как и там, правящая в стране партия рискует потерять контроль над парламентом.

27 ноября в Намибии проходят всеобщие выборы — на них избирают президента и 104 депутата Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента). Предыдущий глава государства Хаге Гейнгоб, который занимал этот пост с 2015 года, скончался в феврале 2024 года в возрасте 82 лет от онкологического заболевания, не дожив до конца своего второго срока. Сейчас страну возглавляет Нанголо Мбумба, бывший до смерти Гейнгоба вице-президентом; он заявил, что президентских амбиций у него нет.

Республика Намибия — государство в Южной Африке со столицей в городе Виндхук; с севера и северо-востока граничит с Анголой и Замбией, на востоке — с Ботсваной, на юго-востоке и юге — с ЮАР, а с запада омывается Атлантическим океаном. На территории площадью 824,2 тыс. кв. км проживают 2,96 млн человек. Страна богата минеральными ресурсами, в частности алмазами и ураном.

С начала XX века Намибия называлась Германской Юго-Западной Африкой, затем просто Юго-Западной Африкой. В Первую мировую войну перешла под контроль Южно-Африканского союза (доминион Британской империи, который в 1961 году получил независимость и стал ЮАР). В 1968 году резолюцией Генассамблеи ООН стране присвоено название Намибия. С 1966 по 1989 год Народная организация Юго-Западной Африки (South West Africa’s Peoples Organization — SWAPO) вела партизанскую войну против войск ЮАР. В 1989 году под контролем ООН в стране прошли выборы, а в 1990-м Намибия провозгласила независимость от ЮАР. Основатель и лидер SWAPO Сэм Нуйома стал президентом республики — эту должность он занимал с 1990 по 2005 год.

Президент избирается всеобщим голосованием на пятилетний срок и не может занимать этот пост более двух раз.

На президентский пост претендуют 15 кандидатов, на места в парламенте — 21 партия. На протяжении 34 лет суверенитета в Намибии доминировала партия левого толка SWAPO, которая боролась за независимость страны и пришла к власти с первых же выборов: у нее большинство в парламенте (63 места из 104), ее членами были все четыре президента. Популярность SWAPO достигла пика в 2014 году, но за пять лет ее поддержка существенно снизилась — с 87 до 56%, и в 2019 году партия утратила свое парламентское большинство в две трети.

На этих выборах кандидатом в президенты от SWAPO баллотируется 72-летняя Нетумбо Нанди-Ндайтва — вице-председатель партии, ее активная деятельница еще со времен борьбы за независимость. С 2015 по 2024 год Нанди-Ндайтва была заместителем премьер-министра. Если она победит, то станет первой женщиной на посту президента Намибии.

Ее главный конкурент — 67-летний Пандулени Итула, стоматолог и бывший член SWAPO, который на выборах 2019 года выдвигался как независимый кандидат и набрал 29% голосов. В 2020 году его исключили из SWAPO, и он основал партию «Независимые патриоты за перемены», которая также сейчас борется за места в парламенте.

Аналитики указывают, что ситуация в Намибии весьма похожа на ситуацию в ЮАР. Там после всеобщих выборов, прошедших в мае, Африканский национальный конгресс, который избавил страну от апартеида и безраздельно правил ею последние 30 лет, утратил большинство в парламенте и был вынужден формировать правящую коалицию. Примерно то же произошло в соседней с Намибией и ЮАР Ботсване, где на выборах в октябре оппозиция обошла Демократическую партию, которая до этого беспрерывно правила 58 лет. Как отмечает агентство Reuters, сегодня в Южной Африке партии эпохи обретения независимости сталкиваются с молодым поколением, которое не помнит освободительную борьбу и судит о политиках по их успехам в сферах социального обеспечения и экономического развития.

Всемирный банк (ВБ) отмечает, что богатство природными ресурсами, компетентное руководство и развитые общественные институты, а также разумное управление в сфере макроэкономики помогло снизить уровень бедности в Намибии, ставшей в итоге страной с уровнем дохода выше среднего в регионе.

Но в республике по-прежнему один из самых высоких уровней неравенства в мире. «До 1990 года чернокожее большинство систематически исключалось из полноценного участия в экономической деятельности. Это продолжает формировать общество и экономику, сдерживая экономический и социальный прогресс страны. Экономическое преимущество остается в руках относительно небольшой части населения», — говорится в обзоре ВБ. Все это привело к тому, что в Намибии сформировалась двойная экономика, где высокоразвитый современный сектор сосуществует с неформальным, который ориентирован на натуральное хозяйство.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031