Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 17:34

Трамп объявил о строительстве линкоров «класса Трамп»

Фото с сайта:
Reuters
Дональд Трамп объявил о запуске масштабной программы строительства «золотого флота» и линкоров «класса Трамп». Новые корабли станут крупнейшими в истории американского флота и будут оснащены гиперзвуковым и лазерным вооружением. Одновременно президент США заявил о присвоении перехваченных венесуэльских танкеров и нефти с них и вновь потребовал от властей Венесуэлы вернуть активы, ранее принадлежавшие американским компаниям. Говоря о Европе, Трамп сообщил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине продолжаются и идут «нормально» как с Киевом, так и с Москвой.

В ходе выступления в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде в понедельник, 22 декабря, президент США Дональд Трамп представил масштабную программу обновления военно-морских сил, сообщил о конфискации венесуэльских танкеров и нефти, а также рассказал о продолжении переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

«Золотой флот» и корабли «класса Трамп»

Центральной темой выступления стал анонс создания «золотого флота» (Golden Fleet) и строительства боевых кораблей нового поколения «класса Трамп» (Trump-class). По словам президента, США намерены построить два линкора «совершенно нового класса», которые станут крупнейшими надводными боевыми кораблями в истории американского флота.

Водоизмещение новых судов составит 30–40 тыс. тонн. Они будут оснащены гиперзвуковым оружием, лазерными системами, электромагнитными рельсотронами, крылатыми ракетами морского базирования и элементами управления на базе искусственного интеллекта. Корабли также смогут нести ядерное вооружение.

«Я утвердил план строительства двух новых линкоров — самых больших из когда-либо построенных. Мы назовем их «Трамп-класс». Они будут самыми быстрыми, самыми красивыми и в сто раз мощнее любого линкора в истории», — заявил президент.
По оценке Трампа, строительство первых двух кораблей займет около двух с половиной лет, а совокупные расходы на программу составят порядка $26 млрд. В перспективе численность «золотого флота» может быть увеличена сначала до 10, а затем до 20–25 кораблей, которые станут флагманами ВМС США. Президент отметил, что корабли будут строиться из стали, а не из алюминия, и подчеркнул, что лично участвует в разработке их дизайна.

Кроме того, Трамп сообщил о планах строительства 15 новых подводных лодок.

Трамп напрямую увязал усиление военно-морского флота с текущей международной обстановкой, в том числе в Латинской Америке, подчеркнув, что новые корабли должны «внушать страх» противникам Соединенных Штатов и обеспечить американское доминирование на море.

Венесуэла и нефть

Трамп подтвердил, что Соединенные Штаты перешли к жесткой морской блокаде Венесуэлы. США оставят себе три захваченных танкера и нефть на них: «Мы собираемся оставить это у себя. Возможно, мы используем это в стратегическом резерве. Корабли мы тоже оставляем».

Трамп подчеркнул, что блокада будет не ослабляться, а усиливаться. По его словам, Венесуэла «полностью окружена» и лишена возможности экспортировать нефть и получать доходы.

Президент США вновь обвинил власти Венесуэлы в незаконном присвоении американских активов и выдвинул требование их полного возврата. Речь идет о нефти, земле и других ресурсах, которые, как он утверждает, были отобраны у американских компаний в результате национализации нефтегазового сектора в предыдущие десятилетия.

«Они годами обкрадывали нашу страну, выгнали наши компании и забрали наши права на энергию. Теперь все меняется. Мы возвращаем то, что принадлежит нам по праву», — заявил Трамп.
Он сообщил, что уже обсуждал с американскими нефтяными компаниями перспективы их возможного возвращения в Венесуэлу после смены власти.

Трамп подтвердил жесткую позицию в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Он заявил, что предложил ему немедленно покинуть страну, чтобы «спасти себя и тех, кто ему близок».

«Я сказал ему: ты можешь уйти сейчас. Не завтра и не через неделю. Сейчас», — заявил Трамп.

Комментируя возможную реакцию Мадуро, Трамп добавил: «Он может делать что хочет. Если он будет строить из себя крутого парня, это будет последний раз, когда он сможет это делать».

Переговоры по Украине

Говоря о других направлениях внешней политики, Трамп кратко затронул тему конфликта на Украине. Он сообщил, что переговоры с участием России, Украины и Соединенных Штатов продолжаются, и охарактеризовал их ход как «нормальный». По его словам, стороны устали от войны и заинтересованы в ее завершении.

При этом президент не стал раскрывать детали переговорного процесса и не объявил о новых инициативах или изменениях в позиции Вашингтона по вопросу военной помощи Киеву.

Выступление в Мар-а-Лаго проходило в присутствии министра обороны Пита Хегсета и госсекретаря Марко Рубио. Дональд Трамп подчеркнул, что все решения принимались в координации с его командой и отражают стратегический курс администрации США.
Печать
В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59В Курской области 500 человек подали заявку в проект «Губернаторский резерв»17:54Для фронта за время СВО пожертвовано более 62,8 млрд рублей17:49Евгений Первышов: Этот год для Тамбова был результативным17:45ЦИК не хочет отменять традиционное голосование на выборах в ГД в 2026 году17:38Трамп объявил о строительстве линкоров «класса Трамп»17:34Восемь «Добро.Центров» отремонтировали в Нижегородской области17:31В Подмосковье создается мощный кадровый задел в сфере ЖКХ17:24В Салехарде назначен новый заместитель мэра17:19Из гордумы Краснодара готовится уйти один депутат17:14Медиков зазывают на работу в малые города Свердловской области17:03Max объединил дальнобойщиков со всей страны17:02Около 1 тысячи сотрудников избиркомов ушли на СВО добровольцами16:59Глава округа на Алтае сложил полномочия, чтобы уйти на СВО16:42Орешкин прокомментировал идею переноса столицы в Сибирь16:27Россия: мозаика ландшафтов и культур16:11Спрос на связи и статус никуда не денется16:09Сформированы новые составы 28 ТИК Оренбургской области15:59Рейтинги власти: реванш Мишустина15:47Самарская дума утвердила главу областного правительства15:42Верховный суд: критика политиков не считается экстремизмом15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031