Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 16:09

Спрос на связи и статус никуда не денется

Спрос на связи и статус никуда не денется
 
В Думе уволили 12 помощников депутата Свинцова и по одному помощнику депутатов Панеша, Чемерис и Федорова из-за продажи мест на круглые столы, пишет РБК. Ранее о проведении служебного расследования сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Увольнение пятнадцати помощников депутатов, работавших по срочным договорам, выглядит как формальное завершение скандала. Это стандартная реакция системы, позволяющая продемонстрировать наведение порядка с минимальными издержками для ее ключевых фигур. Выбранные в качестве ответственных лица – наиболее уязвимые и не имеющие формального веса в думской иерархии.

Суть инцидента лежит глубже, чем нарушение правил. Он выявляет работу устойчивого теневого рынка, где статус и доступ конвертируются в социальный капитал. Объектом продажи была не физическая возможность присутствовать на мероприятии, а его символический смысл – видимость приближенности к центру принятия решений. Устойчивый спрос на эту услугу со стороны различных групп указывает не на единичный случай, а на институционализированную практику.

Таким образом, увольнения стоит рассматривать не как ликвидацию явления, а как его регуляцию. Система устранила наиболее очевидных и «шумных» посредников, дискредитировавших процесс своей прямотой. Однако фундаментальные условия сохранены: сохраняется дефицит неформального доступа и по-прежнему есть те, кто готов за это платить.

Скорее всего, этот теневой рынок никуда не исчезнет, а просто изменит форму. Поскольку спрос на связи и статус никуда не денется, предложение подстроится: вместо живых встреч могут появиться закрытые онлайн-встречи или другие, менее заметные способы показать свою «близость» к этой ветви власти, некоторые из представителей которой вполне успешно живут в последние годы по принципу «хочешь жить – умей вертеться».
Печать
В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29Во Владивостоке формируют программу ремонта исторических зданий17:25Автономия школы: почему директор стал зависимой фигурой17:25Отзыв проекта федерального закона нужно обосновывать17:20До завершения конкурса логотипа социальной архитектуры - 5 дней17:11Брод отметил провал обвинений против РФ во вмешательстве в выборы17:07Осознанный политический и управленческий сигнал17:00Ценностный фундамент всего, что нас окружает16:508 февраля в Таиланде пройдут досрочные парламентские выборы16:34Алтайских парламентариев от КПРФ заподозрили в мошенничестве16:22Якушев: Народная программа ЕР 2021 года практически выполнена16:10Ушел в отставку глава Балашовского района Саратовской области15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728