Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 08:52

В «Гражданской инициативе» опасаются риска ликвидации

 
Как выяснила «НГ», в партии «Гражданская инициатива» (ГИ) Андрея Нечаева опасаются, что с весны 2025 года у властей появится основание для ее ликвидации. ГИ не выполняет нормы закона об участии в выборах, но пока не может выяснить у Минюста, с какого момента ведомство поведет отсчет. Партия Нечаева рассчитывала на выход Бориса Надеждина в финальную часть президентской кампании, потом на массированное выдвижение в ходе единого дня голосования (ЕДГ) 2024 года. Сейчас ГИ готова спонсировать местных активистов под ее флагом на любых выборах. А Надеждин, ранее обещавший партии поддержку, уже не верит в партийные проекты, делая ставку на общественно-политические.

Председатель ГИ объявил сбор пожертвований на нужды партии, после чего, сообщил Нечаев, за пару дней поступило несколько переводов. Судя по всему, у либеральных структур еще остались спонсоры внутри страны, потому что, хотя точные суммы не называются, пришли сотни тысяч рублей. Деньги предполагается тратить на поддержку тех местных активистов, кто согласится считать себя кандидатом ГИ на каких-то низовых выборах, что проходят в стране почти каждую неделю.

Дело в том, что закон требует проверять участие политсил в выборах каждые семь лет. Участвовать – это значит иметь в активе или зарегистрированного кандидата в президенты РФ, или претендентов на посты губернаторов (не меньше девяти), или борьбу за места в заксобраниях (не менее чем в 18 субъектах РФ), или, наконец, за муниципальных депутатов в 45 регионах. Последний раз ГИ выполнила норму, когда к президентской гонке 2018 года была допущена Ксения Собчак. Потом партия Нечаева пыталась переформатироваться и переименоваться в интересах молодого поколения несистемной оппозиции, однако Минюст отреагировал жестко, фактически подведя ГИ к решению о самоликвидации.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2024-11-11/3_9132_risk.html
Печать
Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031