Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 08:52

В «Гражданской инициативе» опасаются риска ликвидации

 
Как выяснила «НГ», в партии «Гражданская инициатива» (ГИ) Андрея Нечаева опасаются, что с весны 2025 года у властей появится основание для ее ликвидации. ГИ не выполняет нормы закона об участии в выборах, но пока не может выяснить у Минюста, с какого момента ведомство поведет отсчет. Партия Нечаева рассчитывала на выход Бориса Надеждина в финальную часть президентской кампании, потом на массированное выдвижение в ходе единого дня голосования (ЕДГ) 2024 года. Сейчас ГИ готова спонсировать местных активистов под ее флагом на любых выборах. А Надеждин, ранее обещавший партии поддержку, уже не верит в партийные проекты, делая ставку на общественно-политические.

Председатель ГИ объявил сбор пожертвований на нужды партии, после чего, сообщил Нечаев, за пару дней поступило несколько переводов. Судя по всему, у либеральных структур еще остались спонсоры внутри страны, потому что, хотя точные суммы не называются, пришли сотни тысяч рублей. Деньги предполагается тратить на поддержку тех местных активистов, кто согласится считать себя кандидатом ГИ на каких-то низовых выборах, что проходят в стране почти каждую неделю.

Дело в том, что закон требует проверять участие политсил в выборах каждые семь лет. Участвовать – это значит иметь в активе или зарегистрированного кандидата в президенты РФ, или претендентов на посты губернаторов (не меньше девяти), или борьбу за места в заксобраниях (не менее чем в 18 субъектах РФ), или, наконец, за муниципальных депутатов в 45 регионах. Последний раз ГИ выполнила норму, когда к президентской гонке 2018 года была допущена Ксения Собчак. Потом партия Нечаева пыталась переформатироваться и переименоваться в интересах молодого поколения несистемной оппозиции, однако Минюст отреагировал жестко, фактически подведя ГИ к решению о самоликвидации.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2024-11-11/3_9132_risk.html
Печать
Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31