Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 08:52

В «Гражданской инициативе» опасаются риска ликвидации

 
Как выяснила «НГ», в партии «Гражданская инициатива» (ГИ) Андрея Нечаева опасаются, что с весны 2025 года у властей появится основание для ее ликвидации. ГИ не выполняет нормы закона об участии в выборах, но пока не может выяснить у Минюста, с какого момента ведомство поведет отсчет. Партия Нечаева рассчитывала на выход Бориса Надеждина в финальную часть президентской кампании, потом на массированное выдвижение в ходе единого дня голосования (ЕДГ) 2024 года. Сейчас ГИ готова спонсировать местных активистов под ее флагом на любых выборах. А Надеждин, ранее обещавший партии поддержку, уже не верит в партийные проекты, делая ставку на общественно-политические.

Председатель ГИ объявил сбор пожертвований на нужды партии, после чего, сообщил Нечаев, за пару дней поступило несколько переводов. Судя по всему, у либеральных структур еще остались спонсоры внутри страны, потому что, хотя точные суммы не называются, пришли сотни тысяч рублей. Деньги предполагается тратить на поддержку тех местных активистов, кто согласится считать себя кандидатом ГИ на каких-то низовых выборах, что проходят в стране почти каждую неделю.

Дело в том, что закон требует проверять участие политсил в выборах каждые семь лет. Участвовать – это значит иметь в активе или зарегистрированного кандидата в президенты РФ, или претендентов на посты губернаторов (не меньше девяти), или борьбу за места в заксобраниях (не менее чем в 18 субъектах РФ), или, наконец, за муниципальных депутатов в 45 регионах. Последний раз ГИ выполнила норму, когда к президентской гонке 2018 года была допущена Ксения Собчак. Потом партия Нечаева пыталась переформатироваться и переименоваться в интересах молодого поколения несистемной оппозиции, однако Минюст отреагировал жестко, фактически подведя ГИ к решению о самоликвидации.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2024-11-11/3_9132_risk.html
Печать
Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031