Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 22:37

Чибис считает, что Мурманск должен стать городом номер один в Арктике

Автор:
Александр Казаков
Для масштабного развития Арктики, Севморпути и реализации крупных проектов необходимо привлекать кадры и создавать комфортные условия на севере, поэтому власти Мурманской области ставят задачу сделать столицу региона городом номер один в Арктике, отметил губернатор Андрей Чибис.

В среду глава региона стал участником дискуссии "Новое освоение Арктики", которая состоялась на площадке международного симпозиума "Создавая будущее".

В своём выступлении Чибис подчеркнул, что Арктика имеет важное стратегическое значение для России, а ее будущее напрямую связано с развитием Северного морского пути, который служит транспортной артерией, укрепляющей экономические и логистические возможности страны.

"Севморпуть – это скрепа нашей страны на Севере. Это вопрос не только экономического развития, но и глобальной безопасности, обеспечения суверенитета и сохранения ресурсов, которые есть в Арктике, для текущих и будущих поколений", – сказал Чибис, слова которого приводит министерство информационной политики региона.

По словам губернатора, государство и компании сегодня вкладывают достаточно средств в развитие Северного морского пути, что дает серьезный толчок для экономического развития территорий. В ходе дискуссии министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков напомнил участникам, что по поручению президента правительством РФ определены 16 опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ, для которых разработаны мастер-планы. В министерстве собирают лучшие практики, ведь в каждом населенном пункте есть что-то свое, есть интересные решения для того, чтобы строить и эксплуатировать объекты в условиях вечной мерзлоты, обеспечивать людей социальными услугами.

"Это проект "Свой дом в Арктике" и северобусы в Мурманской области, теплые остановки Норильска и так далее. Мы уже собрали реестр, проанализировали более 250 таких технологий, и сейчас его расширяем, чтобы лучшие подходы тиражировать во всех арктических населенных пунктах", – подчеркнул Чекунков.

Чибис добавил, что для реализации поставленных целей, в том числе связанных с развитием Северного морского пути, требуются кадры в Арктику и комплексные меры для того, чтобы условия жизни людей становились комфортнее. Он также привел в пример "Арктическую ипотеку", которая позволяет сегодня молодым людям пользоваться льготным ипотечным кредитом под 2% годовых. Власти инвестируют в образование, здравоохранение, спорт, благоустройство. И по оценкам федерального правительства, Мурманск входит в пятерку комфортных городов с непростым климатом.

"Основная задача, которую мы перед собой ставим, она отражена в мастер-планах, – сделать Мурманск городом номер один в Арктике, где будут сконцентрированы и научный потенциал, и квалифицированные кадры для разных отраслей экономики. При такой поддержке со стороны федерального правительства у нас это получится", – подытожил губернатор.
Печать
Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031