Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2024, 14:02

Президент РФ подписал ряд законов, ранее принятых Госдумой

Фото с сайта:
er.ru
Президент РФ подписал ряд законов, ранее принятых Государственной Думой. Среди них — законы по борьбе с нелегальной миграцией, о дополнительных выплатах за наставничество на работе.

Борьба с нелегальной миграцией

Согласно инициативе, к числу особо тяжких преступлений отнесена организация незаконной миграции организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Наказание составит:

- лишение свободы сроком от восьми до 15 лет (ранее максимальный срок составлял до семи лет);
- штраф от 3 млн до 5 млн рублей;
- лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

Также установлены меры повышенной ответственности за подделку или оборот поддельных документов, за преступления, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. За это теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет.

В соответствии с еще одним подписанным законом обстоятельством, отягчающим наказание, признано совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории нашей страны.

«Это позволит устанавливать при вынесении приговоров нелегальным мигрантам более высокую меру ответственности, избегая условных сроков», — пояснял ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Кроме того, установлен полный запрет для посредников принимать участие в организации и приеме экзаменов у мигрантов.

Также вводится внесудебная блокировка интернет-ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг мигрантам и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса.

Помимо этого, Владимир Путин подписал закон, предусматривающий конфискацию денег, ценностей и имущества за организацию незаконной миграции.

«Принятые законы позволят сформировать законодательное поле в части противодействия незаконной миграции и снизить количество преступлений в этой сфере. Теперь у надзорных и правоохранительных органов, профильных министерств есть все возможности для эффективной борьбы с противоправными действиями иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны, а также с пособничеством в этом», — добавил Вячеслав Володин.

Запрет на административный арест матерей инвалидов и отцов-одиночек

Президент подписал закон, расширяющий перечень лиц, к которым не допускается административный арест. Согласно документу, теперь к ним относятся матери детей-инвалидов и отцы-одиночки.

Выплаты за наставничество

Граждане смогут получать дополнительные выплаты за наставничество на работе. Соответствующий закон также подписал Владимир Путин.

Ответственность для работодателей, не выделяющих квоты для инвалидов

Увеличиваются штрафы для работодателей за неисполнение обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ в приеме их на работу в пределах квоты. Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Договор о стратегическом партнерстве с КНДР

Подписан закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой. Он предусматривает постоянное поддержание партнерства на основе принципов взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. Кроме того, стороны подтвердили стремление к укреплению глобальной стратегической стабильности и продвижению многополярной системы международных отношений.
Печать
Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24Социологи рассказали, кто выиграл от снятия «Яблока» с выборов10:23За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50Суд в Пскове рассмотрит отмену регистрации «Яблока»09:41На Камчатке усилят контроль за туристической деятельностью на ООПТ09:37В Новосибирской области кандидат от ЛДПР снят с выборов в Госдуму09:26Минздрав Тывы будет сотрудничать с медучреждениями Бурятии09:14В Тверской области сменился руководитель минздрава09:03В Якутии стартовал Гражданский форум-202608:57Досрочное голосование для экипажей судов пройдет 30 августа-16 сентября08:45ЕР приняла предвыборную программу на выборы в ЗС Приморья08:34Гергенрейдер переизбран главой Озерска в Челябинской области08:24На радио стартуют дебаты партий, участвующих в выборах в Госдуму08:04Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31