Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2024, 14:02

Президент РФ подписал ряд законов, ранее принятых Госдумой

Фото с сайта:
er.ru
Президент РФ подписал ряд законов, ранее принятых Государственной Думой. Среди них — законы по борьбе с нелегальной миграцией, о дополнительных выплатах за наставничество на работе.

Борьба с нелегальной миграцией

Согласно инициативе, к числу особо тяжких преступлений отнесена организация незаконной миграции организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Наказание составит:

- лишение свободы сроком от восьми до 15 лет (ранее максимальный срок составлял до семи лет);
- штраф от 3 млн до 5 млн рублей;
- лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

Также установлены меры повышенной ответственности за подделку или оборот поддельных документов, за преступления, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. За это теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет.

В соответствии с еще одним подписанным законом обстоятельством, отягчающим наказание, признано совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории нашей страны.

«Это позволит устанавливать при вынесении приговоров нелегальным мигрантам более высокую меру ответственности, избегая условных сроков», — пояснял ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Кроме того, установлен полный запрет для посредников принимать участие в организации и приеме экзаменов у мигрантов.

Также вводится внесудебная блокировка интернет-ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг мигрантам и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса.

Помимо этого, Владимир Путин подписал закон, предусматривающий конфискацию денег, ценностей и имущества за организацию незаконной миграции.

«Принятые законы позволят сформировать законодательное поле в части противодействия незаконной миграции и снизить количество преступлений в этой сфере. Теперь у надзорных и правоохранительных органов, профильных министерств есть все возможности для эффективной борьбы с противоправными действиями иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны, а также с пособничеством в этом», — добавил Вячеслав Володин.

Запрет на административный арест матерей инвалидов и отцов-одиночек

Президент подписал закон, расширяющий перечень лиц, к которым не допускается административный арест. Согласно документу, теперь к ним относятся матери детей-инвалидов и отцы-одиночки.

Выплаты за наставничество

Граждане смогут получать дополнительные выплаты за наставничество на работе. Соответствующий закон также подписал Владимир Путин.

Ответственность для работодателей, не выделяющих квоты для инвалидов

Увеличиваются штрафы для работодателей за неисполнение обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ в приеме их на работу в пределах квоты. Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Договор о стратегическом партнерстве с КНДР

Подписан закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой. Он предусматривает постоянное поддержание партнерства на основе принципов взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. Кроме того, стороны подтвердили стремление к укреплению глобальной стратегической стабильности и продвижению многополярной системы международных отношений.
Печать
Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031