Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2024, 14:02

Президент РФ подписал ряд законов, ранее принятых Госдумой

Фото с сайта:
er.ru
Президент РФ подписал ряд законов, ранее принятых Государственной Думой. Среди них — законы по борьбе с нелегальной миграцией, о дополнительных выплатах за наставничество на работе.

Борьба с нелегальной миграцией

Согласно инициативе, к числу особо тяжких преступлений отнесена организация незаконной миграции организованной группой или в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Наказание составит:

- лишение свободы сроком от восьми до 15 лет (ранее максимальный срок составлял до семи лет);
- штраф от 3 млн до 5 млн рублей;
- лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

Также установлены меры повышенной ответственности за подделку или оборот поддельных документов, за преступления, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. За это теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет.

В соответствии с еще одним подписанным законом обстоятельством, отягчающим наказание, признано совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории нашей страны.

«Это позволит устанавливать при вынесении приговоров нелегальным мигрантам более высокую меру ответственности, избегая условных сроков», — пояснял ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Кроме того, установлен полный запрет для посредников принимать участие в организации и приеме экзаменов у мигрантов.

Также вводится внесудебная блокировка интернет-ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг мигрантам и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса.

Помимо этого, Владимир Путин подписал закон, предусматривающий конфискацию денег, ценностей и имущества за организацию незаконной миграции.

«Принятые законы позволят сформировать законодательное поле в части противодействия незаконной миграции и снизить количество преступлений в этой сфере. Теперь у надзорных и правоохранительных органов, профильных министерств есть все возможности для эффективной борьбы с противоправными действиями иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны, а также с пособничеством в этом», — добавил Вячеслав Володин.

Запрет на административный арест матерей инвалидов и отцов-одиночек

Президент подписал закон, расширяющий перечень лиц, к которым не допускается административный арест. Согласно документу, теперь к ним относятся матери детей-инвалидов и отцы-одиночки.

Выплаты за наставничество

Граждане смогут получать дополнительные выплаты за наставничество на работе. Соответствующий закон также подписал Владимир Путин.

Ответственность для работодателей, не выделяющих квоты для инвалидов

Увеличиваются штрафы для работодателей за неисполнение обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ в приеме их на работу в пределах квоты. Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Договор о стратегическом партнерстве с КНДР

Подписан закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой. Он предусматривает постоянное поддержание партнерства на основе принципов взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. Кроме того, стороны подтвердили стремление к укреплению глобальной стратегической стабильности и продвижению многополярной системы международных отношений.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031