Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 18:52

Руководители КМНС подвели предварительный итог работе Григория Ледкова

Автор:
Пресс-служба Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики
28 октября 2024 года в самых массовых сообществах коренных народов России в социальных сетях распространено открытое письмо руководителей региональных ассоциаций КМНС к Президенту Всероссийской Ассоциации сенатору Григорию Ледкову.

В своем открытом письме официальные представители коренных народов крупнейших регионов России выражают недовольство методами руководства всероссийской ассоциацией.

«Подобные открытые письма руководителям от подчиненных, как известно из истории, пишутся тогда, когда все «мирные» способы договориться с начальником уже исчерпаны», — написал в комментариях один из старейшин коренных народов Севера.

Ситуацию усугубляют предстоящие Г.П. Ледкову через пару месяцев перевыборы. Пойдет ли он на новый срок после того, как часть самых влиятельных его подчиненных фактически подвела итоги его десятилетнего руководства организацией?

Приводим полный текст обращения:

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Мы, лидеры общественных объединений,

входящие в состав Президиума и Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации взяли на себя ответственность публично заявить Президенту Ассоциации Григорию Ледкову о несогласии с применением руководящих подходов, направленных на создание искусственных конфликтных ситуаций внутри нашего сообщества.

На протяжении последних лет мы отмечаем снижение открытости диалога среди членов Координационного Совета Ассоциации, альтернативные точки зрения безапелляционно подавляются руководителем общественного объединения, участие Григория Ледкова в региональных мероприятиях носит выборочный характер и зависит от степени лояльности «забронзовевшему вождю»! Такие методы работы мешают конструктивному решению проблем коренных народов, нарушают принципы открытости и равенства, проводят к разъединению сообщества коренных народов.

Наши старейшины 34 года назад, создававшие Всероссийскую Ассоциацию, старались услышать голос каждого аборигена, стремились понять причины критики, разности мнений, точек зрения. Принцип открытости сформировал общественную среду, где люди не боялись говорить правду, излагать свои, не всегда совпадающие с мнением руководства позиции и при этом оставаться уважаемыми личностями с достоинством, на которое никто не имеет право покушаться.

Одна из составляющих успеха любой общественной организации – умение выстраивать конструктивный диалог с органами власти, промышленными компаниями, научными кругами, инициативными структурами гражданского общества.

За последние десять лет мы неоднократно становились свидетелями разрыва партнёрских отношений с органами государственной власти РФ. В частности, прилагали усилия по разрешению конфликта между руководством Ассоциации и Росмолодёжью в рамках реализации проекта «Россевер». В какой-то степени нам это удалось. Региональные Ассоциации Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края и других субъектов нашей станы предоставили свои ресурсы для продолжения проекта, востребованного молодёжью коренных малочисленных народов.

Аналогичная ситуация развернулась в отношении Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». Более 700 человек из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ приняли в ней участие, что убедительно доказывает её востребованность.

Наше этническое сообщество благодаря программе значительно укрепило свои позиции на международном уровне. Появились новые лидеры, обладающие обширными правовыми, историческими, этнографическими знаниями. Навыки общественной дипломатии, которые они освоили, помогают им выстраивать взаимовыгодные, гармоничные отношения со своими партнёрами.

С сожалением отмечаем нежелание президента Ассоциации Григория Ледкова и его ближайших соратников наладить нормальные рабочие отношения с руководством Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Идея создания фонда в своё время была поддержана Президентом нашей страны В.В. Путиным. За семь лет деятельности фонда были реализованы десятки мероприятий регионального, всероссийского и международного масштаба. Тысячи гражданских активистов – наших земляков, сородичей смогли реализовать себя в проектах гражданско-патриотической и социальной направленности.

Можно на многих страницах критиковать руководящие принципы Григория Петровича Ледкова, но мы не будем это делать. Лишь выскажем надежду, что настоящее письмо побудит президента Ассоциации переосмыслить своё поведение, найти в себе силы признать ошибки, исправить их и возродить наше общественное движение на принципах равноправия, уважения, гласности и полярности мнений.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930