Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 18:52

Руководители КМНС подвели предварительный итог работе Григория Ледкова

Автор:
Пресс-служба Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики
28 октября 2024 года в самых массовых сообществах коренных народов России в социальных сетях распространено открытое письмо руководителей региональных ассоциаций КМНС к Президенту Всероссийской Ассоциации сенатору Григорию Ледкову.

В своем открытом письме официальные представители коренных народов крупнейших регионов России выражают недовольство методами руководства всероссийской ассоциацией.

«Подобные открытые письма руководителям от подчиненных, как известно из истории, пишутся тогда, когда все «мирные» способы договориться с начальником уже исчерпаны», — написал в комментариях один из старейшин коренных народов Севера.

Ситуацию усугубляют предстоящие Г.П. Ледкову через пару месяцев перевыборы. Пойдет ли он на новый срок после того, как часть самых влиятельных его подчиненных фактически подвела итоги его десятилетнего руководства организацией?

Приводим полный текст обращения:

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Мы, лидеры общественных объединений,

входящие в состав Президиума и Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации взяли на себя ответственность публично заявить Президенту Ассоциации Григорию Ледкову о несогласии с применением руководящих подходов, направленных на создание искусственных конфликтных ситуаций внутри нашего сообщества.

На протяжении последних лет мы отмечаем снижение открытости диалога среди членов Координационного Совета Ассоциации, альтернативные точки зрения безапелляционно подавляются руководителем общественного объединения, участие Григория Ледкова в региональных мероприятиях носит выборочный характер и зависит от степени лояльности «забронзовевшему вождю»! Такие методы работы мешают конструктивному решению проблем коренных народов, нарушают принципы открытости и равенства, проводят к разъединению сообщества коренных народов.

Наши старейшины 34 года назад, создававшие Всероссийскую Ассоциацию, старались услышать голос каждого аборигена, стремились понять причины критики, разности мнений, точек зрения. Принцип открытости сформировал общественную среду, где люди не боялись говорить правду, излагать свои, не всегда совпадающие с мнением руководства позиции и при этом оставаться уважаемыми личностями с достоинством, на которое никто не имеет право покушаться.

Одна из составляющих успеха любой общественной организации – умение выстраивать конструктивный диалог с органами власти, промышленными компаниями, научными кругами, инициативными структурами гражданского общества.

За последние десять лет мы неоднократно становились свидетелями разрыва партнёрских отношений с органами государственной власти РФ. В частности, прилагали усилия по разрешению конфликта между руководством Ассоциации и Росмолодёжью в рамках реализации проекта «Россевер». В какой-то степени нам это удалось. Региональные Ассоциации Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края и других субъектов нашей станы предоставили свои ресурсы для продолжения проекта, востребованного молодёжью коренных малочисленных народов.

Аналогичная ситуация развернулась в отношении Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». Более 700 человек из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ приняли в ней участие, что убедительно доказывает её востребованность.

Наше этническое сообщество благодаря программе значительно укрепило свои позиции на международном уровне. Появились новые лидеры, обладающие обширными правовыми, историческими, этнографическими знаниями. Навыки общественной дипломатии, которые они освоили, помогают им выстраивать взаимовыгодные, гармоничные отношения со своими партнёрами.

С сожалением отмечаем нежелание президента Ассоциации Григория Ледкова и его ближайших соратников наладить нормальные рабочие отношения с руководством Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Идея создания фонда в своё время была поддержана Президентом нашей страны В.В. Путиным. За семь лет деятельности фонда были реализованы десятки мероприятий регионального, всероссийского и международного масштаба. Тысячи гражданских активистов – наших земляков, сородичей смогли реализовать себя в проектах гражданско-патриотической и социальной направленности.

Можно на многих страницах критиковать руководящие принципы Григория Петровича Ледкова, но мы не будем это делать. Лишь выскажем надежду, что настоящее письмо побудит президента Ассоциации переосмыслить своё поведение, найти в себе силы признать ошибки, исправить их и возродить наше общественное движение на принципах равноправия, уважения, гласности и полярности мнений.
Печать
В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930