Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 09:39

Депутаты решили пока не возвращаться к прямым выборам мэра Воронежа

Фото с сайта:
gorduma-voronezh.ru
На заседании постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, цифровизации, депутатской этике и противодействию коррупции гордумы Воронежа рассмотрели изменения в муниципальную программу «Защита от чрезвычайных ситуаций».

В текущем году увеличилось финансирование программы на 1,5 млрд. рублей на оплату проживания и питания граждан, прибывших из приграничной с Воронежской областью территорий.

Более 750 млн. рублей поступит на эти цели из федерального бюджета, 424,2 млн. рублей – из регионального, а компенсация из других бюджетов составит 392 млн. рублей. Всего 1 октября 2024 года финансирование МП «Защита от чрезвычайных ситуаций» выросло на 1,751 млрд. рублей.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели поступившие в городской парламент предложения о порядке избрания главы городского округа город Воронеж.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев еще после избрания мэром Сергея Петрина предлагал в связи с рядом предложений вернуться к данному вопросу после Дня города.

На заседание профильной комиссии под председательством заместителя председателя городского парламента Олега Черкасова были приглашены руководители всех думских фракций и все депутаты. В итоге в работе комиссии приняли участие заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вадим Клецов, руководитель фракции КПРФ Константин Ашифин, руководитель фракции ЛДПР Юрий Яковлев, от фракции «Справедливая Россия» участвовал в заседании Андрей Суверин. Также в заседании профильной комиссии приняли участии Андрей Соболев, Сергей Колиух, Владислав Новомлинский, Александр Чистяков, Владимир Дударев, Александр Жуков, Иван Кандыбин.

Парламентариями был высказан ряд мнений.

Прозвучала точка зрения, что при действующей в настоящее время на территории городского округа город Воронеж системе выборов мэра жители обладают правом участвовать в избирании главы города опосредованно, через депутатов Воронежской городской Думы, которых они непосредственно избирают. Более того, в настоящее время прямых выборов главы города нет ни в одном городе-«миллионнике» за исключением городов федерального значения.

Было высказано мнение, что в настоящее время такой способ избрания главы муниципального образования для административных центров субъектов Российской Федерации, имеющих особый правовой статус, является наиболее приемлемым.

Депутаты говорили о том, что в период проведения специальной военной операции требуются дополнительные материальные затраты из бюджетов всех уровней, в том числе на оказание помощи жителям приграничных регионов, в связи с чем введение прямых выборов главы города, влекущих значительные расходы на их проведение, несвоевременно, имеет смысл отложить рассмотрение данного вопроса.

Прозвучали предложения о более тщательном подходе к анализу предвыборных программ кандидатов в рамках действующей в настоящее время процедуре избрания мэра.

Заслушав мнения депутатов Воронежской городской Думы, принявших участие в заседании постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике, постоянная комиссия решила, что изменение способа избрания главы городского округа город Воронеж в настоящее время нецелесообразно. А вот доработать ныне действующий механизм избирания главы городского округа имеет смысл.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930