Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 11:38

Россия готова прокормить Африку

Автор:
Юрий Инякин
Российских аграриев нужно обеспечить собственной сельхозтехникой, биотехнологиями и вакцинами. Так защитят интересы фермеров, поскольку эффективность сельского хозяйства опирается на научно-технический прогресс. Об этом 9 октября рассказала министр сельского хозяйства России Оксана Лут на форуме «Золотая осень». Его участники предложили также разработать модели взаимодействия аграрных вузов, бизнеса и государства, чтобы распределять продукцию более рационально. Кроме того, России нужно помогать кормить растущее население Африки и Ближнего Востока — так она улучшит позиции на международной арене. Что еще предложили участники форума для обеспечения продовольственной безопасности, рассказывает «Парламентская газета».

Успехи уже есть

Россия должна к 2030 году войти в десятку ведущих стран по объему научных исследований и разработок, сказала министр сельского хозяйства Оксана Лут. Для этого нужно снизить зависимость от импорта технологий и средств производства. По словам министра, отрасль нужно обеспечить собственной сельхозтехникой, а также повысить производительность и эффективность использования такого оборудования. Ученые и академики сейчас разрабатывают собственные биотехнологии для пищевой и кормовой промышленности, создают вакцины и ветеринарные препараты.

«В ближайшие шесть лет мы будем активно заниматься селекцией растений и животных. У России уже есть достойные разработки, и основная задача сейчас — это тиражировать их и внедрять. У нас очень хорошо развиваются зерновые, мы были всегда обеспечены хорошо по зерновым культурам, собственной селекцией. У нас идет увеличение доли отечественной селекции практически по всем базовым культурам», — сказала Лут.

Она привела в пример сахарную свеклу, которой много лет занимались российские аграрии, однако доля ее селекции оставалась на уровне 2 процентов. В этом году произошел существенный прогресс — доля селекции выросла до 8 процентов благодаря отечественным технологиям. В ближайшие годы планируют выйти на необходимый для страны уровень в 75 процентов по этой культуре.

Министр добавила, что для сельского хозяйства характерна нехватка квалифицированных научных кадров. К 2030 году нужно сформировать в стране 18 тысяч агрошкол, а также создать агроклассы в малокомплектных и сельских школах. В отрасли работает около 6 миллионов человек, и нужно поддерживать ее свежими квалифицированными кадрами, которых не заменит искусственный интеллект.

Накормим всех, но не сразу

У России также есть потенциал стать ключевой страной в обеспечении мировой продовольственной безопасности, считает председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. По его словам, нужно помочь растущему населению стран Африки и Ближнего Востока нашей сельхозпродукцией. Стратегия экспансии на мировые рынки не только повысит уровень влияния РФ на международной арене, но и улучшит показатели самообеспеченности внутри страны.

Сенатор также предложил создать единый центр координации научно-технического развития АПК. На его основе можно разработать модели взаимодействия аграрных вузов, бизнеса и государства, что поможет реализовывать сельхозпродукцию более рационально. Прежде всего это касается крупнейших отечественных агрохолдингов, которые показывают высокие результаты, выпускают качественные и востребованные товары.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников напомнил, что у России есть все природные ресурсы, чтобы сельское хозяйство стало качественным и окупаемым. Фермерам нужно помочь не только отечественными тракторами и вакцинами, но и установить для них такие тарифы на электричество, газ и топливо, чтобы продукция стала конкурентоспособной.

«Мы уже достигаем таких урожаев, которые позволяют наращивать экспортный потенциал. Однако наши производители получают все меньше доходов, снижается рентабельность. Как мы можем воспользоваться достижениями науки, современными технологиями, когда мы ограничиваем возможности производителей? В этом году на 20 процентов сократилась отгрузка сельхозпроизводителям техники, комбайнов и тракторов», — отметил депутат.

Вице-президент РАН Николай Долгушкин указал также на проблему нехватки квалифицированных кадров в аграрных вузах. По его словам, уже были случаи, когда ректорами таких учебных заведений назначали людей, не имеющих даже степень кандидата наук. Кроме того, руководителям вузов приходилось работать по несколько лет в статусе временно исполняющего обязанности.
Печать
В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасия завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930