Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:48

Минфин отметил грамотное управление финансами в Нижегородской области

Автор:
Пресс-служба правительства Нижегородской области
Нижегородская область оказалась среди 25 регионов Российской Федерации с высоким уровнем финансового управления.

Министерство финансов России подвело итоги мониторинга за 2023 год.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, грамотное управление финансами служит фундаментом развития региона в условиях ограниченности ресурсов.

"Благодарен финансовому блоку нижегородского правительства за качественную работу", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что четкое планирование и строгое соблюдение бюджета позволяют привлекать значительные федеральные средства — как для выполнения постоянных обязательств перед населением, так и для масштабных проектов. Сейчас Нижегородская область занимает лидирующие позиции по привлечению бюджетных кредитов на инфраструктуру. На строительство станций метро, модернизацию городского электрического транспорта и другие реализуемые инициативы регион уже получил свыше 44 миллиардов рублей. Общая одобренная сумма на несколько лет превышает 100 миллиардов рублей, отметил глава Нижегородской области.

В ходе мониторинга оценивались, в частности, такие аспекты, как качество планирования бюджета, выполнение бюджета, управление государственным имуществом и доступность бюджетной информации.

"Важный показатель рейтинга – управление долговыми обязательствами. Мы уже достаточно давно делаем упор на привлечение именно долгосрочных и «дешевых» кредитов из вышестоящих бюджетов. Их в структуре госдолга – около 70 процентов, а кредитов коммерческих банков нет совсем", - рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков. Помимо этого, по поручению президента РФ Владимира Путина федеральное правительство аннулирует 2/3 задолженности регионов по бюджетным займам. Для Нижегородской области это составит 46,5 миллиарда рублей. Планируется, что списание будет осуществляться на протяжении нескольких лет. Это означает, что появляются благодаря освобожденным средствам появятся новые финансовые возможности для реализации инвестиционных проектов, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие транспортной инфраструктуры и на другие направления.

Министерство финансов РФ также проанализировало финансовые отношения региона с муниципалитетами.

"Для нас очень важна эффективно выстроенная система межбюджетного регулирования с муниципалитетами", - отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. В 2023 году областной бюджет полностью исполнил свои обязательства по предоставлению финансовой помощи. Правительство региона выделило округам 184 межбюджетных трансферта на сумму 107,9 миллиарда рублей. В следующем году поддержка районов сохранится на таком же уровне.
Печать
Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930