Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:48

Минфин отметил грамотное управление финансами в Нижегородской области

Автор:
Пресс-служба правительства Нижегородской области
Нижегородская область оказалась среди 25 регионов Российской Федерации с высоким уровнем финансового управления.

Министерство финансов России подвело итоги мониторинга за 2023 год.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, грамотное управление финансами служит фундаментом развития региона в условиях ограниченности ресурсов.

"Благодарен финансовому блоку нижегородского правительства за качественную работу", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что четкое планирование и строгое соблюдение бюджета позволяют привлекать значительные федеральные средства — как для выполнения постоянных обязательств перед населением, так и для масштабных проектов. Сейчас Нижегородская область занимает лидирующие позиции по привлечению бюджетных кредитов на инфраструктуру. На строительство станций метро, модернизацию городского электрического транспорта и другие реализуемые инициативы регион уже получил свыше 44 миллиардов рублей. Общая одобренная сумма на несколько лет превышает 100 миллиардов рублей, отметил глава Нижегородской области.

В ходе мониторинга оценивались, в частности, такие аспекты, как качество планирования бюджета, выполнение бюджета, управление государственным имуществом и доступность бюджетной информации.

"Важный показатель рейтинга – управление долговыми обязательствами. Мы уже достаточно давно делаем упор на привлечение именно долгосрочных и «дешевых» кредитов из вышестоящих бюджетов. Их в структуре госдолга – около 70 процентов, а кредитов коммерческих банков нет совсем", - рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков. Помимо этого, по поручению президента РФ Владимира Путина федеральное правительство аннулирует 2/3 задолженности регионов по бюджетным займам. Для Нижегородской области это составит 46,5 миллиарда рублей. Планируется, что списание будет осуществляться на протяжении нескольких лет. Это означает, что появляются благодаря освобожденным средствам появятся новые финансовые возможности для реализации инвестиционных проектов, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие транспортной инфраструктуры и на другие направления.

Министерство финансов РФ также проанализировало финансовые отношения региона с муниципалитетами.

"Для нас очень важна эффективно выстроенная система межбюджетного регулирования с муниципалитетами", - отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. В 2023 году областной бюджет полностью исполнил свои обязательства по предоставлению финансовой помощи. Правительство региона выделило округам 184 межбюджетных трансферта на сумму 107,9 миллиарда рублей. В следующем году поддержка районов сохранится на таком же уровне.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031