Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:48

Минфин отметил грамотное управление финансами в Нижегородской области

Автор:
Пресс-служба правительства Нижегородской области
Нижегородская область оказалась среди 25 регионов Российской Федерации с высоким уровнем финансового управления.

Министерство финансов России подвело итоги мониторинга за 2023 год.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, грамотное управление финансами служит фундаментом развития региона в условиях ограниченности ресурсов.

"Благодарен финансовому блоку нижегородского правительства за качественную работу", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что четкое планирование и строгое соблюдение бюджета позволяют привлекать значительные федеральные средства — как для выполнения постоянных обязательств перед населением, так и для масштабных проектов. Сейчас Нижегородская область занимает лидирующие позиции по привлечению бюджетных кредитов на инфраструктуру. На строительство станций метро, модернизацию городского электрического транспорта и другие реализуемые инициативы регион уже получил свыше 44 миллиардов рублей. Общая одобренная сумма на несколько лет превышает 100 миллиардов рублей, отметил глава Нижегородской области.

В ходе мониторинга оценивались, в частности, такие аспекты, как качество планирования бюджета, выполнение бюджета, управление государственным имуществом и доступность бюджетной информации.

"Важный показатель рейтинга – управление долговыми обязательствами. Мы уже достаточно давно делаем упор на привлечение именно долгосрочных и «дешевых» кредитов из вышестоящих бюджетов. Их в структуре госдолга – около 70 процентов, а кредитов коммерческих банков нет совсем", - рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков. Помимо этого, по поручению президента РФ Владимира Путина федеральное правительство аннулирует 2/3 задолженности регионов по бюджетным займам. Для Нижегородской области это составит 46,5 миллиарда рублей. Планируется, что списание будет осуществляться на протяжении нескольких лет. Это означает, что появляются благодаря освобожденным средствам появятся новые финансовые возможности для реализации инвестиционных проектов, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие транспортной инфраструктуры и на другие направления.

Министерство финансов РФ также проанализировало финансовые отношения региона с муниципалитетами.

"Для нас очень важна эффективно выстроенная система межбюджетного регулирования с муниципалитетами", - отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. В 2023 году областной бюджет полностью исполнил свои обязательства по предоставлению финансовой помощи. Правительство региона выделило округам 184 межбюджетных трансферта на сумму 107,9 миллиарда рублей. В следующем году поддержка районов сохранится на таком же уровне.
Печать
Ситуационный центр ОП РФ подвел итоги общественного наблюдения за ЕДГ17:43Партия АдГ вышла во второй тур на выборах бургомистров17:34Мэр из ХМАО зачистил пул депутатов после конфликта с прежним созывом17:24Участники программы «Герои. Нижегородская область» получили наставников17:19Якушев: все кандидаты в губернаторы от ЕР получили поддержку избирателей17:15Как ответит Россия на создание бесполетной зоны над Украиной17:11Кобзев заслужил победу своей работой17:02ЕДГ-2025 как генеральная репетиция перед выборами в Госдуму16:54В Торжке избран новый состав городской думы16:45АдГ уже не может считаться восточногерманской партией16:32На выборах в Рязанскую облдуму ЕР получила 72,85% голосов16:20Ветераны СВО приходят во власть16:11Итоги голосования на муниципальных выборах в Кировской области15:56Выборы на Ставрополье: единство фронта и тыла15:39Выборы в Чувашии: приятная атмосфера и отсутствие нарушений15:34Памфилова: Голосование прошло без серьезных эксцессов15:21«Единая Россия» — ведущая политическая сила страны15:17Результаты выборов в Ивановской области14:58СМИ сообщили об отставке арестованного мэра Красноярска14:42Кандидат от КПРФ победил на выборах мэра Черногорска в Хакасии14:26Куряне сейчас ждут стабильности и безопасности14:08Выборы-2025: закаленные СВО13:54Воронежский облизбирком подвел итоги ЕДГ-2025 в регионе13:50Победа Ситникова – итог грамотной избирательной кампании13:38Партийный КПД тульских выборов: математика эффективности13:35ЕР получила 84% мандатов на местных выборах в Красноярском крае13:15«Зеленые» терпят полный крах в Северной Рейн-Вестфалии12:53В Тамбовской области выборы прошли на высоком организационном уровне12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930