Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:48

Минфин отметил грамотное управление финансами в Нижегородской области

Автор:
Пресс-служба правительства Нижегородской области
Нижегородская область оказалась среди 25 регионов Российской Федерации с высоким уровнем финансового управления.

Министерство финансов России подвело итоги мониторинга за 2023 год.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, грамотное управление финансами служит фундаментом развития региона в условиях ограниченности ресурсов.

"Благодарен финансовому блоку нижегородского правительства за качественную работу", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что четкое планирование и строгое соблюдение бюджета позволяют привлекать значительные федеральные средства — как для выполнения постоянных обязательств перед населением, так и для масштабных проектов. Сейчас Нижегородская область занимает лидирующие позиции по привлечению бюджетных кредитов на инфраструктуру. На строительство станций метро, модернизацию городского электрического транспорта и другие реализуемые инициативы регион уже получил свыше 44 миллиардов рублей. Общая одобренная сумма на несколько лет превышает 100 миллиардов рублей, отметил глава Нижегородской области.

В ходе мониторинга оценивались, в частности, такие аспекты, как качество планирования бюджета, выполнение бюджета, управление государственным имуществом и доступность бюджетной информации.

"Важный показатель рейтинга – управление долговыми обязательствами. Мы уже достаточно давно делаем упор на привлечение именно долгосрочных и «дешевых» кредитов из вышестоящих бюджетов. Их в структуре госдолга – около 70 процентов, а кредитов коммерческих банков нет совсем", - рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков. Помимо этого, по поручению президента РФ Владимира Путина федеральное правительство аннулирует 2/3 задолженности регионов по бюджетным займам. Для Нижегородской области это составит 46,5 миллиарда рублей. Планируется, что списание будет осуществляться на протяжении нескольких лет. Это означает, что появляются благодаря освобожденным средствам появятся новые финансовые возможности для реализации инвестиционных проектов, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие транспортной инфраструктуры и на другие направления.

Министерство финансов РФ также проанализировало финансовые отношения региона с муниципалитетами.

"Для нас очень важна эффективно выстроенная система межбюджетного регулирования с муниципалитетами", - отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. В 2023 году областной бюджет полностью исполнил свои обязательства по предоставлению финансовой помощи. Правительство региона выделило округам 184 межбюджетных трансферта на сумму 107,9 миллиарда рублей. В следующем году поддержка районов сохранится на таком же уровне.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930