Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 08:32

Демешин: Здание краевого музтеатра будем восстанавливать!

Фото с сайта:
khabkrai.ru
3 октября утром в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре произошел сильнейший пожар. Предварительная версия произошедшего – нарушение правил противопожарной безопасности при проведении ремонта кровли. На объект выезжал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, чтобы оценить ситуацию на месте. Также был создан оперативный штаб под руководством главы региона по организации тушения и ликвидации последствий пожара.

Площадь, охваченная огнём, составила 4 тыс. кв. метров. Обрушилась крыша над фойе зрительного зала и фасад. Днем пожар удалось локализовать, однако работа боевых пожарных расчётов продолжается.

На заседании оперштаба Дмитрий Демешин поставил предварительную задачу дать правовую оценку выяснению причин и условий, которые способствовали происшествию, оценить принятые меры по тушению пожара. По словам главы региона, культурный объект оказался практически утерян, и это большая трагедия для всего края и его жителей.

- Сегодня произошла катастрофа – по сути уничтожено одно из достояний Хабаровского края – здание краевого музыкального театра. Это знаковый объект для наших жителей. Сейчас первоочередная задача – завершить работы по тушению пожара. Размер ущерба нам еще предстоит установить, однако, по предварительным данным, если все же здание придется сносить и строить заново - это будет существенная составляющая бюджета края, - подчеркнул губернатор.

По словам Дмитрия Демешина, причин произошедшей трагедии много, и в этом предстоит разобраться следственным органам, оперативным службам.

Сегодня Следственным комитетом принято решение о возбуждении уголовного дела по факту пожара. На допрос к следователю были доставлены руководство фирмы и восемь сотрудников, которые работали на объекте. Губернатор рассказал, что, по предварительной информации, строители оказались мигрантами. Пятеро на территории России находились незаконно, в отношении двух из них ранее были приняты судебные решения, обязывающие покинуть территорию страны. Остальные трое не имели права осуществлять трудовую деятельность на территории края.

- Где реализация квот? Где работа миграционных служб? Несмотря на заключённые подрядчиком со сторонней организацией договор технического надзора, строительного контроля, я попрошу следствие детально разобраться, как проводились контрольные мероприятия и проводились ли они вообще? – заявил Дмитрий Демешин.

Глава региона также отметил, что в июле в здании музтеатра проводились учения МЧС, которые прошли успешно. Однако по факту спасатели оказались не готовы к произошедшему. В том числе, есть вопросы к тому, какая категория пожарной опасности объекта была установлена, к принятым по тушению пожара мерам.

Краевые власти намерены восстановить знаковый для людей и культурной сферы региона объект.

- Мы потеряли здание. Бюджет потерял государственные деньги, и, конечно, мы обречены на то, чтобы восстанавливать музыкальный театр в этом месте. Это огромные средства, но мы несём ответственность перед нашими людьми, перед горожанами за то, что произошло сегодня, - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Демешин поставил задачу исполняющему обязанности министра культуры края Дмитрию Кузнецову сегодня же определить, где будет теперь размещаться коллектив музтеатра.

- Обязательно вы должны сохранить труппу и определить, куда поместим наших артистов. Чтобы мы ни на день не останавливали работу культурной программы, культурную жизнь города Хабаровска! – поручил глава региона.

Дмитрий Демешин также поблагодарил жителей края и страны, которые откликнулись на беду и присылают слова поддержки.

- Театры страны шлют телеграммы с приглашением нашей труппы провести выездные спектакли, со словами поддержки. Большая благодарность всем людям на самых разных концах страны, которые откликнулись на нашу беду, – сказал Дмитрий Демешин.

Вечером губернатор вновь выехал на объект. Работы по тушению пожара продолжаются – в разных точках здания то и дело вспыхивает огонь. Строение будут проливать всю ночь. Также пожарные оберегают от возгорания часть имущества театра в сохранившейся части основного здания. Сотрудники полиции организовали круглосуточное дежурство, здание театра взято в оцепление. ГАИ были приняты меры по ограничению движения транспорта на прилегающих улицах, чтобы обеспечить подъезд спецтехники к месту тушения пожара.

После полной ликвидации огня и разбора завалов службы приступят к диагностике несущих конструкций для оценки их жизнеспособности.

Отметим, оперштаб под руководством Дмитрия Демешина продолжает свою работу.
Печать
Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930