Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 08:32

Демешин: Здание краевого музтеатра будем восстанавливать!

Фото с сайта:
khabkrai.ru
3 октября утром в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре произошел сильнейший пожар. Предварительная версия произошедшего – нарушение правил противопожарной безопасности при проведении ремонта кровли. На объект выезжал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, чтобы оценить ситуацию на месте. Также был создан оперативный штаб под руководством главы региона по организации тушения и ликвидации последствий пожара.

Площадь, охваченная огнём, составила 4 тыс. кв. метров. Обрушилась крыша над фойе зрительного зала и фасад. Днем пожар удалось локализовать, однако работа боевых пожарных расчётов продолжается.

На заседании оперштаба Дмитрий Демешин поставил предварительную задачу дать правовую оценку выяснению причин и условий, которые способствовали происшествию, оценить принятые меры по тушению пожара. По словам главы региона, культурный объект оказался практически утерян, и это большая трагедия для всего края и его жителей.

- Сегодня произошла катастрофа – по сути уничтожено одно из достояний Хабаровского края – здание краевого музыкального театра. Это знаковый объект для наших жителей. Сейчас первоочередная задача – завершить работы по тушению пожара. Размер ущерба нам еще предстоит установить, однако, по предварительным данным, если все же здание придется сносить и строить заново - это будет существенная составляющая бюджета края, - подчеркнул губернатор.

По словам Дмитрия Демешина, причин произошедшей трагедии много, и в этом предстоит разобраться следственным органам, оперативным службам.

Сегодня Следственным комитетом принято решение о возбуждении уголовного дела по факту пожара. На допрос к следователю были доставлены руководство фирмы и восемь сотрудников, которые работали на объекте. Губернатор рассказал, что, по предварительной информации, строители оказались мигрантами. Пятеро на территории России находились незаконно, в отношении двух из них ранее были приняты судебные решения, обязывающие покинуть территорию страны. Остальные трое не имели права осуществлять трудовую деятельность на территории края.

- Где реализация квот? Где работа миграционных служб? Несмотря на заключённые подрядчиком со сторонней организацией договор технического надзора, строительного контроля, я попрошу следствие детально разобраться, как проводились контрольные мероприятия и проводились ли они вообще? – заявил Дмитрий Демешин.

Глава региона также отметил, что в июле в здании музтеатра проводились учения МЧС, которые прошли успешно. Однако по факту спасатели оказались не готовы к произошедшему. В том числе, есть вопросы к тому, какая категория пожарной опасности объекта была установлена, к принятым по тушению пожара мерам.

Краевые власти намерены восстановить знаковый для людей и культурной сферы региона объект.

- Мы потеряли здание. Бюджет потерял государственные деньги, и, конечно, мы обречены на то, чтобы восстанавливать музыкальный театр в этом месте. Это огромные средства, но мы несём ответственность перед нашими людьми, перед горожанами за то, что произошло сегодня, - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Демешин поставил задачу исполняющему обязанности министра культуры края Дмитрию Кузнецову сегодня же определить, где будет теперь размещаться коллектив музтеатра.

- Обязательно вы должны сохранить труппу и определить, куда поместим наших артистов. Чтобы мы ни на день не останавливали работу культурной программы, культурную жизнь города Хабаровска! – поручил глава региона.

Дмитрий Демешин также поблагодарил жителей края и страны, которые откликнулись на беду и присылают слова поддержки.

- Театры страны шлют телеграммы с приглашением нашей труппы провести выездные спектакли, со словами поддержки. Большая благодарность всем людям на самых разных концах страны, которые откликнулись на нашу беду, – сказал Дмитрий Демешин.

Вечером губернатор вновь выехал на объект. Работы по тушению пожара продолжаются – в разных точках здания то и дело вспыхивает огонь. Строение будут проливать всю ночь. Также пожарные оберегают от возгорания часть имущества театра в сохранившейся части основного здания. Сотрудники полиции организовали круглосуточное дежурство, здание театра взято в оцепление. ГАИ были приняты меры по ограничению движения транспорта на прилегающих улицах, чтобы обеспечить подъезд спецтехники к месту тушения пожара.

После полной ликвидации огня и разбора завалов службы приступят к диагностике несущих конструкций для оценки их жизнеспособности.

Отметим, оперштаб под руководством Дмитрия Демешина продолжает свою работу.
Печать
Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29На сколько лет России хватит запасов золота17:25Четыре социальных объекта Комсомольска-на-Амуре сдадут до конца 2026 года17:09Аэропорт для города резных палисадов17:06Владимир Путин принял в Кремле президента Мадагаскара16:51Энергия активного действия перетечет на непубличные треки16:38Курская облдума утвердила изменения в избирательный кодекс16:26Для яровых культур ключевой плюс - влагозарядка16:10В Волгоградской области выбрали главу Ольховского  района16:01Сфере госзаказов уделяется пристальное внимание15:39Мишустин утвердил состав комиссии по вопросам нацполитики15:28Мерц намерен вновь стать главой правительства Германии15:07Планировать рождение ребенка люди будут, глядя на происходящее14:55«Новые люди» могут направить в новый состав ЦИК Алену Булгакову14:34Владимир Путин принял участие в итоговом совещании судей14:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728