Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 08:17

Парламенты Петербурга и Башкирии договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Уфе состоялась торжественная церемония подписания межпарламентского соглашения между Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Мероприятие стало одним из пунктов программы рабочего визита делегации петербургского парламента в республику. В состав группы депутатов вошли Председатель ЗС СПб Александр Бельский, депутаты Ольга Герасина, Павел Крупник и Андрей Алескеров

– Мы рады, что Башкортостан вот уже больше 14 лет в числе наших партнёров. В апреле этого года в Санкт-Петербурге мы с вами обсуждали, что существующее соглашение требует определённого обновления, составления новой дорожной карты. Это продиктовано требованиями времени: когда наша страна находится под санкционным давлением, мы должны развивать взаимодействие внутри Российской Федерации. Подписание обновлённого Соглашения о сотрудничестве между нашими парламентами будет, вне сомнения, служить обеспечению социально-экономического развития наших регионов и позволит обмениваться лучшими практиками законодательных инициатив. Кроме того, сегодня необходимо быстро и оперативно принимать некоторые законы, особенно, когда речь идёт о поддержке бойцов СВО. Здесь для нас очень важен обмен опытом, – подчеркнул Александр Бельский.

Сотрудничество двух регионов будет развиваться по линиям образования, культуры, туризма и законотворчества.

– Санкт-Петербург занимает особое место в истории нашего государства. Законодательное Собрание Северной столицы имеет большие традиции, демонстрирует высокий уровень парламентской работы. Для нас очень интересны его наработки, отношение к урегулированию многих вопросов, которые имеют значение и для нашей республики, – заявил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв.

Кроме того, делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняла участие в возложении цветов к памятникам Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову и народному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Обращаясь к президиуму Государственного Собрания Республики Башкирия, Александр Бельский отметил, что сохранение исторической памяти – общая и крайне важная задача, поскольку подрастающее поколение должно знать героев своих городов, регионов и страны в целом.

– Хотел бы ещё раз поблагодарить вас за участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Это очень важный праздник для всех жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны Башкортостан принял ленинградцев, которые были отправлены в эвакуацию. И мы испытываем особую благодарность к государственной власти республики за ту заботу, которая проявляется по отношению к ленинградцам, проживающим сегодня здесь, – отметил спикер петербургского парламента.

В годы Великой Отечественной войны республика приняла более 30 тысяч жителей блокадного Ленинграда. В Башкирию было эвакуировано большое количество научных учреждений, заводов, предприятий, часть которых осталась там и после войны. Были перевезены учебные заведения Управления трудовых резервов – ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения. При этом для многих эвакуированных ленинградцев башкирская земля стала не просто временным убежищем на время войны, но и новой малой родиной. Сегодня в Республике Башкортостан проживают 57 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031