Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 08:17

Парламенты Петербурга и Башкирии договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Уфе состоялась торжественная церемония подписания межпарламентского соглашения между Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Мероприятие стало одним из пунктов программы рабочего визита делегации петербургского парламента в республику. В состав группы депутатов вошли Председатель ЗС СПб Александр Бельский, депутаты Ольга Герасина, Павел Крупник и Андрей Алескеров

– Мы рады, что Башкортостан вот уже больше 14 лет в числе наших партнёров. В апреле этого года в Санкт-Петербурге мы с вами обсуждали, что существующее соглашение требует определённого обновления, составления новой дорожной карты. Это продиктовано требованиями времени: когда наша страна находится под санкционным давлением, мы должны развивать взаимодействие внутри Российской Федерации. Подписание обновлённого Соглашения о сотрудничестве между нашими парламентами будет, вне сомнения, служить обеспечению социально-экономического развития наших регионов и позволит обмениваться лучшими практиками законодательных инициатив. Кроме того, сегодня необходимо быстро и оперативно принимать некоторые законы, особенно, когда речь идёт о поддержке бойцов СВО. Здесь для нас очень важен обмен опытом, – подчеркнул Александр Бельский.

Сотрудничество двух регионов будет развиваться по линиям образования, культуры, туризма и законотворчества.

– Санкт-Петербург занимает особое место в истории нашего государства. Законодательное Собрание Северной столицы имеет большие традиции, демонстрирует высокий уровень парламентской работы. Для нас очень интересны его наработки, отношение к урегулированию многих вопросов, которые имеют значение и для нашей республики, – заявил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв.

Кроме того, делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняла участие в возложении цветов к памятникам Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову и народному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Обращаясь к президиуму Государственного Собрания Республики Башкирия, Александр Бельский отметил, что сохранение исторической памяти – общая и крайне важная задача, поскольку подрастающее поколение должно знать героев своих городов, регионов и страны в целом.

– Хотел бы ещё раз поблагодарить вас за участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Это очень важный праздник для всех жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны Башкортостан принял ленинградцев, которые были отправлены в эвакуацию. И мы испытываем особую благодарность к государственной власти республики за ту заботу, которая проявляется по отношению к ленинградцам, проживающим сегодня здесь, – отметил спикер петербургского парламента.

В годы Великой Отечественной войны республика приняла более 30 тысяч жителей блокадного Ленинграда. В Башкирию было эвакуировано большое количество научных учреждений, заводов, предприятий, часть которых осталась там и после войны. Были перевезены учебные заведения Управления трудовых резервов – ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения. При этом для многих эвакуированных ленинградцев башкирская земля стала не просто временным убежищем на время войны, но и новой малой родиной. Сегодня в Республике Башкортостан проживают 57 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031