Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 08:17

Парламенты Петербурга и Башкирии договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Уфе состоялась торжественная церемония подписания межпарламентского соглашения между Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Мероприятие стало одним из пунктов программы рабочего визита делегации петербургского парламента в республику. В состав группы депутатов вошли Председатель ЗС СПб Александр Бельский, депутаты Ольга Герасина, Павел Крупник и Андрей Алескеров

– Мы рады, что Башкортостан вот уже больше 14 лет в числе наших партнёров. В апреле этого года в Санкт-Петербурге мы с вами обсуждали, что существующее соглашение требует определённого обновления, составления новой дорожной карты. Это продиктовано требованиями времени: когда наша страна находится под санкционным давлением, мы должны развивать взаимодействие внутри Российской Федерации. Подписание обновлённого Соглашения о сотрудничестве между нашими парламентами будет, вне сомнения, служить обеспечению социально-экономического развития наших регионов и позволит обмениваться лучшими практиками законодательных инициатив. Кроме того, сегодня необходимо быстро и оперативно принимать некоторые законы, особенно, когда речь идёт о поддержке бойцов СВО. Здесь для нас очень важен обмен опытом, – подчеркнул Александр Бельский.

Сотрудничество двух регионов будет развиваться по линиям образования, культуры, туризма и законотворчества.

– Санкт-Петербург занимает особое место в истории нашего государства. Законодательное Собрание Северной столицы имеет большие традиции, демонстрирует высокий уровень парламентской работы. Для нас очень интересны его наработки, отношение к урегулированию многих вопросов, которые имеют значение и для нашей республики, – заявил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв.

Кроме того, делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняла участие в возложении цветов к памятникам Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову и народному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Обращаясь к президиуму Государственного Собрания Республики Башкирия, Александр Бельский отметил, что сохранение исторической памяти – общая и крайне важная задача, поскольку подрастающее поколение должно знать героев своих городов, регионов и страны в целом.

– Хотел бы ещё раз поблагодарить вас за участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Это очень важный праздник для всех жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны Башкортостан принял ленинградцев, которые были отправлены в эвакуацию. И мы испытываем особую благодарность к государственной власти республики за ту заботу, которая проявляется по отношению к ленинградцам, проживающим сегодня здесь, – отметил спикер петербургского парламента.

В годы Великой Отечественной войны республика приняла более 30 тысяч жителей блокадного Ленинграда. В Башкирию было эвакуировано большое количество научных учреждений, заводов, предприятий, часть которых осталась там и после войны. Были перевезены учебные заведения Управления трудовых резервов – ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения. При этом для многих эвакуированных ленинградцев башкирская земля стала не просто временным убежищем на время войны, но и новой малой родиной. Сегодня в Республике Башкортостан проживают 57 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031