Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 08:17

Парламенты Петербурга и Башкирии договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Уфе состоялась торжественная церемония подписания межпарламентского соглашения между Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Мероприятие стало одним из пунктов программы рабочего визита делегации петербургского парламента в республику. В состав группы депутатов вошли Председатель ЗС СПб Александр Бельский, депутаты Ольга Герасина, Павел Крупник и Андрей Алескеров

– Мы рады, что Башкортостан вот уже больше 14 лет в числе наших партнёров. В апреле этого года в Санкт-Петербурге мы с вами обсуждали, что существующее соглашение требует определённого обновления, составления новой дорожной карты. Это продиктовано требованиями времени: когда наша страна находится под санкционным давлением, мы должны развивать взаимодействие внутри Российской Федерации. Подписание обновлённого Соглашения о сотрудничестве между нашими парламентами будет, вне сомнения, служить обеспечению социально-экономического развития наших регионов и позволит обмениваться лучшими практиками законодательных инициатив. Кроме того, сегодня необходимо быстро и оперативно принимать некоторые законы, особенно, когда речь идёт о поддержке бойцов СВО. Здесь для нас очень важен обмен опытом, – подчеркнул Александр Бельский.

Сотрудничество двух регионов будет развиваться по линиям образования, культуры, туризма и законотворчества.

– Санкт-Петербург занимает особое место в истории нашего государства. Законодательное Собрание Северной столицы имеет большие традиции, демонстрирует высокий уровень парламентской работы. Для нас очень интересны его наработки, отношение к урегулированию многих вопросов, которые имеют значение и для нашей республики, – заявил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв.

Кроме того, делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняла участие в возложении цветов к памятникам Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову и народному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Обращаясь к президиуму Государственного Собрания Республики Башкирия, Александр Бельский отметил, что сохранение исторической памяти – общая и крайне важная задача, поскольку подрастающее поколение должно знать героев своих городов, регионов и страны в целом.

– Хотел бы ещё раз поблагодарить вас за участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Это очень важный праздник для всех жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны Башкортостан принял ленинградцев, которые были отправлены в эвакуацию. И мы испытываем особую благодарность к государственной власти республики за ту заботу, которая проявляется по отношению к ленинградцам, проживающим сегодня здесь, – отметил спикер петербургского парламента.

В годы Великой Отечественной войны республика приняла более 30 тысяч жителей блокадного Ленинграда. В Башкирию было эвакуировано большое количество научных учреждений, заводов, предприятий, часть которых осталась там и после войны. Были перевезены учебные заведения Управления трудовых резервов – ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения. При этом для многих эвакуированных ленинградцев башкирская земля стала не просто временным убежищем на время войны, но и новой малой родиной. Сегодня в Республике Башкортостан проживают 57 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».
Печать
Челябинская область обновляет индустриальный профиль16:58Челябинский губернатор назначил врио главы Копейска16:45Ужесточение снизит криминальную статистику16:32В Красноярском крае подвели итоги пяти лет работы заксобрания16:21Мы будем фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом16:05ЕР подала в избирком списки кандидатов в Нижегородское заксобрание15:54«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Чечни15:39Турчак поручил госслужащим ограничить поездки за пределы региона15:25Разделение больших языковых моделей на «суверенные» и «национальные»15:13Новый шаг по ограничению мигрантской вольности15:02Глава Прикамья поведет единороссов на выборы в заксобрание14:47В Великобритании остался единственный кандидат в премьеры14:39Владимир Путин встретился с президентом Торгово-промышленной палаты14:22Трамп снова продемонстрировал двойную игру14:09Кадыров назвал прямые выборы главы региона правильным механизмом13:56На пост главы Тувы претендуют пять кандидатов13:44Восемь партий представили в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:27Египет готов к расширению своего влияния13:12Эрдоган подарил участникам саммита НАТО по револьверу12:59Губернатор Липецкой области обратился к руководству нефтяных компаний12:54Пашинян пообещал до конца года представить проект конституции Армении12:49В Сочи провели массовую проверку пляжей с акватории Черного моря12:45Тюменцы могут поддержать проекты библиотек региона на всероссийском конкурсе12:38Приморцы решают, какие проекты достойны премии «Больше, чем путешествие»12:23Россия запретила экспорт дизельного топлива12:16Сенатор Карелин назвал здравым решение МОК восстановить членство ОКР12:11Сумма хищения по делу бывшего вице-губернатора Севастополя выросла вдвое12:04Трамп заявил, что ждет новое покушение на его жизнь11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031