Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 08:17

Парламенты Петербурга и Башкирии договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Уфе состоялась торжественная церемония подписания межпарламентского соглашения между Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Мероприятие стало одним из пунктов программы рабочего визита делегации петербургского парламента в республику. В состав группы депутатов вошли Председатель ЗС СПб Александр Бельский, депутаты Ольга Герасина, Павел Крупник и Андрей Алескеров

– Мы рады, что Башкортостан вот уже больше 14 лет в числе наших партнёров. В апреле этого года в Санкт-Петербурге мы с вами обсуждали, что существующее соглашение требует определённого обновления, составления новой дорожной карты. Это продиктовано требованиями времени: когда наша страна находится под санкционным давлением, мы должны развивать взаимодействие внутри Российской Федерации. Подписание обновлённого Соглашения о сотрудничестве между нашими парламентами будет, вне сомнения, служить обеспечению социально-экономического развития наших регионов и позволит обмениваться лучшими практиками законодательных инициатив. Кроме того, сегодня необходимо быстро и оперативно принимать некоторые законы, особенно, когда речь идёт о поддержке бойцов СВО. Здесь для нас очень важен обмен опытом, – подчеркнул Александр Бельский.

Сотрудничество двух регионов будет развиваться по линиям образования, культуры, туризма и законотворчества.

– Санкт-Петербург занимает особое место в истории нашего государства. Законодательное Собрание Северной столицы имеет большие традиции, демонстрирует высокий уровень парламентской работы. Для нас очень интересны его наработки, отношение к урегулированию многих вопросов, которые имеют значение и для нашей республики, – заявил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв.

Кроме того, делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняла участие в возложении цветов к памятникам Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову и народному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. Обращаясь к президиуму Государственного Собрания Республики Башкирия, Александр Бельский отметил, что сохранение исторической памяти – общая и крайне важная задача, поскольку подрастающее поколение должно знать героев своих городов, регионов и страны в целом.

– Хотел бы ещё раз поблагодарить вас за участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Это очень важный праздник для всех жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны Башкортостан принял ленинградцев, которые были отправлены в эвакуацию. И мы испытываем особую благодарность к государственной власти республики за ту заботу, которая проявляется по отношению к ленинградцам, проживающим сегодня здесь, – отметил спикер петербургского парламента.

В годы Великой Отечественной войны республика приняла более 30 тысяч жителей блокадного Ленинграда. В Башкирию было эвакуировано большое количество научных учреждений, заводов, предприятий, часть которых осталась там и после войны. Были перевезены учебные заведения Управления трудовых резервов – ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения. При этом для многих эвакуированных ленинградцев башкирская земля стала не просто временным убежищем на время войны, но и новой малой родиной. Сегодня в Республике Башкортостан проживают 57 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».
Печать
Китай без разменов не поможет Трампу08:20Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031