Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 19:42

СРЗП предлагает ввести второй тур выборов в Госдуму

Фото с сайта:
srzapravdu.org
Руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов и замруководителя фракции Валерий Гартунг внесут на рассмотрение Госдумы законопроект о проведении повторных выборов в Госдуму по одномандатным избирательным округам, если кандидаты получили менее 50% голосов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе партии.

"Мы считаем, что если на выборах по одномандатным округам кандидат в депутаты, получивший наибольшее количество голосов избирателей, набрал менее 50% голосов, то нужно проводить второй тур", - прокомментировал законопроект Миронов, его слова приводит пресс-служба.

Законопроектом, текст которого есть в распоряжении ТАСС, предлагается установить, что на выборах в Госдуму по одномандатным избирательным округам избранным будет считаться кандидат, который получил более 50% голосов избирателей. Если ни один кандидат не получит такого результата, предлагается назначать повторное голосование. По действующему законодательству, избранным депутатом Госдумы считается зарегистрированный кандидат, набравший большее количество голосов.

Также законопроект предлагается дополнить статьей, закрепляющей правила повторного голосования на выборах по одномандатным избирательным округам. Согласно предлагаемой статье, если на выборах в бюллетень было включено более двух кандидатов, но ни один из них не получил более 50% голосов, ЦИК РФ сможет назначать повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

Как следует из документа, повторное голосование можно будет назначить через 14 дней со дня голосования при наличии письменного заявления зарегистрированного кандидата о согласии на повторное голосование по его кандидатуре. При этом допускается возможность кандидата снять свою кандидатуру при повторном голосовании, тогда его место по решению ЦИК РФ сможет занять следующий по количеству полученных голосов кандидат. В случае, если остается только один кандидат, повторное голосование проводиться не будет. Также указывается, что по итогам повторного голосования избранным депутатом Госдумы будет считаться кандидат с наибольшим количеством голосов.

"Для решения целого комплекса накопившихся проблем, систему проведения выборов депутатов Государственной думы надо менять. Нужно сделать ее справедливой", - отметил Миронов. Он добавил, что проведение второго тура голосования потребует выделения дополнительных средств из бюджета. "Но это вынужденные траты. Целесообразность финансирования второго тура не вызывает никаких сомнений ввиду необходимости строительства справедливой избирательной системы в нашей стране и избрания кандидатов, которым действительно доверяет большинство граждан России", - подчеркнул председатель партии.
Печать
Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00Середюк обсудил с Цивилевым ситуацию в угольной промышленности21:49Глава Карачаево-Черкесии провел ежегодную Прямую линию21:37Омское отделение ЕР стало в этом году самым многочисленным в Сибири21:24«СВОих не бросаем»: педагоги ЛНР прошли обучение в Вологодском ГУ21:14В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00В Арктике для предпринимателей должны быть льготные условия18:543 декабря состоится церемония награждения XI Национальной премии РАПК «ВЫБОР»18:48ЛДПР и КПРФ: ноздря в ноздрю18:35Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031