Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 18:48

Стратегический провал ВСУ - что будет после освобождения Угледара

Автор:
ТАСС/Минобороны РФ
Российская армия одержала крупную победу под Донецком. Группировка войск "Восток" освободила Угледар, заставив остатки его гарнизона бежать. Перед угрозой полного окружения ВСУ не стали держаться за уличную застройку. Это был последний город на Южнодонецком направлении, остававшийся под контролем Киева. О том, как этот успех повлияет на ход боевых действий, — в материале РИА Новости.

Трудная цель

Угледар штурмовали с осени 2022-го. Однако он расположен на возвышенности, с его многоэтажек местность просматривается на километры. Атакующие подразделения сразу попадали под плотный огонь. Максимум, чего удалось добиться морпехам Тихоокеанского флота, — временно закрепиться в южном пригороде — Павловке.

Для киевского режима Угледар имел стратегическую важность. В прошлогоднем летнем "контрнаступе" ему отводили роль плацдарма для броска на Волноваху и перерезания стокилометровой асфальтированной трассы Донецк — Мариуполь. Оттуда ВСУ вели разведку всего юга ДНР, обстреливали многие населенные пункты. По лагерю военнопленных в Еленовке в июле 2022-го ударили, скорее всего, именно из Угледара.

Месяц назад российская армия вновь взялась за этот город. Его стали окружать, чтобы отрезать гарнизон от снабжения. Первым делом перерезали трассу Угледар — Константиновка, в ходе ожесточенных боев освободив этот поселок. Затем группировка "Юг" заняла Водяное на северо-востоке и выбила противника с шахт "Южнодонбасская № 1" и "Южнодонбасская № 2".

"Солдат берегли. Выявляли цели, отрабатывали минометной и ствольной артиллерией, FPV-дронами. И лишь после этого заходила пехота, — рассказывает командир одного из подразделений с позывным Витязь. — Город наш, все шахты в округе — тоже. Некоторые шахтные стволы противник заминировал по одной простой причине — боялись, что они послужат для нас серьезным укреплением".

У ВСУ были хорошо оборудованные наблюдательные посты по всей застройке. "На каждом доме — по два-четыре человека. Им было достаточно пяти-семи минут, чтобы обнаружить нашу технику. Эти посты уничтожали в первую очередь", — продолжает офицер. И подчеркивает: противник держался намертво, освобождение Угледара совсем не было легкой прогулкой. Пленные пошли после того, как их позиции закидали листовками: информационный голод у украинцев был страшный.

В этих боях российская армия применила новые БПЛА с термитной смесью — в лесополосах (данную тактику позаимствовали у ВСУ). Термит очень сложно потушить — полыхает при температуре больше 2000 градусов, пока огонь не погаснет сам.

Старый сценарий

Первыми в город проникли подразделения группировки "Юг" с юго-востока. С запада кольцо замыкали бойцы "Востока", занявшие Пречистовку, форсировавшие реку Кашлагач и наступавшие на Богоявленку. Через этот населенный пункт из Курахово и Успеновки проходила последняя дорога, по которой еще могли снабжать гарнизон. По ней остатки 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ отступили на север к Богоявленке.

Повторился авдеевский и бахмутский сценарий. Российская армия взяла город в кольцо, установила огневой контроль над всеми дорогами, но оставила узкий коридор. Противник уходил по нему под ударами бомб и дронов, бросая оружие и боевую технику. Плюсы этой тактики очевидны: лучше зачищать ту же Богоявленку, чем штурмовать многоэтажную застройку Угледара.

Противник, к слову, неоднократно пытался деблокировать окруженный гарнизон и присылал с севера подкрепления. Однако сил, чтобы прорвать кольцо, у ВСУ уже не было. Все боеспособные резервы Киев бросил на Курское направление, пустив ситуацию в Донбассе на самотек. Украинские СМИ затянули привычную песню, что Угледар, дескать, не имеет никакого стратегического значения. Так же было незадолго до падения Мариуполя, Артемовска и Авдеевки.

К октябрю российские флаги вывесили во всех районах города. Второго числа оперативное командование "Хортица" заявило об истощении обороны города и выводе личного состава из-за угрозы окружения. Российская сторона с комментариями не торопилась, так как продолжалась зачистка от все еще скрывающихся в развалинах вэсэушников.

Украина лишилась последнего крупного опорного пункта на Южнодонецком направлении. Противник вынужден откатываться севернее — к Богоявленке, Успеновке и Курахово. При этом высвободившаяся российская группировка получает возможность наступать на Великую Новоселку на границе с Запорожской областью и Курахово, где у противника оборудованы мощные линии обороны. Освобождение Угледара полностью обезопасило трассу Донецк — Мариуполь и вывело из-под удара Волноваху.

Ситуация для Киева складывается крайне непростая. Российская армия освобождает Донбасс невиданными прежде темпами, полностью владеет инициативой. Зеленский, отдав приказ о вторжении в Курскую область, пытался нивелировать эффект от летних поражений. Но лишь убил тысячи своих солдат и потерял множество дефицитной боевой техники.
Печать
У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031