Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 18:48

Стратегический провал ВСУ - что будет после освобождения Угледара

Автор:
ТАСС/Минобороны РФ
Российская армия одержала крупную победу под Донецком. Группировка войск "Восток" освободила Угледар, заставив остатки его гарнизона бежать. Перед угрозой полного окружения ВСУ не стали держаться за уличную застройку. Это был последний город на Южнодонецком направлении, остававшийся под контролем Киева. О том, как этот успех повлияет на ход боевых действий, — в материале РИА Новости.

Трудная цель

Угледар штурмовали с осени 2022-го. Однако он расположен на возвышенности, с его многоэтажек местность просматривается на километры. Атакующие подразделения сразу попадали под плотный огонь. Максимум, чего удалось добиться морпехам Тихоокеанского флота, — временно закрепиться в южном пригороде — Павловке.

Для киевского режима Угледар имел стратегическую важность. В прошлогоднем летнем "контрнаступе" ему отводили роль плацдарма для броска на Волноваху и перерезания стокилометровой асфальтированной трассы Донецк — Мариуполь. Оттуда ВСУ вели разведку всего юга ДНР, обстреливали многие населенные пункты. По лагерю военнопленных в Еленовке в июле 2022-го ударили, скорее всего, именно из Угледара.

Месяц назад российская армия вновь взялась за этот город. Его стали окружать, чтобы отрезать гарнизон от снабжения. Первым делом перерезали трассу Угледар — Константиновка, в ходе ожесточенных боев освободив этот поселок. Затем группировка "Юг" заняла Водяное на северо-востоке и выбила противника с шахт "Южнодонбасская № 1" и "Южнодонбасская № 2".

"Солдат берегли. Выявляли цели, отрабатывали минометной и ствольной артиллерией, FPV-дронами. И лишь после этого заходила пехота, — рассказывает командир одного из подразделений с позывным Витязь. — Город наш, все шахты в округе — тоже. Некоторые шахтные стволы противник заминировал по одной простой причине — боялись, что они послужат для нас серьезным укреплением".

У ВСУ были хорошо оборудованные наблюдательные посты по всей застройке. "На каждом доме — по два-четыре человека. Им было достаточно пяти-семи минут, чтобы обнаружить нашу технику. Эти посты уничтожали в первую очередь", — продолжает офицер. И подчеркивает: противник держался намертво, освобождение Угледара совсем не было легкой прогулкой. Пленные пошли после того, как их позиции закидали листовками: информационный голод у украинцев был страшный.

В этих боях российская армия применила новые БПЛА с термитной смесью — в лесополосах (данную тактику позаимствовали у ВСУ). Термит очень сложно потушить — полыхает при температуре больше 2000 градусов, пока огонь не погаснет сам.

Старый сценарий

Первыми в город проникли подразделения группировки "Юг" с юго-востока. С запада кольцо замыкали бойцы "Востока", занявшие Пречистовку, форсировавшие реку Кашлагач и наступавшие на Богоявленку. Через этот населенный пункт из Курахово и Успеновки проходила последняя дорога, по которой еще могли снабжать гарнизон. По ней остатки 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ отступили на север к Богоявленке.

Повторился авдеевский и бахмутский сценарий. Российская армия взяла город в кольцо, установила огневой контроль над всеми дорогами, но оставила узкий коридор. Противник уходил по нему под ударами бомб и дронов, бросая оружие и боевую технику. Плюсы этой тактики очевидны: лучше зачищать ту же Богоявленку, чем штурмовать многоэтажную застройку Угледара.

Противник, к слову, неоднократно пытался деблокировать окруженный гарнизон и присылал с севера подкрепления. Однако сил, чтобы прорвать кольцо, у ВСУ уже не было. Все боеспособные резервы Киев бросил на Курское направление, пустив ситуацию в Донбассе на самотек. Украинские СМИ затянули привычную песню, что Угледар, дескать, не имеет никакого стратегического значения. Так же было незадолго до падения Мариуполя, Артемовска и Авдеевки.

К октябрю российские флаги вывесили во всех районах города. Второго числа оперативное командование "Хортица" заявило об истощении обороны города и выводе личного состава из-за угрозы окружения. Российская сторона с комментариями не торопилась, так как продолжалась зачистка от все еще скрывающихся в развалинах вэсэушников.

Украина лишилась последнего крупного опорного пункта на Южнодонецком направлении. Противник вынужден откатываться севернее — к Богоявленке, Успеновке и Курахово. При этом высвободившаяся российская группировка получает возможность наступать на Великую Новоселку на границе с Запорожской областью и Курахово, где у противника оборудованы мощные линии обороны. Освобождение Угледара полностью обезопасило трассу Донецк — Мариуполь и вывело из-под удара Волноваху.

Ситуация для Киева складывается крайне непростая. Российская армия освобождает Донбасс невиданными прежде темпами, полностью владеет инициативой. Зеленский, отдав приказ о вторжении в Курскую область, пытался нивелировать эффект от летних поражений. Но лишь убил тысячи своих солдат и потерял множество дефицитной боевой техники.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031