Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 11:43

Губернатор Кобзев создал оперштаб для борьбы с энергодефицитом

Фото с сайта:
baikal24.ru
В Иркутской области создан оперативный штаб по предотвращению дефицита электрической мощности и недопущению аварий в сфере энергетики. Штаб действует при губернаторе региона. Об этом сам глава Приангарья Игорь Кобзев сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло при участии помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Валерия Попова.

Выступая перед собравшимися, Игорь Кобзев рассказал о непростой ситуации, которая сложилась в сфере электроснабжения Иркутской области. В регионе периодически возникает дефицит электроэнергии, есть проблемы с подключением к сетям конечных потребителе и т.п.

- Приоритетная задача сегодня – обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил о зоне ответственности местных властей, энергетиков и коммунальщиков. Именно с учетом этих двух и других упоминавшихся моментов Игорь Кобзев и принял решение о создании оперативного штаба под своим руководством.

Губернатор пояснил, что в составе штаба создаются четыре рабочих группы. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев возглавил группу по снижению энергодефицита и вопросам майнинга в регионе.

Заместитель председателя правительства Георгий Кузьмин назначен руководителем рабочей группы по оказанию содействия в технологическом присоединении к электрическим сетям.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов руководит рабочей группой, которая должна принимать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций и, при необходимости, их ликвидации.

Наконец, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Константин Курбатов организует группу контроля.

Заседания оперативного штаба будут проводится ежемесячно.

Помощник полпреда президента России в СФО Валерий Попов напомнил, что именно внеплановое увеличение потребления электроэнергии майнерами и гражданами, которые пытались согреться электроотоплением в сильные морозы, стали предпосылками возможного энергодефицита в Иркутской области.

- Над решением этих вопросов работают на всех уровнях власти, и мы поддерживаем решение Губернатора Иркутской области по созданию оперативного штаба, – отметил Валерий Попов.

На КЧС также обсудили также начало отопительного сезона в Приангарье. Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин сообщил, что во всех 42 муниципальных образованиях запущено в работу 943 котельных, подключено 4028 объектов соцкультбыта и 23609 домов. Также завершается отгрузка угля в рамках северного завоза для ЖКХ Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031