Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 11:43

Губернатор Кобзев создал оперштаб для борьбы с энергодефицитом

Фото с сайта:
baikal24.ru
В Иркутской области создан оперативный штаб по предотвращению дефицита электрической мощности и недопущению аварий в сфере энергетики. Штаб действует при губернаторе региона. Об этом сам глава Приангарья Игорь Кобзев сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло при участии помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Валерия Попова.

Выступая перед собравшимися, Игорь Кобзев рассказал о непростой ситуации, которая сложилась в сфере электроснабжения Иркутской области. В регионе периодически возникает дефицит электроэнергии, есть проблемы с подключением к сетям конечных потребителе и т.п.

- Приоритетная задача сегодня – обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил о зоне ответственности местных властей, энергетиков и коммунальщиков. Именно с учетом этих двух и других упоминавшихся моментов Игорь Кобзев и принял решение о создании оперативного штаба под своим руководством.

Губернатор пояснил, что в составе штаба создаются четыре рабочих группы. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев возглавил группу по снижению энергодефицита и вопросам майнинга в регионе.

Заместитель председателя правительства Георгий Кузьмин назначен руководителем рабочей группы по оказанию содействия в технологическом присоединении к электрическим сетям.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов руководит рабочей группой, которая должна принимать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций и, при необходимости, их ликвидации.

Наконец, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Константин Курбатов организует группу контроля.

Заседания оперативного штаба будут проводится ежемесячно.

Помощник полпреда президента России в СФО Валерий Попов напомнил, что именно внеплановое увеличение потребления электроэнергии майнерами и гражданами, которые пытались согреться электроотоплением в сильные морозы, стали предпосылками возможного энергодефицита в Иркутской области.

- Над решением этих вопросов работают на всех уровнях власти, и мы поддерживаем решение Губернатора Иркутской области по созданию оперативного штаба, – отметил Валерий Попов.

На КЧС также обсудили также начало отопительного сезона в Приангарье. Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин сообщил, что во всех 42 муниципальных образованиях запущено в работу 943 котельных, подключено 4028 объектов соцкультбыта и 23609 домов. Также завершается отгрузка угля в рамках северного завоза для ЖКХ Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов.
Печать
«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930