Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 11:43

Губернатор Кобзев создал оперштаб для борьбы с энергодефицитом

Фото с сайта:
baikal24.ru
В Иркутской области создан оперативный штаб по предотвращению дефицита электрической мощности и недопущению аварий в сфере энергетики. Штаб действует при губернаторе региона. Об этом сам глава Приангарья Игорь Кобзев сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло при участии помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Валерия Попова.

Выступая перед собравшимися, Игорь Кобзев рассказал о непростой ситуации, которая сложилась в сфере электроснабжения Иркутской области. В регионе периодически возникает дефицит электроэнергии, есть проблемы с подключением к сетям конечных потребителе и т.п.

- Приоритетная задача сегодня – обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил о зоне ответственности местных властей, энергетиков и коммунальщиков. Именно с учетом этих двух и других упоминавшихся моментов Игорь Кобзев и принял решение о создании оперативного штаба под своим руководством.

Губернатор пояснил, что в составе штаба создаются четыре рабочих группы. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев возглавил группу по снижению энергодефицита и вопросам майнинга в регионе.

Заместитель председателя правительства Георгий Кузьмин назначен руководителем рабочей группы по оказанию содействия в технологическом присоединении к электрическим сетям.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов руководит рабочей группой, которая должна принимать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций и, при необходимости, их ликвидации.

Наконец, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Константин Курбатов организует группу контроля.

Заседания оперативного штаба будут проводится ежемесячно.

Помощник полпреда президента России в СФО Валерий Попов напомнил, что именно внеплановое увеличение потребления электроэнергии майнерами и гражданами, которые пытались согреться электроотоплением в сильные морозы, стали предпосылками возможного энергодефицита в Иркутской области.

- Над решением этих вопросов работают на всех уровнях власти, и мы поддерживаем решение Губернатора Иркутской области по созданию оперативного штаба, – отметил Валерий Попов.

На КЧС также обсудили также начало отопительного сезона в Приангарье. Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин сообщил, что во всех 42 муниципальных образованиях запущено в работу 943 котельных, подключено 4028 объектов соцкультбыта и 23609 домов. Также завершается отгрузка угля в рамках северного завоза для ЖКХ Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930