Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 11:43

Губернатор Кобзев создал оперштаб для борьбы с энергодефицитом

Фото с сайта:
baikal24.ru
В Иркутской области создан оперативный штаб по предотвращению дефицита электрической мощности и недопущению аварий в сфере энергетики. Штаб действует при губернаторе региона. Об этом сам глава Приангарья Игорь Кобзев сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло при участии помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Валерия Попова.

Выступая перед собравшимися, Игорь Кобзев рассказал о непростой ситуации, которая сложилась в сфере электроснабжения Иркутской области. В регионе периодически возникает дефицит электроэнергии, есть проблемы с подключением к сетям конечных потребителе и т.п.

- Приоритетная задача сегодня – обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил о зоне ответственности местных властей, энергетиков и коммунальщиков. Именно с учетом этих двух и других упоминавшихся моментов Игорь Кобзев и принял решение о создании оперативного штаба под своим руководством.

Губернатор пояснил, что в составе штаба создаются четыре рабочих группы. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев возглавил группу по снижению энергодефицита и вопросам майнинга в регионе.

Заместитель председателя правительства Георгий Кузьмин назначен руководителем рабочей группы по оказанию содействия в технологическом присоединении к электрическим сетям.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов руководит рабочей группой, которая должна принимать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций и, при необходимости, их ликвидации.

Наконец, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Константин Курбатов организует группу контроля.

Заседания оперативного штаба будут проводится ежемесячно.

Помощник полпреда президента России в СФО Валерий Попов напомнил, что именно внеплановое увеличение потребления электроэнергии майнерами и гражданами, которые пытались согреться электроотоплением в сильные морозы, стали предпосылками возможного энергодефицита в Иркутской области.

- Над решением этих вопросов работают на всех уровнях власти, и мы поддерживаем решение Губернатора Иркутской области по созданию оперативного штаба, – отметил Валерий Попов.

На КЧС также обсудили также начало отопительного сезона в Приангарье. Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин сообщил, что во всех 42 муниципальных образованиях запущено в работу 943 котельных, подключено 4028 объектов соцкультбыта и 23609 домов. Также завершается отгрузка угля в рамках северного завоза для ЖКХ Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов.
Печать
Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» открывается технологическая олимпиада18:10Матвиенко оценила программу реабилитации участников СВО в Ленобласти17:53Фестиваль «Традиции родного края» собрал более 146 тысяч участников17:44Общественный штаб попросил МГИК усилить защиту голосования17:39Около 100 народных идей получат государственную поддержку17:29Платная медицина растет, несмотря на снижение платежеспособности граждан17:24В ЕС признали утрату преимуществ из-за разрыва связей с РФ16:58ДЭГ естественным образом повышает явку и легитимность16:54На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31