Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 11:43

Губернатор Кобзев создал оперштаб для борьбы с энергодефицитом

Фото с сайта:
baikal24.ru
В Иркутской области создан оперативный штаб по предотвращению дефицита электрической мощности и недопущению аварий в сфере энергетики. Штаб действует при губернаторе региона. Об этом сам глава Приангарья Игорь Кобзев сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло при участии помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Валерия Попова.

Выступая перед собравшимися, Игорь Кобзев рассказал о непростой ситуации, которая сложилась в сфере электроснабжения Иркутской области. В регионе периодически возникает дефицит электроэнергии, есть проблемы с подключением к сетям конечных потребителе и т.п.

- Приоритетная задача сегодня – обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил о зоне ответственности местных властей, энергетиков и коммунальщиков. Именно с учетом этих двух и других упоминавшихся моментов Игорь Кобзев и принял решение о создании оперативного штаба под своим руководством.

Губернатор пояснил, что в составе штаба создаются четыре рабочих группы. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев возглавил группу по снижению энергодефицита и вопросам майнинга в регионе.

Заместитель председателя правительства Георгий Кузьмин назначен руководителем рабочей группы по оказанию содействия в технологическом присоединении к электрическим сетям.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов руководит рабочей группой, которая должна принимать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций и, при необходимости, их ликвидации.

Наконец, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Константин Курбатов организует группу контроля.

Заседания оперативного штаба будут проводится ежемесячно.

Помощник полпреда президента России в СФО Валерий Попов напомнил, что именно внеплановое увеличение потребления электроэнергии майнерами и гражданами, которые пытались согреться электроотоплением в сильные морозы, стали предпосылками возможного энергодефицита в Иркутской области.

- Над решением этих вопросов работают на всех уровнях власти, и мы поддерживаем решение Губернатора Иркутской области по созданию оперативного штаба, – отметил Валерий Попов.

На КЧС также обсудили также начало отопительного сезона в Приангарье. Министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин сообщил, что во всех 42 муниципальных образованиях запущено в работу 943 котельных, подключено 4028 объектов соцкультбыта и 23609 домов. Также завершается отгрузка угля в рамках северного завоза для ЖКХ Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов.
Печать
Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031