Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 21:43

В Светлогорске проходит первый Балтийский туристический форум

Фото с сайта:
gov39.ru
В Светлогорске открылся Балтийский туристический форум. Событие проходит впервые и приурочено ко Всемирному дню туризма.

В первый день форума, 27 сентября, в театре эстрады «Янтарь-холл» состоялось пленарное заседание. Мероприятие открылось видеообращением губернатора Алексея Беспрозванных.

«С начала этого года Янтарный край уже посетили около 1 миллиона 750 тысяч туристов. Еще 450 тысяч ожидается до конца сезона. Таким образом, к уровню прошлого года число гостей самого западного региона России вырастет примерно на 200 тысяч», – сообщил Алексея Беспрозванных.

Губернатор подчеркнул, что рост турпотока не является самоцелью: «Важно, чтобы увеличивался вклад индустрии гостеприимства в экономику области, чтобы появлялись новые рабочие места, росли доходы граждан, чтобы туристическая инфраструктура развивалась с учетом запросов местных жителей».

«Форум носит практический характер. Основная задача – общение профессионалов индустрии гостеприимства с тем, чтобы привнести что-то новое и интересное в региональный туризм», – рассказал министр по культуре и туризму области Андрей Ермак.

В пленарном заседании в качестве спикеров приняли участие Георгий Мохов (руководитель комитета по правовым вопросам РСТ, генеральный директор ООО «Юридическое агентство «Персона Грата»), Дмитрий Богданов (вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства, председатель Экспертного Совета Ассоциации Отельеров АМОС), Екатерина Шаповалова (автор–методист и руководитель Всероссийского проекта «Гастрономическая карта России», куратор Дома Российской Кухни на ВДНХ), Елена Бакалюк (руководитель проектного офиса «Туризм» АНО «Национальные приоритеты»). Также в этот день запланирована работа по секциям.

Участники обсудили, каким должен быть туристический продукт, чтобы сгладить сезонность и перенаправить туристические потоки в центральную часть и на восток региона. Говорили о необходимости в связи с этим развивать направления и виды туризма, которые не зависят от погодных условий: культурно-познавательный, санаторно-курортный и набирающий обороты в России гастрономический. Были высказаны мнения о решениях, заложенных в документы пространственного развития круглогодичного морского курорта «Белая Дюна» и туристической территории «Русская Балтика», которая состоит из одного региона – Калининградской области.

Напомним, что «Русская Балтика» и «Белая Дюна» реализуются в рамках проекта федеральных курортов «Пять морей и озеро Байкал» национального проекта «Туризм и гостеприимство». Президент России Владимир Путин поручил создать федеральные круглогодичные морские курорты, которые обеспечат турпоток не менее 10 миллионов человек в год к 2035 году.

Отдельным треком форума стало обсуждение темы кадров, в которых сегодня нуждается индустрия гостеприимства.

Второй день Балтийского туристического форума пройдет в формате лекций-экскурсий.
Печать
Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031