Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 22:52

Ивановская облдума приняла закон о молодежной политике

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Закон, который закрепляет основные правовые основы и направления молодежной политики в Ивановской области, отражает все действующие меры поддержки молодых людей, разработан по инициативе и при активном участии ивановской молодежи. В четверг, 26 сентября, его приняла Ивановская областная Дума. Соответствующий законопроект на рассмотрение регионального парламента ранее внес губернатор Станислав Воскресенский.

Напомним, с инициативой о разработке областного закона о молодежной политике выступили активисты «Движения Первых» на встрече с губернатором в прошлом году. Ребята подчеркнули: документ позволит системно выстраивать работу с молодежью. «Движение Первых» организовало широкие общественные обсуждения: участие в них приняли свыше пяти тысяч молодых людей – это школьники, студенты, молодые ученые и предприниматели, творческое сообщество. Все они смогли внести свои инициативы и идеи, многие из которых учтены в итоговом проекте закона.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Евгений Нестеров, представляя законопроект сегодня на заседании Ивоблдумы, подчеркнул: к разработке проекта нормативного акта подключились все действующие в регионе молодежные и волонтерские организации. «Законопроект ими вычитан и одобрен», - сказал он.

Разработанный закон не только закрепляет принципы и направления региональной молодежной политики, он также систематизирует действующие меры поддержки для представителей молодежи, в частности, региональный студенческий капитал в размере 1 млн рублей, а также упрощает условия получения грантов. «У нас много есть разных мер поддержки, но не все о них знают. Поэтому по инициативе «Движения Первых», других молодежных организаций и был подготовлен проект закона о молодежной политике, где мы собрали все эти меры и теперь закрепим их законодательно», – отметил ранее Станислав Воскресенский.

Так, в закон включены нормы о финансовой, организационной и информационной поддержке молодежных и детских объединений за счет средств областного бюджета. При органах государственной власти будут созданы консультативные, совещательные, экспертные органы из числа представителей молодежи. Кроме того, молодые люди и организации смогут вносить предложения по реализации молодежной политики в органы госвласти, а также участвовать в обсуждениях нормативных правовых актов в этой сфере.

Законопроект устанавливает правовую основу регулирования отношений в сфере молодежной политики, определяет ее цели и основные направления. Закон разграничит полномочия органов государственной власти Ивановской области в этой сфере. В числе ключевых принципов реализации молодежной политики – учёт социальных потребностей молодежи, национальных традиций, региональных, местных и этнокультурных особенностей региона.

Отметим, ранее также принято решение о создании в структуре правительства отдельного комитета по молодежной политике, где молодежь сможет решать все свои вопросы в рамках «одного окна».

На территории Ивановской области проживает более 210 тысяч представителей молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. В регионе регулярно проходят всероссийские и межрегиональные фестивали, концерты, форумы, выставки, грантовые конкурсы для молодежи, а в ближайшие годы в самом сердце Иванова появится научно-образовательное пространство мирового уровня «Большая Ивановская Мануфактура». Кроме того, город Иваново претендует на статус «Молодежная столица России – 2025».
Печать
«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930