Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 08:44

Щербина: Ситуация в экономике и бюджете Приморья стабильная

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В 2024 году в Приморье ситуация в экономике и бюджете стабильная. Исполнение плановых значений по доходам и расходам края ожидается в 100-процентном объеме. Об этом первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина заявила накануне в интервью журналисту «ФедералПресс».

Во время беседы она подчеркнула, что, несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, исполнение бюджета реализуется по плану. В 2024 году расходы краевого бюджета составляют 238,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа текущего года исполнение составило 53,4% или 127,3 миллиарда рублей.

Большая часть расходов в этом году традиционно приходится на социальную сферу.

«Расходы запланированы в объеме 134,4 миллиарда рублей, что на 6,3% больше, чем в прошлом году, или 7,9 миллиарда рублей. В том числе на образование приходится 50,4 миллиарда рублей, культуру – 3,2 миллиарда рублей, здравоохранение – 19,7 миллиарда рублей, социальную политику и спорт – 61,2 миллиарда рублей. Все социальные обязательства, принятые Приморским краем, выполняются в полном объеме. На расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства запланировано 28,4 миллиарда рублей», – уточнила Вера Щербина.

В приоритете, по ее словам, по-прежнему остаются национальные проекты. На них в краевом бюджете заложено более 22 миллиарда рублей.

Большое внимание уделяется поддержке муниципальных образований края. Общий объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам в текущем году запланирован в сумме 67 миллиардов рублей и уже превысил уровень 2023 года на 7,5 миллиарда рублей.

По доходам в 2024 году отмечается положительная динамика. За семь месяцев текущего года в краевой бюджет по налоговым и неналоговым доходам поступило 105,9 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года составил 8,3% или 8,1 миллиарда рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц, по упрощенной системе налогообложения в связи с ростом количества налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим (САР).

«Приморский край является одним из двух субъектов России, на территории которых расположен САР – офшорная зона. Мы видим механизм специальных административных районов и международных холдинговых компаний одним из приоритетных способов по привлечению капитала в регион с одновременным предоставлением льготных условий для международных холдинговых компаний. В САР зарегистрировано сейчас порядка 100 участников с совокупными активами более 5 триллионов рублей, и мы стремимся привлечь к нам новых резидентов», – отметила она.

Наибольшие налоговые поступления, по словам первого вице-губернатора, в региональную казну в этом году обеспечили такие отрасли, как рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков, строительство, деятельность портов, торговля.

Расходы краевого бюджета также увеличились по сравнению с прошлым годом и составляют 238,5 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года – 5,8% или 13 миллиарда рублей.

По материалам «ФедералПресс»
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31