Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 08:44

Щербина: Ситуация в экономике и бюджете Приморья стабильная

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В 2024 году в Приморье ситуация в экономике и бюджете стабильная. Исполнение плановых значений по доходам и расходам края ожидается в 100-процентном объеме. Об этом первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина заявила накануне в интервью журналисту «ФедералПресс».

Во время беседы она подчеркнула, что, несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, исполнение бюджета реализуется по плану. В 2024 году расходы краевого бюджета составляют 238,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа текущего года исполнение составило 53,4% или 127,3 миллиарда рублей.

Большая часть расходов в этом году традиционно приходится на социальную сферу.

«Расходы запланированы в объеме 134,4 миллиарда рублей, что на 6,3% больше, чем в прошлом году, или 7,9 миллиарда рублей. В том числе на образование приходится 50,4 миллиарда рублей, культуру – 3,2 миллиарда рублей, здравоохранение – 19,7 миллиарда рублей, социальную политику и спорт – 61,2 миллиарда рублей. Все социальные обязательства, принятые Приморским краем, выполняются в полном объеме. На расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства запланировано 28,4 миллиарда рублей», – уточнила Вера Щербина.

В приоритете, по ее словам, по-прежнему остаются национальные проекты. На них в краевом бюджете заложено более 22 миллиарда рублей.

Большое внимание уделяется поддержке муниципальных образований края. Общий объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам в текущем году запланирован в сумме 67 миллиардов рублей и уже превысил уровень 2023 года на 7,5 миллиарда рублей.

По доходам в 2024 году отмечается положительная динамика. За семь месяцев текущего года в краевой бюджет по налоговым и неналоговым доходам поступило 105,9 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года составил 8,3% или 8,1 миллиарда рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц, по упрощенной системе налогообложения в связи с ростом количества налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим (САР).

«Приморский край является одним из двух субъектов России, на территории которых расположен САР – офшорная зона. Мы видим механизм специальных административных районов и международных холдинговых компаний одним из приоритетных способов по привлечению капитала в регион с одновременным предоставлением льготных условий для международных холдинговых компаний. В САР зарегистрировано сейчас порядка 100 участников с совокупными активами более 5 триллионов рублей, и мы стремимся привлечь к нам новых резидентов», – отметила она.

Наибольшие налоговые поступления, по словам первого вице-губернатора, в региональную казну в этом году обеспечили такие отрасли, как рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков, строительство, деятельность портов, торговля.

Расходы краевого бюджета также увеличились по сравнению с прошлым годом и составляют 238,5 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года – 5,8% или 13 миллиарда рублей.

По материалам «ФедералПресс»
Печать
Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56Как проект «Развитие» меняет бизнес в Приморье17:52Названы сроки назначения выборов в Госдуму17:37В Сочи пройдет масштабный фестиваль маркетинга и рекламы17:31Самарская область вошла в ТОП-10 регионов страны по качеству жизни17:23Тюменские компании представили свой опыт в Челябинской области17:11Весьма своевременные поправки16:58Объявлены итоги парламентских выборов в Лаосе16:49Глава избиркома Новосибирской области сложила полномочия16:38В Челябинской области определились с новым главой миндортранса16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728