Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 08:44

Щербина: Ситуация в экономике и бюджете Приморья стабильная

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В 2024 году в Приморье ситуация в экономике и бюджете стабильная. Исполнение плановых значений по доходам и расходам края ожидается в 100-процентном объеме. Об этом первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина заявила накануне в интервью журналисту «ФедералПресс».

Во время беседы она подчеркнула, что, несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, исполнение бюджета реализуется по плану. В 2024 году расходы краевого бюджета составляют 238,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа текущего года исполнение составило 53,4% или 127,3 миллиарда рублей.

Большая часть расходов в этом году традиционно приходится на социальную сферу.

«Расходы запланированы в объеме 134,4 миллиарда рублей, что на 6,3% больше, чем в прошлом году, или 7,9 миллиарда рублей. В том числе на образование приходится 50,4 миллиарда рублей, культуру – 3,2 миллиарда рублей, здравоохранение – 19,7 миллиарда рублей, социальную политику и спорт – 61,2 миллиарда рублей. Все социальные обязательства, принятые Приморским краем, выполняются в полном объеме. На расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства запланировано 28,4 миллиарда рублей», – уточнила Вера Щербина.

В приоритете, по ее словам, по-прежнему остаются национальные проекты. На них в краевом бюджете заложено более 22 миллиарда рублей.

Большое внимание уделяется поддержке муниципальных образований края. Общий объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам в текущем году запланирован в сумме 67 миллиардов рублей и уже превысил уровень 2023 года на 7,5 миллиарда рублей.

По доходам в 2024 году отмечается положительная динамика. За семь месяцев текущего года в краевой бюджет по налоговым и неналоговым доходам поступило 105,9 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года составил 8,3% или 8,1 миллиарда рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц, по упрощенной системе налогообложения в связи с ростом количества налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим (САР).

«Приморский край является одним из двух субъектов России, на территории которых расположен САР – офшорная зона. Мы видим механизм специальных административных районов и международных холдинговых компаний одним из приоритетных способов по привлечению капитала в регион с одновременным предоставлением льготных условий для международных холдинговых компаний. В САР зарегистрировано сейчас порядка 100 участников с совокупными активами более 5 триллионов рублей, и мы стремимся привлечь к нам новых резидентов», – отметила она.

Наибольшие налоговые поступления, по словам первого вице-губернатора, в региональную казну в этом году обеспечили такие отрасли, как рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков, строительство, деятельность портов, торговля.

Расходы краевого бюджета также увеличились по сравнению с прошлым годом и составляют 238,5 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года – 5,8% или 13 миллиарда рублей.

По материалам «ФедералПресс»
Печать
СМИ исторических регионов подписали соглашение о сотрудничестве с Никарагуа17:30Зайцев назначил главу минприроды Марий Эл16:53В Швеции намерены запретить соцсети детям до 15 лет16:36Украина: Трамп вне игры, что дальше?16:30ПМЭФ-2026 – отражение фундаментальных запросов современности16:12Инвестиции с продолжением: Хабаровский край на ПМЭФ16:12Кировский губернатор назначил врио главы Омутнинского района16:00Устойчивый мир Нетаньяху невыгоден15:52Омск будет прирастать левым берегом Иртыша15:46Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16Для потребителя одна история, для экспортеров - совсем другая15:12Очередной акт терроризма: ВСУ ударили по поезду в Крыму14:56На Алтае перезапустят работу Консультативного совета по делам КМНС14:40Албанцы не оценили курорт для богачей14:25Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10Виктория Соколюк возглавила Невинномысск в Ставрополье14:00Кредитование начало расти. Исключение - промышленность13:44В Ингушетии отмечают День образования республики13:29Германия впервые не вошла в состав Совбеза ООН13:14«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья12:59Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» для помощи семьям с детьми12:52Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34Искусственный интеллект и журналистика: на ПМЭФ обозначили новые вызовы12:29В Курской области в летних лагерях стартовал проект «День цифры»12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930