Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 08:44

Щербина: Ситуация в экономике и бюджете Приморья стабильная

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В 2024 году в Приморье ситуация в экономике и бюджете стабильная. Исполнение плановых значений по доходам и расходам края ожидается в 100-процентном объеме. Об этом первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина заявила накануне в интервью журналисту «ФедералПресс».

Во время беседы она подчеркнула, что, несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, исполнение бюджета реализуется по плану. В 2024 году расходы краевого бюджета составляют 238,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа текущего года исполнение составило 53,4% или 127,3 миллиарда рублей.

Большая часть расходов в этом году традиционно приходится на социальную сферу.

«Расходы запланированы в объеме 134,4 миллиарда рублей, что на 6,3% больше, чем в прошлом году, или 7,9 миллиарда рублей. В том числе на образование приходится 50,4 миллиарда рублей, культуру – 3,2 миллиарда рублей, здравоохранение – 19,7 миллиарда рублей, социальную политику и спорт – 61,2 миллиарда рублей. Все социальные обязательства, принятые Приморским краем, выполняются в полном объеме. На расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства запланировано 28,4 миллиарда рублей», – уточнила Вера Щербина.

В приоритете, по ее словам, по-прежнему остаются национальные проекты. На них в краевом бюджете заложено более 22 миллиарда рублей.

Большое внимание уделяется поддержке муниципальных образований края. Общий объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам в текущем году запланирован в сумме 67 миллиардов рублей и уже превысил уровень 2023 года на 7,5 миллиарда рублей.

По доходам в 2024 году отмечается положительная динамика. За семь месяцев текущего года в краевой бюджет по налоговым и неналоговым доходам поступило 105,9 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года составил 8,3% или 8,1 миллиарда рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц, по упрощенной системе налогообложения в связи с ростом количества налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим (САР).

«Приморский край является одним из двух субъектов России, на территории которых расположен САР – офшорная зона. Мы видим механизм специальных административных районов и международных холдинговых компаний одним из приоритетных способов по привлечению капитала в регион с одновременным предоставлением льготных условий для международных холдинговых компаний. В САР зарегистрировано сейчас порядка 100 участников с совокупными активами более 5 триллионов рублей, и мы стремимся привлечь к нам новых резидентов», – отметила она.

Наибольшие налоговые поступления, по словам первого вице-губернатора, в региональную казну в этом году обеспечили такие отрасли, как рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков, строительство, деятельность портов, торговля.

Расходы краевого бюджета также увеличились по сравнению с прошлым годом и составляют 238,5 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года – 5,8% или 13 миллиарда рублей.

По материалам «ФедералПресс»
Печать
Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12Праймериз в США: ультралевые выступают против украинского лобби12:57Участник программы «Время героев» назначен федеральным инспектором по Удмуртии12:51Перминов: Российская экономика адаптировалась ко всем санкциям Запада12:41В Тюменской области составляют программы реабилитации для ветеранов СВО12:36Милонов рассказал, на каких условиях следует пускать в РФ иностранных звезд12:27Что происходит на топливном рынке в России: разбор ситуации12:21Курская область стала пилотной площадкой для профориентации школьников12:15Зеленский глумится над украинцами12:05Чем выше голосование пенсионеров за ЕР, тем меньше голосов получит КПРФ11:54За что россияне ругают Дни города11:51В Беломорске открыли памятник героям СВО11:45В Ивановской области открылось еще одно импортозамещающее производство11:39В Ярославской области построят новый ФОК11:30Владимир Глухов избран главой Цивильского округа Чувашии11:23Дон и Бурятия объединились в проекте «Свой Герой»11:22Иркутский губернатор не намерен переходить в Госдуму11:03Впервые все кандидаты в губернаторы прошли муниципальный фильтр10:53Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи10:42На местных выборах в Томской области завершена регистрация10:35России нужно усиливать военное давление на Украину10:13Екатерина Кульгускина назначена замгубернатора Волгоградской области10:01Евраев анонсировал запуск новых производств в Ярославской области09:49В Рязанской области учредили новую награду - знак «Петр и Феврония»09:38В правительстве Крыма назначили куратора города Керчь09:31КРДВ представила результаты реализации мастер-планов городов ДФО09:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31