Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 08:44

Щербина: Ситуация в экономике и бюджете Приморья стабильная

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В 2024 году в Приморье ситуация в экономике и бюджете стабильная. Исполнение плановых значений по доходам и расходам края ожидается в 100-процентном объеме. Об этом первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина заявила накануне в интервью журналисту «ФедералПресс».

Во время беседы она подчеркнула, что, несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, исполнение бюджета реализуется по плану. В 2024 году расходы краевого бюджета составляют 238,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 августа текущего года исполнение составило 53,4% или 127,3 миллиарда рублей.

Большая часть расходов в этом году традиционно приходится на социальную сферу.

«Расходы запланированы в объеме 134,4 миллиарда рублей, что на 6,3% больше, чем в прошлом году, или 7,9 миллиарда рублей. В том числе на образование приходится 50,4 миллиарда рублей, культуру – 3,2 миллиарда рублей, здравоохранение – 19,7 миллиарда рублей, социальную политику и спорт – 61,2 миллиарда рублей. Все социальные обязательства, принятые Приморским краем, выполняются в полном объеме. На расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства запланировано 28,4 миллиарда рублей», – уточнила Вера Щербина.

В приоритете, по ее словам, по-прежнему остаются национальные проекты. На них в краевом бюджете заложено более 22 миллиарда рублей.

Большое внимание уделяется поддержке муниципальных образований края. Общий объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам в текущем году запланирован в сумме 67 миллиардов рублей и уже превысил уровень 2023 года на 7,5 миллиарда рублей.

По доходам в 2024 году отмечается положительная динамика. За семь месяцев текущего года в краевой бюджет по налоговым и неналоговым доходам поступило 105,9 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года составил 8,3% или 8,1 миллиарда рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц, по упрощенной системе налогообложения в связи с ростом количества налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим (САР).

«Приморский край является одним из двух субъектов России, на территории которых расположен САР – офшорная зона. Мы видим механизм специальных административных районов и международных холдинговых компаний одним из приоритетных способов по привлечению капитала в регион с одновременным предоставлением льготных условий для международных холдинговых компаний. В САР зарегистрировано сейчас порядка 100 участников с совокупными активами более 5 триллионов рублей, и мы стремимся привлечь к нам новых резидентов», – отметила она.

Наибольшие налоговые поступления, по словам первого вице-губернатора, в региональную казну в этом году обеспечили такие отрасли, как рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков, строительство, деятельность портов, торговля.

Расходы краевого бюджета также увеличились по сравнению с прошлым годом и составляют 238,5 миллиарда рублей. Рост к уровню прошлого года – 5,8% или 13 миллиарда рублей.

По материалам «ФедералПресс»
Печать
Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13Ученые со всего мира обсуждают на Камчатке сбор данных о цунами10:0025 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50В Липецке увеличены единовременные выплаты контрактникам09:38В Косово выбрали нового президента непризнанной республики09:267 октября страны ОДКБ отмечают 24-ю годовщину подписания Устава организации09:15Середюк поставил задачи по развитию Топкинского муниципального округа09:02Глава ЛНР назначил врип главы Краснодонского округа08:50Госсовет Чувашии вновь избрал Николая Владимирова сенатором08:43В Хабаровске заложили первый камень будущего спасательного центра08:32Мандат Кутепова в ЗС Петербурга передали Галине Королевой08:21Владимир Путин отмечает день рождения08:05Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госсовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статусе Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031