Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 09:31

Итоги программы формирования современной городской среды в Тыве

Фото с сайта:
rtyva.ru
Более 750 млн. рублей было вложено в Туве за 6 лет в развитие дворовых и общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Итоги выполнения программы представило Правительству республики Министерство строительства РТ, отвечающее за ее реализацию.

Программа, напомнили специалисты ведомства, была запущена с целью создания безопасной, удобной, экологически благоприятной и привлекательной городской среды. Эта задача решалась через проекты по благоустройству дворов, территорий общего пользования и массового отдыха горожан, включая парки и скверы. В выборе этих пространств участвовали сами жители, предлагавшие варианты благоустройства и голосовавшие за них в интернете.

В программе приняли участие все 19 муниципальных образований Тувы. По данным Минстроя республики, с 2018 по 2023 год в них было благоустроено 145 общественных территорий в городах и районных центрах республики. Причем 2 проекта отмечены в числе лучших на общероссийском уровне – это парк Первых русских переселенцев в г. Туране и Парк кочевников Центра Азии в г. Шагонаре.

В результате выполненных работ обустроены пешеходные зоны, зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки, памятные места, тротуары, парковки, уличное освещение. Каждый город и район получили комфортные и уютные пространства, которые стали местами притяжения для жителей и источником вдохновения новых инициатив по облагораживанию родных дворов и улиц. Город Шагонар даже включен Минстроем РФ в список 603 городов России с благоприятной средой.

Не менее значимым итогом программы стало активное участие жителей Тувы в формировании проектов благоустройства и их интерактивном отборе. Так, если в 2021 году в рейтинговом голосовании по проектам приняли участие 35 546 жителей, то уже в 2022 их число выросло почти в полтора раза – до 50 125 человек. А в 2023 за проекты проголосовало более 102 тысяч жителей, или больше половины населения старше 14 лет.

В 2024 году в республике запланировано благоустроить еще 30 общественных пространств. Проекты самые разные по тематике – от знаковых, отражающих дух времени, вроде мемориала героям СВО в Кызыле и площади Единства в селе Шекпээр до довольно неожиданных, таких, как коробка для хоккея с шайбой в маленьком, где живут всего 800 человек, байтайгинском селе.

2024 год для конкурса должен был стать завершающим, однако, в связи с видимыми позитивными изменениями в облике городов, Президентом России Владимиром Путиным было принято решение продлить федеральный проект ФКГС до 2030 года.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31