Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:43

Как губернатор Текслер переформатирует власть в Челябинске

Автор:
Вадим Ахметов
Двухдневное голосование 7 и 8 сентября, завершившее кампанию по выборам губернатора и городской думы Челябинска, стало прологом переформатирования власти в областном центре. Предварительные итоги подвело URA.RU.

Новый мэр — новые правила

«Серьезные изменения грядут и в Челябинске — где предполагается смена мэра и, при любом исходе выборов, сильно обновится состав городской думы. Все эти процессы переформатирования потребует непосредственного участия Текслера», — считает политолог Александр Мельников.

Сейчас в списке кандидатов пять человек. Сразу два вице-губернатора — Андрей Фалейчик и Станислав Мошаров, глава Сосновского района (крупнейшего района-спутника Челябинска — ред.) Евгений Ваганов, председатель Контрольно-счетной палаты области региона Алексей Лошкин и депутат заксобрания Сергей Буяков. Окончательно все решится в сентябре, после всех проверок и оформления итоговой конфигурации гордумы Челябинска.

Двухуровневая система власти в рамках экспериментальной реформы МСУ действовала в Челябинске с 2014 года и была признана неэффективной. В результате ее отмены внутригородские районы утратят статус самостоятельных муниципалитетов, а семь районных советов на 170 депутатов ликвидируют. Число мест в гордуме уменьшится с 49 до 37. При этом 12 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 25 — по округам.

«Состав обновленной городской думы не просто изменится — он изменится качественно. В депутатском корпусе станет куда меньше представителей элитных групп, с 1990-х годов контролирующих целые разделы жизни города и городского хозяйства. Увеличится представительство среднего класса, общественников, появятся участники СВО», — считает политолог Андрей Лавров.

По предварительным подсчетам, «Единая Россия» получит 6-7 мандатов по списку. Еще 1-2 списочника может провести в думу «Справедливая Россия», сохраняются пока шансы на это у ЛПДР, КПРФ и «Новых людей». В одномандатных округах единороссы доминируют. Ситуация пока колеблется в округе №5 (где соперничают единоросс Сергей Антипов и эсер Александр Галкин), №10 (единоросс Иван Горнов и эсер Егор Бабкин) и №12 (эсер Александр Грамачков и выдвиженец ЕР Виталий Родионов). Также продолжается подсчет голосов в округе №19. В округе №2 участница СВО и политический дебютант Светлана Гореликова уступает (пусть и с удивительно достойным результатом) давно работающей здесь действующему депутату от «Справедливой России» Анне Мадаминовой.

Скорее всего, у новой думы появится и новый председатель. На этот пост прочат депутата заксобрания области Сергея Буякова, который сейчас участвует в думских выборах. Андрей Шмидт, руководивший прежним составом думы, «пойдет на повышение» — станет региональным парламентарием.

«Та конфигурация городского парламента, которая создана по предложению городских и областных властей, то есть уход от муниципальной реформы 2014 года, прямо избираемая городская дума и прямые выборы — это намного логичнее, чем многоступенчатая система, которая рождала и странную систему согласования интересов, неудачные и коррупционные решения», — констатировал политолог Дмитрий Орлов.

Районы

С 2014 года районы Челябинска формально были самостоятельны, их глав выбирали местные депутаты. Примерно на этом самостоятельность и заканчивалась, поскольку районные бюджеты были мизерны и сделать что-либо полезное с их помощью было практически нереально. Руководители районов превратились в посредников между мэрией и гордумой, располагающих реальными средствами, и местными группами влияния. На все это с непониманием смотрели горожане.

Сейчас идет процесс юридической ликвидации советов и псевдонезависимых районных администраций. Главы будут назначаться мэром Челябинска, схема управления упростится и станет понятной всем.

«Нормативно обусловленная отставка правительства — очень удачный момент для переформатирования всей областной власти. Тем более, после того, как область стала в кадровом плане регионом-донором для новых субъектов РФ. Сам факт свидетельствует о признании заслуг Алексея Текслера как руководителя, но сейчас ему придется менять структуру собственного правительства и перераспределять полномочия между подчиненными. Кадровое обновление мы уже наблюдали на муниципальном уровне (в Копейске и Златоусте), сейчас настало время областного центра. В итоге мы получим полностью сформированную команду Текслера, с которой ему предстоит работать ближайшие пять лет», — указывает политолог Андрей Лавров.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031