Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:17

В Госдуме предложили ввести устный экзамен по русскому для мигрантов

Фото с сайта:
Shutterstock
Замруководителя фракции «Новые люди» в Государственной думе Сардана Авксентьева выступила с инициативой ввести устную часть в экзамен по русскому языку для мигрантов.

Как сообщил ТАСС, в распоряжении которого оказалось обращение Авксентьевой к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову, депутат обратила внимание на тот факт, что сегодня экзамен по русскому языку для мигрантов, желающих получить разрешение на работу в России, проводится в письменной форме. В то же время для адаптации в обществе и успешного выполнения любой работы иностранцам необходимы свободное владение навыками устной речи и живая коммуникация.

Также Сардана Авксентьева предложила расширить раздел экзамена «Основы законодательства Российской Федерации» за счет внесения вопросов, благодаря ответам на которые станет понятно: осознает ли экзаменуемый ответственность за правонарушения на территории страны.

Среди предложений Авксентьевой представлена инициатива добавить в экзамен вопросы, которые помогут мигранту продемонстрировать понимание норм поведения в обществе: например, правил, связанных с проживанием в многоквартирном доме.

«Прошу рассмотреть целесообразность внесения изменений в содержание экзамена для мигрантов и, в случае поддержки, поручить профильным органам исполнительной власти их реализовать», — заключила заместитель главы фракции «Новые люди».

Ранее думская фракция ЛДПР внесла в правительство предложение о введении платного образования для детей мигрантов — начиная с детского сада.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930