Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:17

В Госдуме предложили ввести устный экзамен по русскому для мигрантов

Фото с сайта:
Shutterstock
Замруководителя фракции «Новые люди» в Государственной думе Сардана Авксентьева выступила с инициативой ввести устную часть в экзамен по русскому языку для мигрантов.

Как сообщил ТАСС, в распоряжении которого оказалось обращение Авксентьевой к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову, депутат обратила внимание на тот факт, что сегодня экзамен по русскому языку для мигрантов, желающих получить разрешение на работу в России, проводится в письменной форме. В то же время для адаптации в обществе и успешного выполнения любой работы иностранцам необходимы свободное владение навыками устной речи и живая коммуникация.

Также Сардана Авксентьева предложила расширить раздел экзамена «Основы законодательства Российской Федерации» за счет внесения вопросов, благодаря ответам на которые станет понятно: осознает ли экзаменуемый ответственность за правонарушения на территории страны.

Среди предложений Авксентьевой представлена инициатива добавить в экзамен вопросы, которые помогут мигранту продемонстрировать понимание норм поведения в обществе: например, правил, связанных с проживанием в многоквартирном доме.

«Прошу рассмотреть целесообразность внесения изменений в содержание экзамена для мигрантов и, в случае поддержки, поручить профильным органам исполнительной власти их реализовать», — заключила заместитель главы фракции «Новые люди».

Ранее думская фракция ЛДПР внесла в правительство предложение о введении платного образования для детей мигрантов — начиная с детского сада.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031