Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:17

В Госдуме предложили ввести устный экзамен по русскому для мигрантов

Фото с сайта:
Shutterstock
Замруководителя фракции «Новые люди» в Государственной думе Сардана Авксентьева выступила с инициативой ввести устную часть в экзамен по русскому языку для мигрантов.

Как сообщил ТАСС, в распоряжении которого оказалось обращение Авксентьевой к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову, депутат обратила внимание на тот факт, что сегодня экзамен по русскому языку для мигрантов, желающих получить разрешение на работу в России, проводится в письменной форме. В то же время для адаптации в обществе и успешного выполнения любой работы иностранцам необходимы свободное владение навыками устной речи и живая коммуникация.

Также Сардана Авксентьева предложила расширить раздел экзамена «Основы законодательства Российской Федерации» за счет внесения вопросов, благодаря ответам на которые станет понятно: осознает ли экзаменуемый ответственность за правонарушения на территории страны.

Среди предложений Авксентьевой представлена инициатива добавить в экзамен вопросы, которые помогут мигранту продемонстрировать понимание норм поведения в обществе: например, правил, связанных с проживанием в многоквартирном доме.

«Прошу рассмотреть целесообразность внесения изменений в содержание экзамена для мигрантов и, в случае поддержки, поручить профильным органам исполнительной власти их реализовать», — заключила заместитель главы фракции «Новые люди».

Ранее думская фракция ЛДПР внесла в правительство предложение о введении платного образования для детей мигрантов — начиная с детского сада.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31