Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:17

В Госдуме предложили ввести устный экзамен по русскому для мигрантов

Фото с сайта:
Shutterstock
Замруководителя фракции «Новые люди» в Государственной думе Сардана Авксентьева выступила с инициативой ввести устную часть в экзамен по русскому языку для мигрантов.

Как сообщил ТАСС, в распоряжении которого оказалось обращение Авксентьевой к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову, депутат обратила внимание на тот факт, что сегодня экзамен по русскому языку для мигрантов, желающих получить разрешение на работу в России, проводится в письменной форме. В то же время для адаптации в обществе и успешного выполнения любой работы иностранцам необходимы свободное владение навыками устной речи и живая коммуникация.

Также Сардана Авксентьева предложила расширить раздел экзамена «Основы законодательства Российской Федерации» за счет внесения вопросов, благодаря ответам на которые станет понятно: осознает ли экзаменуемый ответственность за правонарушения на территории страны.

Среди предложений Авксентьевой представлена инициатива добавить в экзамен вопросы, которые помогут мигранту продемонстрировать понимание норм поведения в обществе: например, правил, связанных с проживанием в многоквартирном доме.

«Прошу рассмотреть целесообразность внесения изменений в содержание экзамена для мигрантов и, в случае поддержки, поручить профильным органам исполнительной власти их реализовать», — заключила заместитель главы фракции «Новые люди».

Ранее думская фракция ЛДПР внесла в правительство предложение о введении платного образования для детей мигрантов — начиная с детского сада.
Печать
ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031