Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 00:53

На «Ночи выборов» РФ назвали хранительницей традиционных ценностей

Фото с сайта:
ria.ru
На площадке онлайн-марафона «Ночь выборов» состоялся круглый стол «Информационная война — война цивилизаций», где ведущие эксперты обсудили развязанную против России «войну смыслов», а также стабильность электоральных процессов в условиях информационного противостояния.

Модератором дискуссии выступил политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин. Открывая круглый стол, он раскрыл тему попыток вмешательства в электроральный процесс, приведя пример выборов в Москве.

«Мы только за один день выборов зафиксировали 120 хакерских атак на избирательную систему mos.ru. Всего на избирательную систему произошло уже 4 600 атак», — заявил Данилин.

Он подчеркнул, что несмотря на количество атак, избирательная система доказала свою полную устойчивость.

Эксперт по антикризисным коммуникациям и борьбе с дезинформацией Тимофей Ви, подробно остановился на теме борьбы с фейками в социальных медиа. Он отметил значительное снижение количества уникальных фейковых тем, вброшенных в информационное пространство, что свидетельствует о том, что ресурсов на дискредитацию этой избирательной кампании, по сравнению с президентской, было затрачено меньше.

Ви подчеркнул, что необходимо доверять только официальным источникам информации и подтвержденным профилям в социальных сетях.

«Если вы столкнулись с какой-то подозрительной информацией, подождите пару часов, потому что если это фейк, то, скорее всего, его очень быстро опровергнут», — добавил он.

Продолжая тему борьбы с фейками, директор Института общественных наук президентской академии Павел Голосов подчеркнул, что мы живем в мире «человеко-машинных» систем и сильно подвержены влиянию технологий.

«С марта прошлого года, когда началось широкое использование чат-GPT четвертой версии, мы с вами находимся на самом деле под влиянием контекстов, которые не мы с вами создаем. Студенты пользуются этим для подготовки курсовых, дети общаются с умными колонками, однако вопрос в том, какие ответы они получают?», — пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что на первый план выходят проблемы верификации и доверия к информации, потому что это, в конечном итоге, обуславливает наш взгляд на окружающий мир.

Доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян в рамках своего выступления подчеркнул, что фронты информационной войны проходят сегодня везде.

«В чем специфика информационных фронтов в отличие от классической борьбы? Они проходят сегодня везде, нет отдельно сферы войны и сферы мира. В нашей ситуации все является сферой войны, и каждый в ней является непосредственным участником. Всякий раз при реализации очередного западного глобального проекта по выстраиванию однополярного мира на его пути становилась Россия, которая выдвигала альтернативную систему ценностей и смыслов. В целях борьбы с нашей страной Западом была сделана ставка на информационно-психологическую войну и навязывание своей когнитивной матрицы, чтобы разрушить Россию изнутри, однако все попытки были обречены на провал», — заметил Багдасарян.

Председатель союза пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев также отметил, что противостояние в информационном пространстве и когнитивные войны существовали всегда. Эксперт призвал не забывать о той интеллектуальной экспансии, которая осуществлялась в отношении страны в 90-е годы и о тех понятийных и языковых моделях, которые в те годы внедрялись в сознание российского общества.

В завершении круглого стола все эксперты сошлись во мнении, что информационная война и попытки вмешательства в российские избирательные процессы стали неотъемлемыми компонентами отношений с «коллективным Западом» и, по сути, единственной альтернативной, которую западные демократии смогли противопоставить России как самостоятельно развивающемуся, суверенному государству.

Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов» проводится уже в десятый раз. Это подтверждает востребованность формата площадки, на которой ведущие отечественные и зарубежные эксперты говорят о серьезных темах простым и доступным языком.

Юбилейная Х «Ночь выборов» посвящена обзору актуальной отечественной политической и социальной повестки: круглые столы посвящены обсуждению предварительных итогов единого дня голосования, развитию избирательной системы в России и за рубежом, ведению электоральных кампаний в условиях информационного противостояния.

В течение марафона проходят пресс-конференции парламентских партий и Независимого общественного мониторинга. Помимо этого, в рамках мероприятия будут отмечены значимые вехи развития проекта «Ночь выборов» с 2017 года.
Печать
Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728