Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 20:21

НОМ: Молодёжь в России активно участвует в выборах

Фото с сайта:
t.me/nom24
Мнение о том, что молодежь не хочет участвовать в избирательном процессе, не соответствует действительности, и сентябрьские выборы подтверждают этот факт. Об этом говорили эксперты на брифинге в Ситуационном центре ОП РФ. Молодых людей становится всё больше на избирательных участках, и многие из них связывают свои карьерные траектории с электоральным процессом – такую тенденцию отметили участники брифинга.

Модератором брифинга выступила председатель Комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан, председатель Корпуса «За чистые выборы» Алёна Булгакова.

Как подчеркнул политолог, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов, стереотипное представление о том, что среди молодежи достаточно большое количество абсентеистов, которые не хотят участвовать в выборах, неверно. «И статистика избирательных комиссий, и социологические исследования показывают, что этот стереотип далек от реальности. Российская молодежь в достаточной степени активна, и мы можем наблюдать представителей молодежи в качестве избирателей, и в качестве наблюдателей», – заметил он.

По мнению политолога, то, что десятки тысяч молодых людей в настоящее время работают на избирательных участках по всей стране в качестве общественных наблюдателей – очень позитивная тенденция. «Участие молодежи в качестве наблюдателей постоянно увеличивается, именно молодые люди составляют основу нашего наблюдательского корпуса. Вопрос в том, каким образом поддерживать этот интерес и развивать гражданские качества молодых людей, и в этом отношении это общая задача государства и институтов гражданского общества. Она должна решаться совместно, и это одна из наиболее стратегически важных задач для страны, потому что выборы – это выбор будущего», – считает В. Шаповалов.

Как полагает федеральный координатор Ассоциации НОМ, руководитель проектов Корпорации «Синергия» Алексей Песков, общественное наблюдение является инструментом реализации активной гражданской позиции молодежи, позволяет реально оценить обстановку на избирательных участках. «Молодёжи на участках, действительно, становится больше, мы это видим. Именно благодаря возможности получать с избирательных участков достоверные сведения, мы можем подтвердить тот факт, что молодые граждане активно вовлечены в избирательный процесс в разном качестве», – отметил он.

По словам Алексея Пескова, общественное наблюдение позволяет молодым юристам развивать свои профессиональные компетенции. «То, что молодые люди приходят и повторно участвуют в наблюдении, в том числе говорит и о том, что многие из них видят в этом своё карьерное развитие, что очень важно», – считает эксперт.

Для студента-юриста выборы – это хорошая возможность проверить и применить свои навыки, которые он получает в институте, наблюдая за тем, как закон реализуется на практике, отметил председатель Молодежного движения Ассоциации юристов России Илья Руденко. «Молодые юристы на протяжении многих лет показывают свою эффективность не только на избирательных участках в качестве наблюдателей, но и на площадках общественных штабов на территории всей нашей страны. Работая совместно с опытными юристами, они дают правовую оценку ситуациям, которые возникают на избирательных участках в ходе дней голосования, а также консультируют избирателей по возникающим вопросам», - заметил он.

Председатель Комиссии Общественной палаты Астраханской области по работе с некоммерческими организациями, национальными объединениями и религиозными конфессиями, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Максим Терский рассказал, что в работе ОШ участвует большое количество молодёжи. «Они работают на избирательных участках все эти три дня, также все эти три дня они смотрят, мониторят ход голосования. Молодёжь у нас и в мониторинговом центре, и в юридической службе», – пояснил он. Никаких жалоб в ходе выборов в штаб не поступало, добавил он.

По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Оренбургской области Константина Федорова, ЦОН располагается в молодежном центре региона. «На каждом из 1500 избирательных участков находятся подготовленные, добросовестные наблюдатели. В Центре общественного наблюдения работают политологи, социологи, юристы, а блогеры следят за выборами в режиме реального времени», – рассказал он.

Заместитель руководителя штаба общественного наблюдения Ростовской области Александр Нечушкин также сообщил о большой роли молодежи в наблюдении за выборами в области. «У нас студенты трех вузов участвуют в мониторинге, отправляют сообщения на «Карту сообщений» НОМ. Наша молодежь – надежная опора сегодня», – заключил он.
Печать
На Тамбовщине обсудили готовность муниципалитетов к отопительному периоду23:04Гольдштейн внёс на согласование в предложения по кадровым назначениям22:43КСП Севастополя выявила неэффективное использование бюджета22:21Слуцкий рассказал о подготовке празднования 80-летия Жириновского22:01Шварценеггер предложил план по сохранению демократии в США21:47Минувшая неделя принесла сразу несколько наград в СПЧ21:18Арестован бывший зампред городского избиркома Ярославля20:48Власти ХМАО создадут особые условия для нефтяных компаний в АЗРФ20:12Депутат ГД Боярский: вопрос маркировки ИИ-контента актуален для медиасферы19:42Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской19:22«Купол Донбасса» за неделю отразил 622 террористические атаки ВСУ19:07Делегация Мордовии проведет деловые встречи в Белоруссии18:41Тем, кто собирается жить по правилам, не нужно оружие18:32Первышов поручил завершить регистрацию всех объектов недвижимости18:23От квитанции к бюллетеню: ЖКХ как поле для электоральной игры18:21КРДВ представила инициативы по развитию портов в Арктике18:04Итоги недели в Мурманской области17:46Арестованный глава Крымского района лишен полномочий17:33Спикер свердловского ЗСО анонсировала принятие ключевых инициатив17:31В законы о выборах и референдумах Сахалина внесли изменения16:57Валерий Фадеев призвал убрать курьерский транспорт с тротуаров16:39В Орловской области выбрали главу Мценска16:23Президентские выборы в Боливии: триумф центристов16:20Слюсарь назначил нового вице-губернатора Ростовской области16:10Путин обсудил с Мутко выход госкорпорации «ДОМ.РФ» на IPO15:52Российские заложники в «дружественном» Азербайджане15:37В парламент Якутии внесен проект бюджета республики на 2026 год15:19Тоннель под Беринговым проливом: экономика проекта15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031