Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 12:48

Григоренко представил на ВЭФ-2024 нацпроект «Экономика данных»

Фото с сайта:
veshkaima-vesti.ru
Вице-премьер - глава Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко представил на ВЭФ-2024 нацпроект "Экономика данных" и основные направления его реализации нацпроекта.

В качестве ключевых задач, решать которые призван нацпроект, вице-премьер обозначил обеспечение кибербезопасности и бесперебойного доступа к Интернету, подготовку квалифицированных кадров для ИТ-отрасли, цифровое госуправление, развитие отечественных цифровых платформ, программного обеспечения, перспективных разработок и искусственного интеллекта. Работа над каждой из них конечным итогом имеет цель роста экономики и увеличение благосостояния граждан.

Григоренко отметил быстрые темпы и расширяющиеся масштабы цифровизации в России. В частности, количество пользователей портала госуслуг за последние 10 лет выросло с 5 млн до 110 млн человек. На сегодняшний день в электронном виде гражданам доступны порядка 1,5 тыс. государственных услуг. Это почти в 5 раз превышает показатель 2014 года. В том числе на портале появились комплексные цифровые сервисы по принципу жизненных ситуаций и возможность получать услуги в диалоговом режиме с роботом Максом. Только в 2024 году Макс оказал 436 млн консультаций и помог заказать более 11,7 млн услуг.

«Удобные сервисы – это “фасад”, который понятен и виден гражданам и бизнесу. Но за ним скрывается ещё ряд деталей. Это доступ к быстрому интернету, который позволяет этими сервисами пользоваться, а также соответствующая инфраструктура хранения данных, за счёт чего мы подстраиваем госуслуги под конкретные запросы человека, ИТ-специалисты, которые эти услуги оцифровали. Все эти направления мы структурировали и привязали их к конкретным задачам в рамках нового нацпроекта», – заявил Дмитрий Григоренко.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, работа с данными уже лежит в основе как работы бизнеса, так и деятельности государства. «Нужно не просто быстро реагировать, а предугадывать и активно предлагать сервисы в зависимости от жизненной ситуации или развития бизнеса. Именно в этом мы видим свою задачу как технологического партнёра государства в развитии цифровых госуслуг», – заявил Осеевский.

Как отметил управляющий директор «Авито» Владислав Федулов, в этом направлении у России уже есть большой задел. «В России на данный момент и так лучшие цифровые сервисы в мире, это не шутка и не преувеличение. Это реальная оценка мировых агентств. Поэтому, когда мы говорим о регулировании, государству очень важно сохранить условия для работы цифровых платформ как минимум на том же уровне», – подчеркнул Федулов.

Чтобы повысить качество ИТ-образования и обеспечить экономику квалифицированными кадрами, необходимо объединять усилия бизнеса и университетов, отметила директор платформы «Яндекс.Образование» Дарья Козлова.

«В этом году мы запустили сразу несколько новых образовательных форматов. Среди них – единые модули по фронтенд- и бэкенд-разработке в 19 вузах страны, программы по анализу данных и работе с нейросетями для студентов гуманитарного профиля, а также первый в России бакалавриат по подготовке архитекторов и создателей ИИ-решений – AI360», – рассказала Дарья Козлова.

Дмитрий Григоренко обозначил основные эффекты, которые планируется достичь к 2030 году благодаря реализации нацпроекта «Экономика данных». Например, прирост доходов отраслей до 6% и сокращение их расходов до 45%, не менее 80% российских организаций ключевых отраслей экономики к тому времени должны использовать отечественное программное обеспечение. До 97% домохозяйств будет подключено к высокоскоростному интернету, на 25% сократится срок получения государственных сервисов. Всех этих показателей, по словам Дмитрия Григоренко, государству предстоит достичь совместно с бизнесом.
Печать
Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51Георгий Филимонов открыл форум «Российский лес» в Вологде17:42Андрей Чибис взял под контроль обращение многодетной семьи из Колы17:34Глава СПЧ назвал провокацией намазы в метро17:26На Среднем Урале выпустили первых слушателей региональной «Школы мэров»17:14Так хочется сделать людям удобнее, что даже кушать не могу17:01В деньгах мерить выгодно бизнесу, а в людях – это про страну16:39Сегодня Премия РАПК — знак качества16:25В двух районах Оренбургской области выбрали глав16:14Глава СПЧ оценил реформу медицинского образования16:02Дополнительные риски для судоходства усугубляют проблемы Украины15:49Роман Кавинов избран мэром Суздаля15:36Владимир Путин встретился с участниками форума #МыВместе15:26Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход15:17Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031